14.如圖所示,水上游樂(lè)園由一滑水項(xiàng)目深受小朋友的喜愛(ài),滑道由高度H=5m的曲面滑道和水平滑道組成,g兩部分在A點(diǎn)平滑連接.一兒童乘坐皮筏由靜止開(kāi)始從滑道頂端出發(fā),經(jīng)過(guò)A點(diǎn)后與水平滑道上處于靜止?fàn)顟B(tài)的家長(zhǎng)所坐的皮筏發(fā)生碰撞,碰撞后兩皮筏一起向前滑行.已知兒童和皮筏的總質(zhì)量m=30kg,家長(zhǎng)和皮筏的總質(zhì)量為M=70kg,人與皮筏均可視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)一切摩擦阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)兒童乘坐皮筏到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)兩皮筏碰撞后一起向前滑行的速度大;
(3)碰撞過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能.

分析 (1)兒童乘坐皮筏由曲面下滑的過(guò)程,只有重力做功,其機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律求兒童乘坐皮筏到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)對(duì)于碰撞過(guò)程,兒童和家長(zhǎng)(包括各自皮筏)組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律求兩皮筏碰撞后一起向前滑行的速度大;
(3)碰撞過(guò)程中,系統(tǒng)損失的機(jī)械能等于碰撞前后動(dòng)能的差,由能量守恒定律求解.

解答 解:(1)設(shè)兒童乘坐皮筏到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大小為v0,兒童乘坐皮筏由曲面下滑的過(guò)程,由機(jī)械能守恒定律有
  mgH=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:v0=$\sqrt{2gH}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s
(2)碰撞過(guò)程中,兒童和家長(zhǎng)(包括各自皮筏)組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,設(shè)碰撞后速度大小為v1,取向左為正方向,由動(dòng)量守恒定律得
  mv0=(M+m)v1
解得 v1=$\frac{m}{M}$v0=$\frac{30}{70+30}$×10=3m/s
(3)設(shè)系統(tǒng)損失的機(jī)械能為△E,則△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(M+m)v12=$\frac{1}{2}$×30×102-$\frac{1}{2}$×100×32=1050J
答:
(1)兒童乘坐皮筏到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大小是10m/s;
(2)兩皮筏碰撞后一起向前滑行的速度大小是3m/s;
(3)碰撞過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能是1050J.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是明確碰撞的基本規(guī)律:動(dòng)量守恒定律.要知道當(dāng)曲面光滑時(shí),往往根據(jù)機(jī)械能守恒定律求物體的速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,XOY平面內(nèi)存在以坐標(biāo)(0,r)為圓心,半徑為r的圓形有界磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,一束電量均為q(q>0),質(zhì)量均為m的粒子均從原點(diǎn)O以相同的速率v射入磁場(chǎng),入射方向在XOY平面內(nèi)分布在Y軸左右兩側(cè)各30°范圍內(nèi),所有粒子從磁場(chǎng)離開(kāi)時(shí)速度方向均平行于X軸,在X=2r處有一平行于Y軸的足夠長(zhǎng)的熒光屏,不計(jì)帶電粒子的重力,不考慮粒子間的相互作用,求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(2)從O點(diǎn)到擊中光屏所用時(shí)間最長(zhǎng)和最短的粒子運(yùn)動(dòng)時(shí)間之差;
(3)熒光屏上有粒子擊中的區(qū)域在Y軸方向上的寬度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.彈簧發(fā)生形變時(shí),其彈性勢(shì)能的表達(dá)式為Ep=$\frac{1}{2}$kx2,其中k是彈簧的勁度系數(shù),x是形變量.如圖所示,一質(zhì)量為m物體位于一直立的輕彈簧上方h高度處,該物體從靜止開(kāi)始落向彈簧.設(shè)彈簧的勁度系數(shù)為k,則物塊的最大動(dòng)能為(彈簧形變?cè)趶椥韵薅葍?nèi))(  )
A.mgh+$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{2k}$B.mgh-$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{2k}$C.mgh+$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$D.mgh-$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.將質(zhì)量為m的小球在距地面高度為h處拋出,拋出時(shí)的速度大小為v0,小球落到地面時(shí)的速度大小為2v0.若小球受到的空氣阻力不能忽略,重力加速度為g,則對(duì)于小球下落的整個(gè)過(guò)程,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.小球克服空氣阻力做的功等于mghB.重力對(duì)小球做的功等于$\frac{3}{2}$mv02
C.合外力對(duì)小球做的功等于$\frac{3}{2}$mv02D.小球重力勢(shì)能增加了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.質(zhì)量為m的物體,從靜止開(kāi)始以2g的加速度豎直向下運(yùn)動(dòng)h高度,那么(  )
A.物體的動(dòng)能增加2mghB.物體的重力勢(shì)能減少2mgh
C.物體的機(jī)械能保持不變D.物體的機(jī)械能增加mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,電路中A、B是完全相同的燈泡,L是一自感很大帶鐵芯的線(xiàn)圈,線(xiàn)圈直流電阻不計(jì),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)斷開(kāi)瞬間,A燈與B燈同時(shí)熄滅
B.開(kāi)關(guān)斷開(kāi)瞬間,A燈與B燈都逐漸熄滅
C.開(kāi)關(guān)閉合瞬間,A燈與B燈同時(shí)亮
D.開(kāi)關(guān)閉合瞬間,A燈先亮B燈后亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器做“探究碰撞中的動(dòng)能守恒”的實(shí)驗(yàn):在小車(chē)A的前端粘有橡皮泥,推動(dòng)小車(chē)A使之做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).然后與原來(lái)靜止在前方、用相同材料制成的小車(chē)B相碰并粘合成一體,碰后繼續(xù)做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),他設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)裝置如下圖甲所示.在小車(chē)A后連著紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.圖乙為正確操作獲得的一條紙帶.

(1)本實(shí)驗(yàn)需要(填“需要”或者“不要”)平衡小車(chē)受到的摩擦力;
(2)在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下DE(填“CD”、“DE”、“EF”)二點(diǎn)之間的某一時(shí)刻,兩小車(chē)發(fā)生碰撞;
(3)測(cè)得小車(chē)A的質(zhì)量mA=0.40kg,小車(chē)B的質(zhì)量mB=0.20kg,則碰后兩車(chē)的總動(dòng)量p=0.417kg•m/s (計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.某同學(xué)在用圖1示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,

(1)為進(jìn)行“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn),有下列器材可供選擇:
A.鐵架臺(tái)  B.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器   C.復(fù)寫(xiě)紙   D.紙帶   E.低壓交流電源
F.天平    G.秒表    H.導(dǎo)線(xiàn)    I.開(kāi)關(guān)    K.米尺    J.重錘
在該實(shí)驗(yàn)中:上述器材不必要的是.(只填字母代號(hào))
(2)關(guān)于這一實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的是B(單選).
A.重物應(yīng)選用密度小的物體
B.兩個(gè)限位孔應(yīng)在同一豎直線(xiàn)上
C.實(shí)驗(yàn)中必須測(cè)出重錘的質(zhì)量
D.應(yīng)先釋放紙帶,后接通電源
(3)使質(zhì)量為m=1.00kg的重物自由下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn),選取一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶如圖2所示.O為第一個(gè)點(diǎn),另選連續(xù)的三個(gè)點(diǎn)A.B.C進(jìn)行測(cè)量,圖中給出了這三個(gè)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離hA.hB和hC的值.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,回答下列問(wèn)題(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字):
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí),重物速度的大小vB=1.92m/s;
②從O點(diǎn)到B點(diǎn),重物重力勢(shì)能的減少量△Ep=1.88J,
動(dòng)能增加量△Ek=1.84J;
③若測(cè)出紙帶上所有各點(diǎn)到O點(diǎn)之間的距離,根據(jù)紙帶算出各點(diǎn)的速度v及物體下落的高度h,則以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖象是圖3中的A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.氫燃料電池汽車(chē)由于是零排放,且加氫時(shí)間短,一次加氫持續(xù)行駛里程長(zhǎng),所以一直以來(lái)被作為新能源汽車(chē)技術(shù)發(fā)展方向之一.某氫燃料電池汽車(chē),質(zhì)量為2.0×103kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定輸出功率為80kW,行駛在平直公路上時(shí)所受阻力恒為車(chē)重的0.1倍.若汽車(chē)從靜止開(kāi)始先以大小為4.0m/s2的加速度勻加速啟動(dòng),達(dá)到額定功率后,保持功率不變又加速行駛直到達(dá)到30m/s,整個(gè)過(guò)程行駛的路程為570m,取g=10m/s2.求:
(1)汽車(chē)的最大行駛速度;
(2)汽車(chē)從靜止到獲得30m/s的速度經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案