分析 (1)根據(jù)粒子只受電場力作用求得加速度,再由粒子在電場中做類平拋運(yùn)動的位移公式求得豎直距離;
(2)根據(jù)粒子在兩電場中做勻變速運(yùn)動,在兩電場中間做勻速直線運(yùn)動求得OB的距離,然后由粒子在B、C兩點(diǎn)的速度方向,由幾何關(guān)系求得粒子做圓周運(yùn)動的半徑,即可由洛倫茲力做向心力求得磁感應(yīng)強(qiáng)度;
(3)由圖得到粒子轉(zhuǎn)過的中心角,再根據(jù)粒子做圓周運(yùn)動的周期即可求得運(yùn)動時間.
解答 解:(1)由題意可得帶電粒子在第一個偏轉(zhuǎn)電場中做類平拋運(yùn)動,加速度:$a=\frac{qU}{md}$,設(shè)粒子的運(yùn)動時間為t,那么,
水平位移:Sx=l=v0t;豎直位移:${S_y}=\frac{1}{2}a{t^2}$,所以,${S_y}=\frac{{qU{l^2}}}{{2md{v_0}^2}}=0.05m$;
(2)粒子在離開第一個偏轉(zhuǎn)電場時的豎直分速度:vy=at;
由題意可知粒子在兩偏轉(zhuǎn)電場間做勻速直線運(yùn)動,經(jīng)歷時間也為t,所以可得:豎直位移:${S_y}^′={v_y}t=\frac{{qU{l^2}}}{mdv_0^2}=0.1m$;
粒子在第二個偏轉(zhuǎn)電場中做勻減速運(yùn)動,離開第二個偏轉(zhuǎn)電場時,豎直分速度剛好為零,故粒子在第二個偏轉(zhuǎn)電場的位移也為Sy=0.05m;
所以,粒子在豎直方向上的總位移:${y_{OB}}=2{S_y}+{S_y}^′=0.2m$;
粒子進(jìn)入磁場后做勻速圓周運(yùn)動,運(yùn)動速度v=v0;
設(shè)圓周運(yùn)動半徑為R,則由洛倫茲力做向心力,有$qvB=\frac{{m{v^2}}}{R}$;所以,$R=\frac{{m{v_0}}}{qB}$;
又根據(jù)圖中的幾何關(guān)系可得:Rcos60°=R-yOB,所以,R=2yOB=0.4m,那么,$B=\frac{m{v}_{0}}{qR}=1T$;
(3)由圖中幾何關(guān)系可知,粒子在磁場中運(yùn)動的中心角為600,所以帶電粒子在磁場中運(yùn)動的時間:$t=\frac{1}{6}T$;
又有粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的周期$T=\frac{2πm}{qB}$;
所以,$t=\frac{πm}{3qB}=\frac{4π}{3}×{10^{-4}}s$;
答:(1)帶電粒子射出第一個偏轉(zhuǎn)電場時相對A點(diǎn)的豎直距離為0.05m;
(2)圓形勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為1T;
(3)帶電粒子在磁場中運(yùn)動的時間為$\frac{4π}{3}×1{0}^{-4}s$.
點(diǎn)評 帶電粒子在磁場中運(yùn)動問題,一般由洛倫茲力做向心力求得半徑的表達(dá)式,然后根據(jù)幾何關(guān)系求得半徑,即可聯(lián)立求解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 彈簧的彈性勢能最大為$\frac{1}{2}$mv02-Q-fd | |
B. | 彈簧的彈性勢能最大值大于$\frac{1}{2}$mv02-2Q-fd | |
C. | 導(dǎo)體棒再次回到OO′位置時的動能等于$\frac{1}{2}$mv02-4Q-2fd | |
D. | 導(dǎo)體棒再次回到OO′位置時的動能大于$\frac{1}{2}$mv02-4Q-2fd |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | $\frac{{\sqrt{3}BL}^{2}}{2R}$ | C. | $\frac{{πBL}^{2}}{R}$ | D. | $\frac{{2BL}^{2}}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電流表的示數(shù)是$\frac{\sqrt{2}}{10}$ A | |
B. | 電壓表的示數(shù)是1V | |
C. | 導(dǎo)體棒運(yùn)動到圖示虛線CD位置時,電流表示數(shù)為零 | |
D. | 導(dǎo)體棒上消耗的熱功率為0.1W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | M、N兩點(diǎn)電場強(qiáng)度等大反向 | |
B. | 在x軸上從M點(diǎn)到N點(diǎn),電勢先降低后升高 | |
C. | 在x軸上M點(diǎn)左側(cè)、N點(diǎn)右側(cè)都存在場強(qiáng)為零的點(diǎn) | |
D. | 負(fù)檢驗電荷在M點(diǎn)具有的電勢能比其在N點(diǎn)的電勢能多 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com