13.如圖(a),用力F拉一質(zhì)量為1kg的小物塊使其由靜止開始向上運動,經(jīng)過一段時間后撤去F.以地面為零勢能面,物塊的機械能隨時間變化圖線如圖(b)所示,已知2s末拉力大小為10N,不計空氣阻力,取g=10m/s2,則( 。
A.力F做的功為50JB.1s末力F的功率為25w
C.2s末物塊的動能為25JD.落回地面時物塊的動能為50J

分析 通過機械能隨時間變化圖線,求出拉力F的大小,根據(jù)功的公式求出拉力做功的大。鶕(jù)功率的公式求出拉力F的瞬時功率,由撤外力后機械能守恒求得落回地面時物塊的動能.

解答 解:A、由功能關(guān)系可知,力F做的功等于物體機械能的增量,故力F做的功為50J,故A正確;
B、E-t圖象的斜率應(yīng)該是P,所以這題應(yīng)該是前2s內(nèi)恒定功率,做加速度變小的加速運動,所以1秒末功率是25w,故B正確;
C、C、根據(jù)E-t圖斜率表示外力功率,功率為P=$\frac{50}{2}W=25W$,說明0-2秒內(nèi)做恒定功率的加速運動,而2秒末牽引力F為10牛,可以算出v=$\frac{P}{F}$=$\frac{25}{10}m/s=2.5m/s$,物塊的動能為${E}_{k}=\frac{1}{2}$${mv}^{2}=\frac{1}{2}×1{×2.5}^{2}J=3.125J$,故C錯誤;
D、撤掉外力后機械能守恒求得落回地面時物塊的動能為50J,故D正確.
故選:ABD

點評 本題的關(guān)鍵是通過圖象挖掘信息,掌握功能關(guān)系和 機械能守恒的條件并靈活應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,A、B為同一水平線上的兩個繞繩裝置.轉(zhuǎn)動A、B改變繩的長度,使重物C緩慢下降.則此過程中繩上的拉力大。ā 。
A.保持不變B.逐漸減小C.逐漸增大D.都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,abcd為固定的水平光滑矩形金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L,左右兩端接有定值電阻R1和R2,R1=R2=R,整個裝置處于豎直向下、磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場中.質(zhì)量為m、長度為L的導(dǎo)體棒MN放在導(dǎo)軌上,棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計導(dǎo)軌與棒的電阻.兩根相同的輕質(zhì)彈簧甲和乙一端固定,另一端同時與棒的中點連接.初始時刻,兩根彈簧恰好處于原長狀態(tài),棒獲得水平向左的初速度v0,第一次運動至最右端的過程中R1產(chǎn)生的電熱為Q,下列說法中正確的是( 。
A.初始時刻棒所受安培力的大小為$\frac{{2{B^2}{L^2}{{v}_0}}}{R}$
B.棒第一次回到初始位置的時刻,R2的電功率為$\frac{{{B^2}{L^2}{{v}_0}^2}}{R}$
C.棒第一次到達(dá)最右端的時刻,兩根彈簧具有彈性勢能的總量為$\frac{1}{2}$mv02-2Q
D.從初始時刻至棒第一次到達(dá)最左端的過程中,整個回路產(chǎn)生的電熱大于$\frac{2Q}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.面積是S的矩形導(dǎo)線框,放在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,當(dāng)線框平面與磁場方向平行時,穿過導(dǎo)線框所圍面積的磁通量為( 。
A.BSB.0C.$\frac{B}{S}$D.$\frac{S}{B}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,豎直放置的右管上端開口的U型玻璃管內(nèi)用水銀封閉了一段氣體,右管內(nèi)水銀面高于左管內(nèi)水銀面,若U型管勻減速下降,管內(nèi)氣體(  )
A.壓強增大,體積增大B.壓強增大,體積減小
C.壓強減小,體積增大D.壓強減小,體積減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖,在勻強磁場中,單位長度質(zhì)量為m0的“U型”金屬導(dǎo)線可繞水平軸OO′轉(zhuǎn)動,ab邊長為L1,bc邊長為L2.若導(dǎo)線中通以沿abcd方向的電流I,導(dǎo)線保持靜止并與豎直方向夾角為θ,則磁場的磁感應(yīng)強度至少為$\frac{{m}_{0}•gsinθ({L}_{1}+{L}_{2})}{I{L}_{2}}$,此時方向為沿ba方向向上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖(a),M、N、P為直角三角形的三個頂點,∠M=37°,MP中點處固定一電量為Q的正點電荷,MN是長為a的光滑絕緣桿,桿上穿有一帶正電的小球(可視為點電荷),小球自N點由靜止釋放,小球的重力勢能和電勢能隨位置x(取M點處x=0)的變化圖象如圖(b)所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.

(1)圖(b)中表示電勢能隨位置變化的是哪條圖線?
(2)求勢能為E1時的橫坐標(biāo)x1和帶電小球的質(zhì)量m;
(3)已知在x1處時小球與桿間的彈力恰好為零,求小球的電量q;
(4)求小球運動到M點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列關(guān)于電流的說法中,錯誤的是(  )
A.我們把大小、方向都不隨時間變化的電流稱為恒定電流
B.國際單位制中,電流的單位是安培,簡稱安
C.電流既有大小又有方向,所以電流是矢量
D.由I=$\frac{q}{t}$可知,電流越大,單位時間內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向豎直向下,在磁場中有一個邊長為L的正方形剛性金屬框,ab邊的質(zhì)量為m,電阻為R,其他三邊的質(zhì)量和電阻均不計.cd邊上裝有固定的水平軸,將金屬框自水平位置由靜止釋放,第一次轉(zhuǎn)到豎直位置時,ab邊的速度為v,不計一切摩擦,重力加速度為g,則在這個過程中,下列說法正確的是( 。
A.通過ab邊的電流方向為a→b
B.ab邊經(jīng)過最低點時的速度 v=$\sqrt{2gL}$
C.a、b兩點間的電壓逐漸變大
D.金屬框中產(chǎn)生的焦耳熱為mgL-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案