2.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均
為1.25cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相機(jī)的閃光頻率是20Hz;
(2)小球運(yùn)動的初速度大小是0.75m/s;
(3)小球運(yùn)動至C點(diǎn)的豎直速度分量是1.25m/s.

分析 (1)根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時間間隔,從而得出照相機(jī)的閃光頻率.
(2)根據(jù)水平位移和時間間隔求出小球運(yùn)動的初速度大。
(3)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點(diǎn)的豎直分速度,結(jié)合速度時間公式求出C點(diǎn)的豎直分速度.

解答 解:(1)在豎直方向上,根據(jù)△y=2L=gT2得,相等的時間間隔T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25×1{0}^{-2}}{10}}s=0.05s$,
則閃光的頻率f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.05}Hz=20Hz$.
(2)小球運(yùn)動的初速度${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{1.25×3×1{0}^{-2}}{0.05}m/s=0.75m/s$.
(3)B點(diǎn)的豎直分速度${v}_{yB}=\frac{6L}{2T}=\frac{6×1.25×1{0}^{-2}}{0.1}m/s$=0.75m/s,則C點(diǎn)的豎直分速度vyc=vyB+gT=0.75+10×0.05m/s=1.25m/s.
故答案為:(1)20,(2)0.75,(3)1.25.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式和推論靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.電梯的簡化模型如圖1所示.考慮安全、舒適、省時等因素,電梯的加速度a是隨時間t變化的,已知電梯在t=0時由靜止開始上升,a-t圖象如圖2所示.電梯總質(zhì)量m=2.0×103kg.忽略一切阻力,重力加速度g取10m/s2

(1)求電梯在上升過程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2;
(2)求電梯以最大速率上升時,拉力做功功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,光滑圓柱被固定在水平平臺上,質(zhì)量為m1的小球用輕繩跨過圓柱與質(zhì)量為m2的小球相連,開始時讓m1放在平臺上,兩邊繩子豎直.兩球從靜止開始m1上升,m2下降.當(dāng)m1上升到圓柱的最高點(diǎn)時,繩子突然斷了,發(fā)現(xiàn)m1恰能平拋運(yùn)動,
(1)若已知圓柱半徑為R,求小球m1到達(dá)最高點(diǎn)時的m2的速度;
(2)小球m1到達(dá)最高點(diǎn)時,兩個小球重力勢能的變化量;
(3)求比值m1:m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動,5s末達(dá)到額定功率,之后保持以額定功率運(yùn)動.其v-t圖象如圖所示.已知汽車的質(zhì)量為m=2000kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍,則以下說法正確的是( 。
A.汽車在前5 s內(nèi)的牽引力為6×103 NB.汽車在前5s內(nèi)的牽引力為4×103N
C.汽車的額定功率為50kWD.汽車的最大速度為30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于光的波粒二象性的理解正確的是(  )
A.能量較大的光子其波動性一定越顯著
B.光波頻率越高,波動性一定越明顯
C.大量光子的效果往往表現(xiàn)出波動性,個別光子的行為往往表現(xiàn)出粒子性
D.大量光子的效果往往表現(xiàn)出粒子性,個別光子的行為往往表現(xiàn)出波動性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.一根粗細(xì)均勻的木棒豎直插入水中,若將木棒等分成2段,且第一段進(jìn)入的過程中,浮力做功W,求第2段和全部浸入的過程中,浮力分別做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖的電路中,電源電壓u=311sin (100πt) V,A、B間接有“220V,440W”的電暖寶、“220V,220W”的抽油煙機(jī)、交流電壓表及保險絲,下列正確的是( 。
A.交流電壓表的示數(shù)為311 V
B.電路要正常工作,保險絲的熔斷電流不能小于3 A
C.電暖寶發(fā)熱的功率是抽油煙機(jī)發(fā)熱功率的2倍
D.抽油煙機(jī)1 min消耗的電能為1.32×104 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,直角三角形ABC由三段細(xì)直桿連接而成,AB桿豎直,長為2L的AC桿粗糙且絕緣,其傾角為30°,D為AC上一點(diǎn),且BD垂直AC,在BC桿中點(diǎn)O處放置一正點(diǎn)電荷Q,一套在細(xì)桿上的帶負(fù)電小球,以初速度v0由C點(diǎn)沿CA上滑,滑到D點(diǎn)速率恰好為零,之后沿AC桿滑回C點(diǎn).小球質(zhì)量為m、電荷量為q,重力加速度為g.則( 。
A.小球下滑過程中電場力先做負(fù)功后做正功
B.小球再次滑回C點(diǎn)時的速率為vC=$\sqrt{3gL-{v}_{0}^{2}}$
C.小球下滑過程中動能、電勢能、重力勢能三者之和減少
D.小球上滑過程中和下滑過程中經(jīng)過任意位置時的加速度大小都相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.當(dāng)光線由空氣射入玻璃直角三棱鏡,再由棱鏡射入空氣時,下列光路圖中可能發(fā)生的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案