10.一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5s內做勻加速直線運動,5s末達到額定功率,之后保持以額定功率運動.其v-t圖象如圖所示.已知汽車的質量為m=2000kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍,則以下說法正確的是( 。
A.汽車在前5 s內的牽引力為6×103 NB.汽車在前5s內的牽引力為4×103N
C.汽車的額定功率為50kWD.汽車的最大速度為30m/s

分析 從v-t圖象可以看出:汽車經(jīng)歷三個運動過程:勻加速直線運動,加速度減小的變加速直線運動,最后做勻速直線運動.由圖線斜率可求出前5s內汽車的加速度,由牛頓第二定律即可求出此過程的牽引力.5s末汽車的功率就達到額定功率,由P=Fv能求出額定功率.汽車速度最大時,牽引力等于阻力,由P=Fvm,能求出最大速度.

解答 解:A、汽車受到的阻力為:f=0.1×2×103×10=2×103N,
在0-5s內由圖象可知a=2m/s2,由牛頓第二定律可知有:
F-f=ma
F=ma+f=2000×2+0.1×2000×10N=6000N,故A正確,B錯誤;
C、t=5s末功率達到額定功率為:P=Fv=6×103×10W=6×104W.故C錯誤;
D、vm=$\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$.故D正確;
故選:AD

點評 本題首先要識別圖象的物理意義,從斜率讀出加速度.其次,抓住5s這個時刻汽車達到額定功率.抓住達到最大速度的條件,由功率公式求最大速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩個點電荷,在真空中相距為r時,庫侖力的大小為F.若它們的電荷量和距離都加倍,則庫侖力的大小變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{2}$B.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑周定斜面上.放有兩個可視為質點的小球A和B,A球的質量為2m,B球的質量為m,兩球之間用一輕桿相連,小球B距水平面的高度為h,輕桿的長度為2h,兩球從靜止開始下滑到光滑地面上,不計球與地面碰撞時的機械能損失,重力加速度為g,則下列說法正確的是(  )
A.兩小球沿斜面加速下滑的過程中,桿上的作用力為零
B.整個過程中A球機械能守恒
C.B球下滑到斜面最低點的時間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.系統(tǒng)下滑的整個過程中桿對B球做的功為$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,在△ABP為等邊三角形,在A、B兩點分別放上一個點電荷,在P處的合場強方向如圖中箭頭所示,與PB連線的夾角為300,下列說法正確的是(  )
A.A處點電荷為正電荷,B處點電荷為負電荷
B.兩電荷的電荷量|qA|>|qB|
C.兩電荷在P點產(chǎn)生的場強大小EA>EB
D.從P點沿著AB中垂線向外移動正電荷,電場力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質量為M的木塊放在動摩擦因數(shù)為μ的粗糙水平面上.一顆質量為m的子彈,以某一初速度v0水平擊中木塊.并嵌在其中,隨后木塊在水平面上滑行距離s而停止,求子彈的初速度v0(用M、m、μ、s、g表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.有一交變電流如圖所示,則由此圖象可知( 。
A.它的峰值是4 AB.它的周期是1.0 s
C.它的有效值是2$\sqrt{2}$ AD.每一個周期內電流方向改變一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均
為1.25cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相機的閃光頻率是20Hz;
(2)小球運動的初速度大小是0.75m/s;
(3)小球運動至C點的豎直速度分量是1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,MN是一負點電荷產(chǎn)生的電場中的一條電場線.一帶正電的粒子(不計重力)從a到b穿越這條電場線的軌跡如圖中虛線所示.下列結論正確的是( 。
A.帶電粒子在a點時具有的電勢能大于在b點時具有的電勢能
B.帶電粒子在a點的加速度等于在b點的加速度
C.帶電粒子從a到b過程中動能逐漸減小
D.負點電荷一定位于M點左側

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一個白熾燈上標有“220V,15W”字樣,另一個白熾燈上標有“220V,25W”字樣.把它們同時并聯(lián)在220V的電路中,兩個白熾燈的總功率為40W,電路中的總電流為0.18A,兩個白熾燈的并聯(lián)電阻為1210Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案