12.如圖甲所示,一列簡諧橫波以1m/s的速度沿繩子由A向B傳播,A、B間的距離為3m.從波傳到A點開始計時,質(zhì)點A的振動圖象如圖乙所示.試求:
①該波的波長;
②經(jīng)過多長時間質(zhì)點B第一次位于波峰位置.

分析 由振動圖象讀出周期T,由λ=vT求波長.
先求出從A傳播到B點所需時間,波傳到B點時,質(zhì)點起振方向向上.

解答 解:①由質(zhì)點的振動圖象知波的振動周期為T=4s,
則λ=vT=4m
②波從A傳到B點所需時間t1=$\frac{x}{v}=3$s       
質(zhì)點再振動到波峰所需時間t2=$\frac{3}{4}T=3$s
故B點第一次到達波峰所需時間t=t1+t2=6s     
答:①該波的波長為4m;
②經(jīng)過6s質(zhì)點B第一次位于波峰位置.

點評 對于波的圖象問題判斷波的傳播方向和質(zhì)點的振動方向之間的關系是基本能力,要能根據(jù)圖象得出有效信息,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,兩個大小相同、質(zhì)量分別為mA、mB的球體,球A套在水平細桿上,球A與球B間用一輕質(zhì)繩相連,由于受到水平風力作用,細繩與豎直方向的夾角為θ,兩球一起向右勻速運動.已知重力加速度為g.則風力大小為mBgtanθ,球與水平細桿間的動摩擦因數(shù)為$\frac{{m}_{B}tanθ}{{m}_{A}+{m}_{B}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.核動力潛艇是潛艇中的一種類型,指以核反應堆為動力來源設計的潛艇.在核反應中有一種是一個${\;}_{92}^{235}$U原子核在中子的轟擊下發(fā)生的一種可能的裂變反應,其裂變方程為${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→X+${\;}_{38}^{94}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n,則下列敘述正確的是( 。
A.X原子核中含有54個質(zhì)子
B.X原子核中含有53個中子
C.裂變時釋放能量是因為虧損的質(zhì)量變成了能量
D.裂變時釋放能量,出現(xiàn)質(zhì)量虧損,質(zhì)量數(shù)不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,相距為d的兩水平虛線L1、L2之間是方向垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B,正方形線圈abcd的邊長為L(L<d)、質(zhì)量為m、電阻為R,現(xiàn)將線圈在磁場上方高h處由靜止釋放,ab邊剛進入磁場時速度和剛離開磁場時速度相同,在線圈全部穿過磁場過程中,下列說法正確的是( 。
A.線圈克服安培力所做的功為mgLB.線圈克服安培力所做的功為2mgd
C.線圈的最小速度一定為$\frac{mgR}{{{B^2}{L^2}}}$D.線圈的最小速度一定為$\sqrt{2g(h+L-d)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.已知1mol水的質(zhì)量為18g、密度為1.0×103kg/m3,阿伏伽德羅常數(shù)為6.0×1023mol-1,試估算1200mL水所含的水分子數(shù)目.(計算結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.用兩根絕緣細線分別系住a、b兩個帶電小球,并懸掛在O點,如圖所示,當兩個小球靜止時,它們恰好處在同一個水平面上,且α<β.現(xiàn)將兩細線同時剪斷,在落地前( 。
①任意時刻,兩球都處在同一水平面上
②同一段時間內(nèi),a球水平位移大于b球水平位移
③任意時刻,a球速度大于b球速度
④任意時刻,a球速度小于b球速度.
A.①④B.②④C.①③D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,帶正電的物塊A放在不帶電的小車B上,開始時都靜止于垂直紙面向里的勻強磁場中.t=0時加一個水平恒力F向右拉小車BO已知地面是光滑的,AB間粗糙,A帶電量保持不變,小車足夠長.從t=0開始A、B的速度一時間圖象可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在做“測定電池的電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,一學生按圖電路進行連接(如圖甲所示),共用6根導線,即aa′、bb′、cc′、dd′、eb′、df.由于混進一根內(nèi)部斷開的導線,所以合上開關后,發(fā)現(xiàn)兩個電表的指針都不偏轉(zhuǎn).他用萬用表電壓檔測量ab′間電壓時,讀數(shù)約為3.0V(已知電池的電動勢約為3.0V).

(1)在進行該實驗的過程中,該同學已經(jīng)根據(jù)原理圖完成部分導線的連接(如圖乙所示),請在實物接線圖中完成余下的導線連接;
(2)為了進一步判定哪一條導線斷路,你認為還必須再測哪兩點間的電壓,并簡要說明理由?如果測出aa?間電壓為1.5V,一定是aa?斷路;
如果測出bb?間電壓為1.5V,一定是bb?斷路.
ab?間電壓約為1.5V,表明斷路只可能發(fā)生在aa?或bb?間,為了進一步判定,可以測aa?或bb?兩點間的電壓.
(3)該學生將斷的導線換掉后,測出了下表中的5組U、I值,請你在圖丙示的坐標紙上畫出U-I圖線,并根據(jù)圖線求得該電池的電源電動勢E=3V,內(nèi)阻r=2.2Ω.
次數(shù)12345
I(A)0.200.300.360.420.55
U(V)2.592.392.30  2.141.87

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.為了測定氣墊導軌上滑塊的加速度,滑塊上安裝了寬度為5mm的擋光條,如圖所示,滑塊在牽引力作用下,先后通過兩個光電門,配套的數(shù)字計時器記錄了擋光條通過第一個光電門時的時間為△t1=0.050s,通過第二個光電門的時間為△t2=0.010s,擋光條從第一個光電門到擋住第二個光電門之間的時間間隔為△t3=3.0s.則滑塊通過第一個光電門時的速度為0.10m/s,滑塊通過第二個光電門的速度為0.50m/s.滑塊的加速度為0.13m/s2,兩個光電門之間的距離是0.92m.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案