A. | 粒子帶負電 | |
B. | D點的電勢是60V | |
C. | 粒子在A點射出時的速度為5×105m/s | |
D. | 粒子的比荷為7.5×108C/kg |
分析 根據(jù)勻強電場中沿任意方向相同距離兩點間的電勢差相等,求D點和F點的電勢為20V,通過作輔助線,確定FC是一條等勢線,及該電場的特點與方向,進而判定粒子的電性,及電勢能的變化,并由類平拋運動規(guī)律,即可求解.
解答 解:A、根據(jù)勻強電場中沿任意方向相同距離電勢差相等,UBC=UFE,則有 φB-φC=φF-φE;據(jù)題,φB=-20V,φC=20V,φE=60V,解得F點的電勢為 φF=20V
則FC連線是一條等勢線,電場線垂直于AC連線向上,帶電粒子所受的電場力垂直于FC向下,所以該粒子帶負電.故A正確.
B、勻強電場中等勢線平行,所以ED也是一條等勢線,則D點的電勢 φD=φE=60V,故B正確.
C、
粒子做類平拋運動,則AB方向做勻速直線運動,則在A點射出時的速度為 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.1}{1×1{0}^{-6}}$=1×105m/s,故C錯誤;
D、根據(jù)類平拋運動規(guī)律,在AE方向,則有:$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=d,a=$\frac{qU}{md}$,其中 d=2×0.1×cos30°m=$\frac{\sqrt{3}}{10}$m,U=UDB=80V,t=1×10-6s
代入數(shù)據(jù),解得:$\frac{q}{m}$=7.5×108C/kg.故D正確.
故選:ABD
點評 該題通過比較幾個點的電勢,得出該電場的特點與方向,解題的關(guān)鍵是通過使用輔助線來說明問題,同時掌握類平拋運動處理規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江哈爾濱三中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一個物體由靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為,經(jīng)
時間后,物體的加速度大小變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2018010406204635989182/SYS201801040620521139869307_ST/SYS201801040620521139869307_ST.003.png">,又經(jīng)過t時間恰好回到出發(fā)位置,則
與
的大小之比為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江牡丹江一高高二理上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的圓環(huán),可在水平放置的足夠長的粗糙細桿上滑動,細桿處于磁感應強度為B的勻強磁場中,不計空氣阻力,現(xiàn)給圓環(huán)向右的初速度v0,在以后的運動過程中,圓環(huán)運動的速度圖象可能是下圖中的( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高一上學期半期考物理試卷(解析版) 題型:填空題
如圖所示為在同一直線上運動的甲、乙兩物體的xt圖象,則甲物體的運動速度等于 m/s,t=10 s時,甲、乙兩物體相距 m。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在磁場中運動的軌道半徑相同 | B. | 出邊界時兩者的速度相同 | ||
C. | 出邊界點到O點處的距離相等 | D. | 在磁場中運動的時間相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高一上學期半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
小球從空中自由下落,與水平地面第一次相碰后彈到空中某一高度,其速度隨時間變化的關(guān)系如圖所示,則
A.小球第一次反彈后的速度大小為5m/s
B.小球反彈起的最大高度為0.45m
C.小球是從5m高處自由下落的
D.小球碰撞時速度的改變量為2m/s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com