6.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器做“探究碰撞中的動(dòng)能守恒”的實(shí)驗(yàn):在小車A的前端粘有橡皮泥,推動(dòng)小車A使之做勻速直線運(yùn)動(dòng).然后與原來靜止在前方、用相同材料制成的小車B相碰并粘合成一體,碰后繼續(xù)做直線運(yùn)動(dòng),他設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)裝置如下圖甲所示.在小車A后連著紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.圖乙為正確操作獲得的一條紙帶.

(1)本實(shí)驗(yàn)需要(填“需要”或者“不要”)平衡小車受到的摩擦力;
(2)在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下DE(填“CD”、“DE”、“EF”)二點(diǎn)之間的某一時(shí)刻,兩小車發(fā)生碰撞;
(3)測(cè)得小車A的質(zhì)量mA=0.40kg,小車B的質(zhì)量mB=0.20kg,則碰后兩車的總動(dòng)量p=0.417kg•m/s (計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

分析 (1)明確實(shí)驗(yàn)原理,從而確定是否需要平衡摩擦力;
(2)碰撞前后小車均應(yīng)做勻速運(yùn)動(dòng),并且碰后速度小于碰前的速度,而在碰撞過程中小車做為速運(yùn)動(dòng);
(3)物體發(fā)生的位移與發(fā)生這些位移所用時(shí)間的比值等于勻速運(yùn)動(dòng)的物體在該段時(shí)間內(nèi)的速度.P=mv=m$\frac{x}{t}$

解答 解:(1)由于要求輕推小車后,小車做勻速運(yùn)動(dòng),所以實(shí)驗(yàn)前必須平衡摩擦力;
(2)碰撞前后小車均做勻速運(yùn)動(dòng),只有在碰撞時(shí)小車才能做變速運(yùn)動(dòng),因此碰撞過程應(yīng)為DE段;
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器周期為:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50}$=0.02s;
碰后的總動(dòng)量為:P2=(m1+m2)v2=(m1+m2)$\frac{EF}{5T}$=(0.40+0.20)×$\frac{0.0695}{5×0.02}$=0.417kg•m/s
故答案為:(1)需要;(2)DE;(3)0.417.

點(diǎn)評(píng) 本題考查驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的實(shí)驗(yàn),要注意明確實(shí)驗(yàn)原理,知道兩小車碰后粘為一體,而碰撞過程中小車一定做變速運(yùn)動(dòng);同時(shí)明確根據(jù)紙帶求解速度的基本方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.將一金屬小球置于豎直放置的帶電平行金屬板間,A、B間電場(chǎng)線分布如圖所示,則下列判斷正確的有( 。
A.M點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度比N點(diǎn)的大
B.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的小
C.將正檢驗(yàn)電荷從M點(diǎn)移到N點(diǎn),電場(chǎng)力做正功
D.將負(fù)檢驗(yàn)電荷從M點(diǎn)移到N點(diǎn),電荷的電勢(shì)能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,質(zhì)量相同的兩小球a、b分別從斜面頂端A和斜面中點(diǎn)B沿水平方向拋出,恰好都落在斜面底端,不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是(  )
A.小球a、b拋出時(shí)的初速度大小之比為2:1
B.小球a、b到達(dá)斜面底端時(shí)的位移之比為$\sqrt{2}$:1
C.小球a、b到達(dá)斜面底端時(shí)的動(dòng)能之比為4:1
D.小球a、b到達(dá)斜面底端時(shí)速度與斜面的夾角之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,水上游樂園由一滑水項(xiàng)目深受小朋友的喜愛,滑道由高度H=5m的曲面滑道和水平滑道組成,g兩部分在A點(diǎn)平滑連接.一兒童乘坐皮筏由靜止開始從滑道頂端出發(fā),經(jīng)過A點(diǎn)后與水平滑道上處于靜止?fàn)顟B(tài)的家長(zhǎng)所坐的皮筏發(fā)生碰撞,碰撞后兩皮筏一起向前滑行.已知兒童和皮筏的總質(zhì)量m=30kg,家長(zhǎng)和皮筏的總質(zhì)量為M=70kg,人與皮筏均可視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)一切摩擦阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)兒童乘坐皮筏到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)兩皮筏碰撞后一起向前滑行的速度大;
(3)碰撞過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列有關(guān)研究原子和原子核結(jié)構(gòu)的物理史實(shí)中,說法正確的是(  )
A.湯姆孫發(fā)現(xiàn)電子,并精確測(cè)出電子的電量1.6×10-19C
B.盧瑟福完成的α粒子散射實(shí)驗(yàn)中少數(shù)粒子由大角度偏轉(zhuǎn),表明原子具有核式結(jié)構(gòu)
C.玻爾引入量子化理論,提出玻爾原子理論,完全否定了原子的核式結(jié)構(gòu)
D.查德威克通過實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)質(zhì)子和中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,木塊A和B用一輕彈簧相連,豎直放在木板C上,三者靜置于地面,它們的質(zhì)量之比為1:2:3,所有的接觸面都光滑,重力加速度為g,當(dāng)沿水平方向抽出木塊C的瞬間,A和B的加速度分別為(  )
A.aA=0,aB=1.5gB.aA=0,aB=0C.aA=1.5g,aB=1.5gD.aA=g,aB=g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.一個(gè)質(zhì)量m=10kg 的物體靜止在光滑水平地面上,在F=50N的水平恒力作用下開始運(yùn)動(dòng),重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物體加速度a的大小    
(2)2秒末的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.將一個(gè)物體從傾角為α=37°的斜面頂端以初速度v0=4m/s沿著水平方向拋出,之后落在斜面上.若不考慮空氣的阻力,求物體的飛行時(shí)間(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一只小球沿光滑水平面運(yùn)動(dòng),垂直于墻面撞到豎直墻上.小球撞墻前后的動(dòng)量變化量為△p,動(dòng)能變化量為△E.關(guān)于△p和△E,下列說法中正確的是( 。
A.若△p最大,則△E也最大B.若△p最大,則△E一定最小
C.若△p最小,則△E也最小D.以上關(guān)于△p與△E的說法都不正確

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案