18.如圖,在勻強磁場中,單位長度質(zhì)量為m0的“U型”金屬導線可繞水平軸OO′轉(zhuǎn)動,ab邊長為L1,bc邊長為L2.若導線中通以沿abcd方向的電流I,導線保持靜止并與豎直方向夾角為θ,則磁場的磁感應強度至少為$\frac{{m}_{0}•gsinθ({L}_{1}+{L}_{2})}{I{L}_{2}}$,此時方向為沿ba方向向上.

分析 U型金屬導線的ab部分、bc部分和cd部分分別產(chǎn)生相對OO′順時針方向的力矩,而bc邊受到的安培力產(chǎn)生逆時針方向的力矩,由力矩平衡即可求出磁感應強度,由左手定則判斷出磁場的方向.

解答 解:對U型金屬導線受力分析,受重力、安培力和拉力,金屬導線的ab部分、bc部分和cd部分分別產(chǎn)生相對OO′順時針方向的力矩,而bc邊受到的安培力產(chǎn)生逆時針方向的力矩,當安培力的方向垂直于ab邊向上時,安培力最小,磁感應強度最小,由力矩平衡可得:
$2{m}_{0}•{L}_{1}•g•\frac{1}{2}{L}_{1}sinθ+{m}_{0}{L}_{2}•g•{L}_{1}sinθ={F}_{A}•{L}_{1}$

故磁感應強度為:$B=\frac{{m}_{0}•gsinθ({L}_{1}+{L}_{2})}{I{L}_{2}}$
安培力的方向垂直于ab邊向上,由左手定則可知,磁感應強度的方向沿ba向上.
故答案為:$\frac{{m}_{0}•gsinθ({L}_{1}+{L}_{2})}{I{L}_{2}}$,沿ba方向向上

點評 本題關鍵是先根據(jù)力矩平衡條件確定安培力的最小值,然后結(jié)合左手定則分析磁感線的方向,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,相同的乒乓球1、2恰好在等高處水平越過球網(wǎng),不計乒乓球的旋轉(zhuǎn)和空氣阻力,乒乓球自最高點到落臺的過程中,正確的是(  )
A.過網(wǎng)時球1的速度小于球2的速度
B.球1的飛行時間大于球2的飛行時間
C.球1的速度變化率小于球2的速度變化率
D.落臺時,球1的重力功率等于球2的重力功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.質(zhì)量為2kg的物體,放在動摩擦因數(shù)μ=0.5的水平地面上,在水平拉力F的作用下,由靜止開始運動,拉力做功W和物體位移s之間的關系如圖2所示.物體位移為0.5m時加速度的大小a=5m/s2;從靜止開始到運動3m的過程中,拉力的最大功率為20$\sqrt{10}$W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖為某質(zhì)點做簡諧振動的振動圖象,則(  )
A.質(zhì)點的振動周期為10sB.2s時質(zhì)點的加速度最大
C.4s時質(zhì)點的速度為零D.7s時質(zhì)點的位移最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖(a),用力F拉一質(zhì)量為1kg的小物塊使其由靜止開始向上運動,經(jīng)過一段時間后撤去F.以地面為零勢能面,物塊的機械能隨時間變化圖線如圖(b)所示,已知2s末拉力大小為10N,不計空氣阻力,取g=10m/s2,則( 。
A.力F做的功為50JB.1s末力F的功率為25w
C.2s末物塊的動能為25JD.落回地面時物塊的動能為50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖,在傾角為θ=37°的足夠長的固定斜面底端,一小物塊以某一初速度沿斜面上滑,一段時間后返回到出發(fā)點.若物塊上滑所用時間t1和下滑所用時間t2的大小關系滿足t1:t2=1:$\sqrt{2}$,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:
(1)上滑加速度a1與下滑加速度a2的大小之比;
(2)物塊和斜面之間的動摩擦因數(shù);
(3)若斜面傾角變?yōu)?0°,并改變斜面粗糙程度,小物塊上滑的同時用水平向右的推力F作用在物塊上,發(fā)現(xiàn)物塊勻減速上滑過程中加速度與推力大小無關,求此時加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關于力的說法中,正確的是( 。
A.只有相互接觸的兩物體之間才會產(chǎn)生力的作用
B.力是不能離開物體而獨立存在的,一個力既有施力物體,又有受力物體
C.一個物體先對別的物體施加力后,才能受到反作用力
D.力是維持物體運動狀態(tài)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)量較大的物體慣性較大B.速度較大的物體慣性較大
C.受力較大的物體慣性較大D.只有靜止的物體才有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有三個相同的金屬小球A、B、C,其中A球帶電荷量為q1,B球帶電荷量為q2,C球不帶電且與A、B兩球相距很遠、將A、B兩球相隔一定距離固定起來,兩球之間的距離遠大于小球的直徑,兩球間的庫侖力為F,若使C球先和B接觸,再與A接觸,移去C,此時A、B球間的庫侖力大小不變,但方向相反,則|q1|:|q2|為( 。
A.2:3B.3:4C.1:5D.1:10

查看答案和解析>>

同步練習冊答案