1.如圖所示,在坐標(biāo)原點(diǎn)的波源S產(chǎn)生了一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速v=40m/s,已知t=0時,波剛好傳播到x=40m處,在x=800m處有一接收器(圖中未畫出),則下列說法正確的是( 。
A.波源S開始振動時方向沿y軸正方向
B.該波的波長為25m,周期為0.5s
C.x=400m處的質(zhì)點(diǎn)在t=9.375s時處于波谷位置
D.若波源S向x軸負(fù)方向運(yùn)動,則接收器收到的波的頻率不等于2Hz

分析 簡諧波傳播過程中,介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)的起振方向與波源的起振方向相同,由圖中x=40m處質(zhì)點(diǎn)的振動方向讀出各質(zhì)點(diǎn)的起振方向,即可判斷出波源開始振動時的方向.波在介質(zhì)中勻速傳播,由t=$\frac{x}{t}$求出波傳到接收器的時間.質(zhì)點(diǎn)在一個周期內(nèi)通過的路程是四個振幅,根據(jù)時間與周期的關(guān)系,求出質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的路程.若波源向x軸正方向運(yùn)動,接收器收到波的頻率減小.

解答 解:A、波沿x軸正方向傳播,運(yùn)用波形平移法可知,由圖中x=40m處質(zhì)點(diǎn)的起振方向?yàn)檠貀軸負(fù)方向,則波源開始振動時方向沿y軸負(fù)方向.故A錯誤.
B、由圖讀出波長為λ=20m,周期為T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{20}{40}$=0.5s,則B錯誤
C、波傳到x=400m處歷時$\frac{400-40}{40}$=9s,此時質(zhì)點(diǎn)向下運(yùn)動,再過0.375s為$\frac{3}{4}$T,則為波峰,C錯誤.
D、該波的頻率為$f=\frac{1}{T}$=2Hz,若波源向x軸負(fù)方向運(yùn)動,波源與接收器間的距離增大,根據(jù)多普勒效應(yīng)可知,接收器收到波的頻率減。蔇正確.
故選:D

點(diǎn)評 簡諧波一個基本特點(diǎn)是介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)的起振方向都與波源的起振方向相同.波源與接收器的距離增大時,接收器接收到的波的頻率將變小;波源與接收器的距離變大 時,接收器接收到的波的頻率將變。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某人在一只靜止的小船上練習(xí)射擊,船、人連同槍(不包括子彈)及靶的總質(zhì)量為M,槍內(nèi)有n顆子彈,每顆子彈的質(zhì)量為m,子彈水平射出槍口相對于地的速度為v0,子彈打入靶中且留在靶里,在射完n顆子彈后時,小船的最終速度為(  )
A.0B.$\frac{{nm{v_0}}}{M}$C.$\frac{{m{v_0}}}{M}$D.$\frac{{nm{v_0}}}{M+nm}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.某課外興趣小組做“用單擺測定重力加速度”的實(shí)驗(yàn).
(1)下列選項(xiàng)是小組成員提出的建議,其中對提高測量結(jié)果精確度有利的是AC.
A.適當(dāng)加長擺線
B.質(zhì)量相同、體積不同的擺球,應(yīng)選用體積較大的
C.單擺偏離平衡位置的角度不能太大
D.當(dāng)單擺經(jīng)過平衡位置時開始計(jì)時,經(jīng)過一次全振動后停止計(jì)時,用此時間間隔作為單擺振動的周期
該小組成員通過正確的步驟獲得有關(guān)數(shù)據(jù),并利用這些數(shù)據(jù),在圖中的坐標(biāo)系中描繪出擺長和周期的二次方的關(guān)系圖象(l-T2圖象)如圖所示.
(2)利用上面的圖象,取T2=4.0s2時,l=1.00m,重力加速度g=9.86m/s2.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.對于做曲線運(yùn)動的物體,下列說法正確的是( 。
A.所受合外力的方向一定是變化的
B.速度與合外力不可能在同一條直線上
C.加速度與合外力可能不在同一條直線上
D.加速度與速度可能在同一條直線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.小明同學(xué)騎電動自行車沿平直公路行駛,因電瓶“沒電”,故改用腳蹬騎車勻速前行.設(shè)小明與車的總質(zhì)量為100kg,人與車的速度恒為5m/s,騎行過程中所受阻力約為車和人總重的0.02倍,取g=10m/s2,小明騎此電動車做功的功率約為(  )
A.10000 WB.1000 WC.100 WD.10 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,一束復(fù)合光垂直玻璃磚界面進(jìn)入球形氣泡后分為a、b兩種色光,下列說法正確的是(  )
A.玻璃磚的氣泡缺陷處顯得更亮是光的全反射現(xiàn)象
B.a光在玻璃中的傳播速度比b鈕玻璃中的傳播速度大
C.a光的頻率比b光的頻率大
D.若保持復(fù)合光的方向不變僅將入射點(diǎn)上移,則a光最先消失
E.若讓a、b二色光通過一雙縫干涉裝置,則a光形成的干涉條紋的間距最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.已知?dú)湓拥幕鶓B(tài)能量為E1,激發(fā)態(tài)能量為En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,其中n=2,3,4….已知普朗克常量為h,則下列說法正確的是( 。
A.氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)后,核外電子動能增大,原子的電勢能減小
B.基態(tài)氫原子中的電子吸收一頻率為v的光子被電離后,電子速度大小為$\sqrt{\frac{2(hv-{E}_{1})}{m}}$
C.大量處于n=3的激發(fā)態(tài)的氫原子,向低能級躍遷時可輻射出3種不同頻率的光
D.若原子從n=6能級向n=l能級躍遷時所產(chǎn)生的電磁波能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則原子從n=6能級向n=2能級躍遷時所產(chǎn)生的電磁波也一定能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,A、B、C是勻強(qiáng)電場中的三點(diǎn),已知φA=5V,φB=2V,φC=-1V,∠A=30°,∠B=90°,AC=4$\sqrt{3}$cm,試求:
(1)通過推理作出該電場中的一根電場線;
(2)場強(qiáng)E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在光滑的水平面上放有兩個小球A和B,其質(zhì)量mA<mB,B球上固定一輕質(zhì)彈簧.若將A球以速率v去碰撞靜止的B球,下列說法中正確的是(  )
A.當(dāng)彈簧壓縮量最大時,兩球速度相同
B.當(dāng)彈簧恢復(fù)原長時,B球速率最大
C.當(dāng)A球速率為零時,B球速率最大
D.當(dāng)B球速率最大時,彈性勢能不為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案