2.一定量的理想氣體處在溫度為290K的A狀態(tài),經(jīng)歷如圖的A→B→C→A循環(huán).下列說(shuō)法正確的是(  )
A.A→B的過(guò)程中,每個(gè)氣體分子的動(dòng)能都增加
B.B→C的過(guò)程中,氣體溫度先升高后降低
C.C→A的過(guò)程中,氣體內(nèi)能一定減小
D.C→A的過(guò)程中,外界對(duì)氣體做功100J
E.氣體達(dá)到B狀態(tài)時(shí)的溫度為580K

分析 溫度是分子平均動(dòng)能的標(biāo)志,溫度升高,分子的平均動(dòng)能增加,理想氣體的內(nèi)能只與溫度有關(guān),在p-V圖象中,圖線與坐標(biāo)軸包圍的面積等于做的功,根據(jù)氣體狀態(tài)方程分析溫度變化和求B點(diǎn)的溫度.

解答 解:A、A到B過(guò)程中,體積不變,根據(jù)查理定律,壓強(qiáng)增加,溫度升高,分子的平均動(dòng)能增加,不是每個(gè)分子的動(dòng)能都增加,故A錯(cuò)誤.
B、B→C過(guò)程中,根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程$\frac{pV}{T}=C$,B、C兩點(diǎn)溫度相同,過(guò)B、C兩點(diǎn)的等溫線是雙曲線的一支,圖線BC之間的點(diǎn)溫度比B點(diǎn)和C點(diǎn)溫度高,所以B→C過(guò)程中,氣體的溫度先升高后降低,故B正確.
C、C→A的過(guò)程中,氣體發(fā)生等壓變化,體積減小,溫度降低,理想氣體的內(nèi)能只與溫度有關(guān),故內(nèi)能減小,故C正確.
D、C→A的過(guò)程中,根據(jù)p-V圖象面積求功,W=p△V=$0.5×1{0}_{\;}^{5}×(3×1{0}_{\;}^{-3}-1×1{0}_{\;}^{-3})$=100J,故C正確;
E、由A→B發(fā)生等容變化,根據(jù)查理定律$\frac{{p}_{A}^{\;}}{{T}_{A}^{\;}}=\frac{{p}_{B}^{\;}}{{T}_{B}^{\;}}$,代入數(shù)據(jù)得${T}_{B}^{\;}=870K$,故E錯(cuò)誤.
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了氣體狀態(tài)變化中對(duì)應(yīng)的圖象,注意溫度是分子平均動(dòng)能的標(biāo)志,理想氣體的內(nèi)能只與溫度有關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,可視為質(zhì)點(diǎn)質(zhì)量為m的小球,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸掛于O點(diǎn),在光滑的水平面上有一個(gè)質(zhì)量為M的物體,其右側(cè)是一個(gè)半徑為R的光滑四分之一的圓弧,左端是一段長(zhǎng)為$\frac{R}{2}$的粗糙水平面,在其左端A處放有一個(gè)質(zhì)量也為M的彈性物塊,物塊與物體間有摩擦.現(xiàn)將小球拉起到與懸點(diǎn)O等高處由靜止釋放,與物塊發(fā)生彈性碰撞后回?cái)[到θ=60°角處才減停,同時(shí)物塊恰能滑到物體右端最高點(diǎn)C處,試求小球與物塊的質(zhì)量之比和物體與物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,粗細(xì)均勻等高且內(nèi)壁光滑的左右兩氣缸,左邊氣缸的直徑為右邊氣缸的2倍,底部相通,底壁為均勻加熱盤(pán).左邊氣缸頂端與大氣連通,右邊氣缸頂端封閉且導(dǎo)熱良好,兩氣缸側(cè)壁均絕熱.兩氣缸中各有一厚度、重力均可忽略的絕熱活塞a、b,活塞b上方充有氧氣,當(dāng)大氣壓為p0,外界和氣缸內(nèi)氣體溫度均為27℃時(shí),活塞a靜止在力氣缸頂?shù)木嚯x是氣缸高度的$\frac{1}{4}$處,活塞b靜止在氣缸的正中間.
(1)現(xiàn)通過(guò)加熱盤(pán)緩慢加熱氫氣,當(dāng)活塞a剛好升至頂部時(shí),求氫氣的溫度(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字);(2)繼續(xù)緩慢加熱,使活塞b上升,當(dāng)活塞b上升的距離是氣缸高度的$\frac{1}{4}$時(shí),求氧氣的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某同學(xué)用如圖所示的裝置探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系,帶滑輪的長(zhǎng)木板和彈簧測(cè)力計(jì)均水平固定.

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),一定要進(jìn)行的操作是AB
A.小車(chē)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放小車(chē),打出一條紙帶,同時(shí)記錄彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)
B.改變砂和砂桶質(zhì)量,打出幾條紙帶
C.用天平測(cè)出砂和砂桶的總質(zhì)量
D.為減小誤差,實(shí)驗(yàn)中一定要保證砂和砂桶的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量
(2)以測(cè)力計(jì)的示數(shù)F為橫坐標(biāo),以加速度a為縱坐標(biāo),畫(huà)出的a-F圖象正確的是A

(3)若實(shí)驗(yàn)中求出的a-F圖象的斜率為k,則小車(chē)的質(zhì)量為$\frac{2}{k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,民族運(yùn)動(dòng)會(huì)上有一個(gè)騎射項(xiàng)目,運(yùn)動(dòng)員騎在奔馳的馬背上沿平直跑道AB運(yùn)動(dòng),且向他左側(cè)的固定目標(biāo)拉弓放箭.假設(shè)運(yùn)動(dòng)員騎馬奔馳的速度為v1,運(yùn)動(dòng)員靜止時(shí)射出的箭的速度為v2,跑道離固定目標(biāo)的最近距離OC=d.若不計(jì)空氣阻力的影響,要想命中目標(biāo)且射出的箭在空中飛行時(shí)間最短,則箭射到固定目標(biāo)的最短時(shí)間為$\fracudumjbt{{v}_{2}}$.運(yùn)動(dòng)員放箭處離目標(biāo)的直線距離為$\frac{\sqrt{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}}{{v}_{2}}d$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.用圖所示的電路測(cè)定一種特殊電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,它的電動(dòng)勢(shì)E約為8V,內(nèi)阻r約為30Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為40mA.為防止調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器時(shí)造成短路,電路中用了一個(gè)定值電阻充當(dāng)保護(hù)電阻,除待測(cè)電池外,可供使用的實(shí)驗(yàn)器材還有:

A.電流表A(量程為0.05A、內(nèi)阻約為0.2Ω)
B.電壓表V(量程為6V、內(nèi)阻為20kΩ)
C.定值電阻R1(阻值為100Ω、額定功率為1W)
D.定值電阻R2(阻值為200Ω、額定功率為1W)
E.滑動(dòng)變阻器R3(阻值范圍為0~10Ω、額定電流為2A)
F.滑動(dòng)變阻器R4(阻值范圍為0~750Ω、額定電流為1A)
G.導(dǎo)線和單刀單擲開(kāi)關(guān)若干
(1)為了電路安全及便于操作,定值電阻應(yīng)該選R2;滑動(dòng)變阻器應(yīng)該選R4.(填寫(xiě)器材名稱(chēng))
(2)接入符合要求的用電器后,閉合開(kāi)關(guān)S,調(diào)滑動(dòng)變阻器的阻值,讀取電壓表和電流表的示數(shù).取得多組數(shù)據(jù),作出了如圖所示的圖線.根據(jù)圖線得出該電池的電動(dòng)勢(shì)E為7.7V,內(nèi)阻r為26Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)若所給的電壓表已被損壞,其他器材均可使用.重新選擇器材,設(shè)計(jì)電路測(cè)定該電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.請(qǐng)?jiān)谔摼框中畫(huà)出設(shè)計(jì)的電路圖并在上面標(biāo)明選定器材的名稱(chēng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.2011年4月10日,我國(guó)成功發(fā)射第8顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星.建成以后北斗導(dǎo)航系統(tǒng)將包含多顆地球同步衛(wèi)星,這有助于減少我國(guó)對(duì)GPS導(dǎo)航系統(tǒng)的依賴.GPS由運(yùn)行周期為12小時(shí)的衛(wèi)星群組成.設(shè)北斗導(dǎo)航系統(tǒng)的同步衛(wèi)星和GPS導(dǎo)航衛(wèi)星的軌道半徑分別為R1和R2,向心加速度分別為a1和a2,則( 。
A.R1:R2=$\sqrt{4}$:1B.R1:R2=$\root{3}{4}$:1C.a1:a2=1:2$\root{3}{2}$D.a1:a2=1:2$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,在不計(jì)滑輪摩擦和繩子質(zhì)量的條件下,當(dāng)小車(chē)向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),則關(guān)于物體A的運(yùn)動(dòng)情況及受力情況說(shuō)法正確的是( 。
A.A向上做加速運(yùn)動(dòng)B.A向上做減速運(yùn)動(dòng)
C.繩子對(duì)A的拉力大于A的重力D.繩子對(duì)A的拉力小于A的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,木塊A、B的質(zhì)量分別為m1、m2,由輕質(zhì)彈簧相連接,置于光滑的水平面上,用一輕繩把兩木塊拉至最近,使彈簧處于最大壓縮狀態(tài)繃緊,兩木塊一起以恒定的速度v0向右滑動(dòng).某時(shí)刻突然輕繩斷開(kāi),當(dāng)彈簧伸長(zhǎng)至本身的自然長(zhǎng)度時(shí),木塊A的速度正好為零.求:
(1)此時(shí)木塊B的速度;
(2)輕繩斷開(kāi)前彈簧的彈性勢(shì)能;
(3)如果在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,木塊B有速度等于零的時(shí)刻,則木塊A、B的質(zhì)量m1、m2應(yīng)滿足的關(guān)系是什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案