13.質(zhì)量為1kg的物塊靜止在水平地面上,t=0時,受到水平拉力F的作用.1s后撤去F,物塊最終停止運動.整個過程中物塊運動的v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.拉力F與摩擦力大小相等B.物塊在2s內(nèi)的位移大小為2m
C.拉力F做的功為2JD.拉力F做的功為4J

分析 根據(jù)速度時間圖線求出勻加速和勻減速運動的加速度,結(jié)合牛頓第二定律求出物體受到的水平拉力和摩擦力,再分析它們的關(guān)系.根據(jù)速度圖象與時間軸所圍的面積求位移,由功的公式求拉力F做的功.

解答 解:A、由v-t圖象可知:物體在前1s內(nèi)的加速度為:a1=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{1}$=2m/s2;物體在1-2s內(nèi)的加速度大小為:a2=$\frac{v}{{t}_{2}}$=$\frac{2}{1}$=2m/s2
對物塊進行受力分析,由牛頓第二定律可知:
勻加速過程有:F-f=ma1…①
勻減速過程有:f=ma2…②
代入m和a1、a2可解得:F=4N,f=2N,故A錯誤.
B、物塊在2s內(nèi)的位移大小等于三角形面積大小,為 x=$\frac{2×2}{2}$m=2m,故B正確.
CD、前1s內(nèi)物體的位移為 x1=$\frac{2×1}{2}$=1m,拉力F做的功為 W=Fx1=4J,故C錯誤,D正確.
故選:BD

點評 本題考查了速度時間圖線與牛頓第二定律的綜合,要知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運動學(xué)的橋梁,圖線的斜率表示加速度,面積表示位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.質(zhì)量為10g的子彈,以400m/s的水平速度擊中質(zhì)量為30g,靜止在水平桌面上的木塊
(1)若子彈留在木塊中,則木塊運動的速度是多大?
(2)若子彈把木塊打穿,子彈穿過后的速度為250m/s,這時木塊的速度又是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖甲所示,半徑為R=0.9m的光滑半圓形軌道固定于豎直平面內(nèi),最低點與水平面相切.水平面上有一質(zhì)量為m=2kg的物體從A點以某一初速度向右運動,并恰能通過圓弧軌道的最高點C.物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,且μ隨離A點的距離L按圖乙所示規(guī)律變化,A、B兩點間距L=1.9m(取g=10m/s2).求
(1)物塊經(jīng)過最高點C時速度的大小;
(2)物塊經(jīng)過圓弧軌道最低點時對軌道壓力的大。
(3)物塊在A點時的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.光滑水平地面上,A、B兩物體質(zhì)量都為m,A以速度v向右運動,B原來靜止,左端連接一輕彈簧,如圖所示,當(dāng)A撞上彈簧,彈簧被壓縮最短時 ( 。
A.A的動量變?yōu)榱?/td>B.A、B的速度相等
C.B的動量達到最大值D.此時彈性勢能為$\frac{1}{4}m{v^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法正確的是(  )
A.第一次通過實驗比較準(zhǔn)確的測出萬有引力常量的科學(xué)家是卡文迪許
B.做勻速圓周運動的物體,當(dāng)它所受的合力突然減小一半時,它將做直線運動
C.經(jīng)典力學(xué)適用于宏觀高速物體
D.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,有一個電阻R=100Ω的電熱器,接在電壓u=100sin100πt(V)的交流電源上.電路中的交流電表均為理想電表.由此可知( 。
A.電壓表的示數(shù)約為100VB.電流表的示數(shù)約為0.71A
C.電熱器的發(fā)熱功率為100WD.交流電的頻率為100Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖,可視為質(zhì)點的小球在光滑的圓弧面上振動,圓弧面所在圓周的半徑遠遠大于圓弧的長度,試證明小球的運動可以視為簡諧運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,三角形OMN是由某種透明物質(zhì)制成的直角三棱鏡橫截面,∠OMN=30°.一束光線在紙面內(nèi)垂直MN面射入棱鏡,發(fā)現(xiàn)光線剛好不能從ON面射出,最后從OM面第一次射出.求:
(1)制成直角三棱鏡物質(zhì)的折射率n.
(2)若垂直MN射入的光線恰好射到ON的中點,已知ON長度為a,光在真空中的速度為c.則光從射入棱鏡到即將第一次射出棱鏡經(jīng)過的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.將乒乓球從20.5cm高處由靜止釋放,求與水平地面碰撞后彈起的高度越來越小,直到靜止在地面上,此過程中( 。
A.乒乓球的機械能保持不變
B.機械能轉(zhuǎn)化為其他形式的能,轉(zhuǎn)化過程中能的總量減少
C.轉(zhuǎn)化過程中能的總量是守恒的,且其他形式的能也可自發(fā)地轉(zhuǎn)化為機械能
D.機械能轉(zhuǎn)化為其他形式的能,能源在可利用的品質(zhì)上降低了

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案