11.輕桿長為2L,水平轉動軸裝在中點O,兩端分別固定著小球A和B,A球質量為m,B球質量為2m,且球均在豎直平面內(nèi)做圓周運動.
(1)當桿繞O轉動到某一速度時,A球在最高點,如圖所示,此時桿OA恰不受力,求此時O軸的受力大小和方向;
(2)保持(1)問中的速度,當B球運動到最高點時,求O軸的受力大小和方向.

分析 (1)抓住A球在自攻釘,OA桿不受力,結合牛頓第二定律求出速度的大小,隔離對B分析,根據(jù)牛頓第二定律求出桿子對B的作用力,從而得出O軸的受力大小和方向.
(2)同理得出B球在最高點不受桿子作用力,隔離對A分析,根據(jù)牛頓第二定律求出桿子對A的作用力,從而得出O軸的受力大小和方向.

解答 解:(1)A球在最高點,OA桿不受力,根據(jù)牛頓第二定律得,$mg=m\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得v=$\sqrt{gL}$,
對B分析,根據(jù)牛頓第二定律得,${F}_{B}-2mg=2m\frac{{v}^{2}}{L}$,解得FB=4mg,
可知B對OB桿的拉力為4mg,A對OA桿沒有作用力,所以O軸的受力大小為4mg,方向豎直向下.
(2)保持(1)問中的速度,當B球運動到最高點時,OB對桿沒有作用力,
對A分析,根據(jù)牛頓第二定律得,${F}_{A}-mg=m\frac{{v}^{2}}{L}$,解得FA=2mg,
可知A對OA桿的拉力為2mg,B對OB桿沒有作用力,所以O軸的受力大小為2mg,方向豎直向下.
答:(1)此時O軸的受力大小為4mg,方向豎直向下.
(2)O軸的受力大小為2mg,方向豎直向下.

點評 解決本題的關鍵知道圓周運動向心力的來源,知道A、B兩球的角速度大小相等,線速度大小相等,結合牛頓第二定律進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17. 如圖所示,在投球游戲中,小明坐在可沿豎直方向升降的椅子上,向正前方放在水平地面上的圓桶中拋小球(可視為質點).某次在高度H0處將小球以速度v0水平拋出,小球落入桶中且未觸碰桶壁.已知桶的直徑為d,高度為h0,拋出點與桶壁的水平距離始終為L,忽略空氣阻力.
(1)求小球剛落到桶底經(jīng)歷的時間;
(2)求小球剛落到桶底時的速度大;
(3)若小球以不同速度水平拋出后都能落入桶中,且入桶時保證不觸碰桶壁,求該速度的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,兩根平行光滑的金屬導軌MN、PQ放在水平面上,左端向上彎曲,導軌間距為L,電阻不計.水平段導軌所處空間存在方向豎直向上的勻強磁場,磁感應強度為B.導體棒a和b的質量均為m,電阻值分別為Ra=R,Rb=2R..b棒放置在水平導軌上且距彎曲軌道底部Lo處,a棒在彎曲軌道上距水平面h高度處由靜止釋放.運動過程中導軌棒和導軌接觸良好且始終和導軌垂直,重力加速度為g.求:
(1)a棒剛進入磁場時受到的安培力?
(2)從a棒開始下落到最終穩(wěn)定的過程中,a棒上產(chǎn)生的內(nèi)能?
(3)當a、b棒運動最終穩(wěn)定時,a、b棒間距?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.傾?為37° 的?夠長斜?上等間距的放著7個正?形?塊,從上到下依次編號1、2、3、…,上、下相鄰兩?塊質量之?均為2:1,即:$\frac{m_1}{m_2}$=$\frac{m_2}{m_3}$=…=$\frac{m_6}{m_7}$=2;若?塊7質量m7=1kg,上端粘有橡?泥,各相鄰?塊之間距離均為L=7m,?塊與斜?間的動摩擦因數(shù)均為?=$\frac{7}{8}$,最初所有?塊均靜?在斜?上,現(xiàn)給?塊1初速度v0=4$\sqrt{2}$m/s,運動過程中?塊6與?塊7的碰撞為完全?彈性碰撞(碰撞后粘在?起),其余?塊之間的碰撞均為彈性碰撞(碰撞中?機械能損失),重?加速度為g=10m/s2,求:
(1)?塊1與?塊2碰后?塊2的速度??;
(2)?塊1運動的最?位移;
(3)整個過程所有?塊組成的系統(tǒng)損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,勻強磁場B=1.0T,有一個N=15匝的矩形線圈,其$\overline{ab}$=0.2m,$\overline{bc}$=01.m,線圈電阻r=1Ω,在磁場中繞垂直磁場中心軸OO′轉動,轉速n=300轉/min,線圈兩端接有“6V、12W”的燈泡,當線圈通過中性面時開始計時,求:
(1)線圈中感應電動勢的瞬時值表達式;
(2)燈泡消耗的實際功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.宇宙飛船以a=$\frac{g}{2}$的加速度勻加速上升.由于超重.用彈簧測力計稱質量為m=10kg的物體,示數(shù)為T=75N.則此飛船所處位置距離地心的高度為多少(設地球半徑R=6400km)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一同學水平投擲飛鏢時,第一次飛鏢偏離靶心,命中點在靶心的正下方,第二次要命中靶心,該同學的操作與第一次相比合理的是( 。
A.離靶近一點,其他操作不變B.瞄準位置高一點,其他操作不變
C.投擲時用力小一點,其他操作不變D.離靶遠一點,其他操作不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在物理學發(fā)展史上,許多科學家通過不懈的努力,取得了輝煌的研究成果,下列表述符合物理學史實的是( 。
A.行星在圓周軌道上保持勻速率運動的性質是慣性
B.第谷通過大量運算分析開普勒的天文觀測數(shù)據(jù)總結出了行星運動的定律
C.哥白尼提出了日心說,并發(fā)現(xiàn)了行星是沿橢圓軌道繞太陽運行的
D.卡文迪許通過實驗測出了萬有引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一傾角為α的固定斜面下端固定一擋板,一勁度系數(shù)為k的輕彈簧下端固定在擋板上,現(xiàn)將一質量為m的小物塊從斜面上離彈簧上端距離為s處,由靜止釋放,已知物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,物塊下滑過程中的最大動能為Ekm,則小物塊從釋放到運動至最低點的過程中,下列說法中正確的是(  )
A.物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)滿足μ<tanα
B.物塊剛與彈簧接觸的瞬間達到最大動能
C.若將物塊從離彈簧上端2s處由靜止釋放,則下滑過程中物塊的最大動能等于2Ekm
D.彈簧的最大彈性勢能等于整個過程中物塊減少的重力勢能與摩擦力對物塊做功之和

查看答案和解析>>

同步練習冊答案