精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
14.一個物體從某一高度做自由落體運動,已知它第一秒內的位移恰為它最后一秒內位移的一半,g取10m/s2,則它開始下落時距地面的高度為( 。
A.11.25mB.15.25mC.20mD.31.25m

分析 由自由落體的位移公式可求得第一秒內物體通過的位移;則通過第一秒與最后一秒中通過位移的關系可得出最后一秒的位移;則可設下落總時間為t,由位移與時間的關系可列出方程解出時間,則可求得下落時距地高度.

解答 解:由h=$\frac{1}{2}$gt2可得:
第1秒內的位移h1=$\frac{1}{2}$×10m/s2×(1s)2=5m;
則最后一秒內的位移h2=2h1=10m;
則設下落總時間為t,
最后1s內的位移h=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$g(t-1)2=10m;
解得:t=1.5s;
則物體下落的總高度h=$\frac{1}{2}$gt2=11.25m.
故選:A.

點評 解決自由落體運動的題目關鍵在于明確自由落體中的公式應用,一般情況下,研究由落點開始的運動列出的表達式最為簡單;并且最好嘗試一題多解的方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.一輛汽車正在平直的公路上以20m/s的速度行駛,司機看見紅色信號燈便立即踩下制動器,此后,汽車開始做勻減速直線運動.設汽車減速過程的加速度大小為5m/s2,求:
(1)開始制動后,前2s內汽車行駛的距離. 
(2)開始制動后,前5s內汽車行駛的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個閉合線圈放在勻強磁場中,線圈的軸線與磁場方向成30°角,磁感應強度B,用下述哪個方法可使線圈的磁通量增加一倍(  )
A.把線圈匝數增加一倍B.把線圈面積增加一倍
C.把線圈的半徑增加一倍D.轉動線圈使得軸線與磁場方向平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一木塊靜止在傾角為θ的斜面上,那么木塊對斜面的作用力的方向為(  )
A.豎直向下B.沿斜面向下C.沿斜面向上D.垂直于斜面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.電荷+Q激發(fā)的電場中有A、B兩點.質量為m,電量為q的帶正電的粒子,自A點由靜止釋放,經過B點時的速度為v0;若此粒子的質量為2q,質量為4m,仍從A點由靜止釋放(粒子重力均不計),則經過B點時的速度變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.2v0B.4v0C.$\frac{{v}_{0}}{2}$D.$\frac{v_0}{{\sqrt{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.質量為m、帶電量為q的小球,從傾角為θ的光滑絕緣斜面上由靜止下滑,整個斜面置于方向水平向里的勻強磁場中,其磁感應強度為B,如圖所示.若帶電小球下滑后某時刻對斜面的作用力恰好為零,下面說法中正確的是(  )
A.小球帶負電
B.小球在斜面上運動時做加速度增大,而速度也增大的變加速直線運動
C.小球在斜面上運動時做勻加速直線運動
D.小球在斜面上下滑過程中,當小球對斜面壓力為零時的速率為$\frac{mgsinθ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,AB為固定的光滑圓弧軌道,O為圓心,AO水平,BO豎直,軌道半徑為R,將質量為m的小球(可視為質點)從A點由靜止釋放,在小球從A點運動到B點的過程中,小球( 。
A.所受合力的沖量水平向右B.所受支持力的沖量水平向右
C.所受合力的沖量大小為m$\sqrt{2gR}$D.所受重力的沖量大小為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,在水平方向的勻強電場中有一表面光滑,與水平面成45°角的絕緣直桿AC,其下端(C端)距地面高度h=0.8m.有一質量為500g的帶電小環(huán)套在直桿上,正以某一速度沿桿勻速下滑,小環(huán)離桿后正好通過C端的正下方P點處,(g=10m/s2
(1)小環(huán)離開直桿后運動的加速度大小和方向;
(2)小環(huán)在直桿上勻速運動速度的大小v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,光滑固定斜面傾角為θ=37°,斜面上有兩個完全相同的正方形線框P、Q用細線連接,P通過平行于斜面的細線繞過斜面頂端的定滑輪與一重物相連接,開始重物固定,線框處于靜止,斜面上水平虛線MN上方有垂直于斜面向下的勻強磁場,磁感應強度大小為B,線框的邊長及P線框最上邊到MN的距離均為L,釋放重物,使重物帶動線框沿斜面向上運動,兩個線框的質量均為m,每個線框的電阻均為R,重物的質量為2m,虛線上方的斜面足夠長,重物離地面足夠高,線框運動過程中,上邊始終與MN平行,重力加速度為g,當線框P剛好要完全進入磁場的一瞬間,重物的加速度為零,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)線框P上邊剛進入磁場時,重物的加速度多大?
(2)當線框P剛好完全進入磁場時,線框P中通過截面的電量及線框P中產生的焦耳熱分別為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案