7.用圖所示的電路測定一種特殊電池的電動勢和內(nèi)阻,它的電動勢E約為8V,內(nèi)阻r約為30Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為40mA.為防止調(diào)節(jié)滑動變阻器時造成短路,電路中用了一個定值電阻充當保護電阻,除待測電池外,可供使用的實驗器材還有:

A.電流表A(量程為0.05A、內(nèi)阻約為0.2Ω)
B.電壓表V(量程為6V、內(nèi)阻為20kΩ)
C.定值電阻R1(阻值為100Ω、額定功率為1W)
D.定值電阻R2(阻值為200Ω、額定功率為1W)
E.滑動變阻器R3(阻值范圍為0~10Ω、額定電流為2A)
F.滑動變阻器R4(阻值范圍為0~750Ω、額定電流為1A)
G.導線和單刀單擲開關(guān)若干
(1)為了電路安全及便于操作,定值電阻應該選R2;滑動變阻器應該選R4.(填寫器材名稱)
(2)接入符合要求的用電器后,閉合開關(guān)S,調(diào)滑動變阻器的阻值,讀取電壓表和電流表的示數(shù).取得多組數(shù)據(jù),作出了如圖所示的圖線.根據(jù)圖線得出該電池的電動勢E為7.7V,內(nèi)阻r為26Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)若所給的電壓表已被損壞,其他器材均可使用.重新選擇器材,設計電路測定該電池的電動勢和內(nèi)阻.請在虛線框中畫出設計的電路圖并在上面標明選定器材的名稱.

分析 (1)應用歐姆定律求出電路最小電阻,然后選擇保護電阻;根據(jù)電源內(nèi)阻與保護電阻的阻值,選擇滑動變阻器.
(2)電源的U-I圖象與縱軸交點的坐標值是電源的電動勢,圖象斜率的絕對值是電源內(nèi)阻.
(3)電壓表已經(jīng)損壞,可以用電流表測電源電動勢與內(nèi)阻,從而得出可行的實驗電路圖.

解答 解:(1)為保護電源安全,電路最小電阻:R最小=$\frac{8}{0.040}$=200Ω,保護電阻阻值至少為200Ω-30Ω=170Ω>100Ω,則保護電阻應選定值電阻R2;電源等效電阻(電源內(nèi)阻與保護電阻之和)為200Ω,為進行多次實驗,測出多組實驗數(shù)據(jù),滑動變阻器應選滑動變阻器R4(阻值范圍0~750Ω、額定電流1A).
(2)由電源U-I圖象可知,圖象與縱軸的交點坐標值是7.7,則電源電動勢E=7.7V,圖象斜率k=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{7.7}{0.034}$≈226Ω,電源內(nèi)阻r=k-R2=226Ω-200Ω=26Ω.
(3)電壓表已經(jīng)損壞,可以用電流表與定值電阻串聯(lián),測出電路電流,然后應用閉合電路歐姆定律列方程,然后解方程組求出電源電動勢與內(nèi)阻,實驗電路圖如圖所示.

故答案為:(1)R2;R4;(2)7.7;26;(3)電路圖如圖所示

點評 本題考查了實驗器材的選取、求電源電動勢與內(nèi)阻、實驗電路設計等;要知道測電源電動勢與內(nèi)阻的實驗原理,這是正確解題的關(guān)鍵;要掌握應用圖象法求電源電動勢與內(nèi)阻的方法.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.2015年12月18口,據(jù)國外媒體報道,天文學家發(fā)現(xiàn)一顆巖石球體行星-沃爾矢1061c,質(zhì)量是地球的4倍,它是迄今發(fā)現(xiàn)太陽系外部最近的潛在宜居行星,距離地球僅14光年,地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,在地球表面發(fā)射人造衛(wèi)星的第一宇宙速度為v,假設該行星的半徑是地球的兩倍,自轉(zhuǎn)周期與地球相同,則(  )
A.該行星表面的重力加速度大小為2g
B.該行星的第一宇宙速度為v
C.該行星的同步衛(wèi)星與地球的同步衛(wèi)星周期相同
D.該行星的同步衛(wèi)星與地球的同步衛(wèi)星軌道半徑相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖,導熱的圓筒形容器A高H,橫截面積為S,用一細管與另一容器B相連,K為閥門.開始時,K關(guān)閉,B為真空,A敞開.現(xiàn)將一個厚度不計,質(zhì)量為m的活塞放置于容器A頂部,活塞可在容器內(nèi)無摩擦滑動并將A內(nèi)氣體封閉,設大氣壓強為P0,重力加速度為g,外界大氣溫度不變.
①求活塞下降達到平衡時距底面的高度
②打開閥門K,并將A、B倒置,使A的開口向下,問B的容積至少多大時活塞才不會掉下來?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下面的結(jié)論正確的是( 。
A.溫度高的物體,內(nèi)能不一定大
B.同樣質(zhì)量的水在100℃時的內(nèi)能比60℃時的內(nèi)能大
C.內(nèi)能大的物體,溫度一定高
D.內(nèi)能相同的物體,溫度一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一定量的理想氣體處在溫度為290K的A狀態(tài),經(jīng)歷如圖的A→B→C→A循環(huán).下列說法正確的是( 。
A.A→B的過程中,每個氣體分子的動能都增加
B.B→C的過程中,氣體溫度先升高后降低
C.C→A的過程中,氣體內(nèi)能一定減小
D.C→A的過程中,外界對氣體做功100J
E.氣體達到B狀態(tài)時的溫度為580K

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.將一個物體以10m/s的速度從5m的高度水平拋出(不計空氣阻力,取g=10m/s2),求:
(1)平拋的時間;
(2)落地時速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.在做“研究平拋物體的運動”的實驗時,通過描點法畫出小球平拋運動軌跡,并求出平拋運動初速度.實驗裝置如圖甲所示.

(1)實驗時將固定有斜槽的木板放在實驗桌上,實驗前要檢查斜槽末端是否水平,請簡述你的檢查方法:將小球放在槽的末端,看小球能否靜止.
(2)關(guān)于這個實驗,以下說法正確的是BCD
A.小球釋放的初始位置越高越好
B.每次小球要從同一高度由靜止釋放
C.實驗前要用重垂線檢查坐標紙上的豎線是否豎直
D.小球的平拋運動要靠近但不接觸木板
(3)某同學在描繪平拋運動軌跡時,得到的部分軌跡曲線如圖乙所示.在曲線上取A、B、C三個點,測量得到A、B、C三點間豎直距離h1=10.20cm,h2=20.20cm,A、B、C三點間水平距離x1=x2=12.40cm,取g=10m/s2,則小球平拋運動的初速度大小為1.24 m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列說法正確的是( 。
A.當一定質(zhì)量的氣體吸熱時,其內(nèi)能可能減小
B.玻璃、石墨和金剛石都是晶體,木炭是非晶體
C.單晶體有固定的熔點,多晶體和非晶體沒有固定的熔點
D.當液體與大氣相接觸時,液體表面層內(nèi)的分子所受其它分子作用力的合力總是指向液體內(nèi)部

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一質(zhì)量為0.5Kg的小球,以2m/s 速度水平向右運動,碰到一豎直墻壁經(jīng)0.1s接觸后被等速率反彈,則與墻壁碰的過程中:速度變化為4 m/s,動量變化為2Kg m/s,小球的平均加速度為40m/s2,墻壁對小球的平均力為20N.(選向左為正方向)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案