8.如圖所示,在皮帶傳動裝置中,從動輪B半徑是主動輪A半徑的2倍,皮帶與輪之間無相對滑動,則下列說法中正確是(  )
A.兩輪邊緣的線速度大小相等
B.兩輪的角速度相等
C.B輪邊緣的線速度是A輪邊緣線速度的2倍
D.B輪的角速度是A輪角速度的2倍

分析 兩輪子邊緣上的點,靠傳送帶傳動,線速度大小相等,結合v=rω得出角速度大小關系

解答 解:AC、兩輪子邊緣上的點,靠傳送帶傳動,線速度大小相等,故A正確,C錯誤;
BD、根據(jù)$ω=\frac{v}{r}$知,兩輪的角速度不等,$\frac{{ω}_{B}^{\;}}{{ω}_{A}^{\;}}=\frac{{r}_{A}^{\;}}{{r}_{B}^{\;}}=\frac{1}{2}$,B輪的角速度是A輪的$\frac{1}{2}$,故B錯誤,D錯誤;
故選:A

點評 解決本題的關鍵知道靠摩擦傳動的輪子邊緣上的點線速度大小相等,共軸轉(zhuǎn)動的點角速度大小相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示.一質(zhì)量為1kg的小球自斜面底端A點正上方O點以v0=4m/s水平拋出,擊中斜面上的P點,己知OA之間的距離為8m,g=10m/s2.則(  )
A.小球在空中飛行的時間為2s
B.小球到達P點時速度為10 m/s
C.小球到達P點時重力的功率為100W
D.小球整個運動過程中速度的增加量為(2$\sqrt{29}$-4)m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖,物塊A通過一不可伸長的輕繩懸掛在天花板下,初始時靜止;從發(fā)射器(圖中未畫出)射出的物塊B沿水平方向與A相撞,碰撞后兩者粘連在一起運動,碰撞前B的速度的大小v及碰撞后A和B一起上升的高度h均可由傳感器(圖中未畫出)測得.某同學以h為縱坐標,v2為橫坐標,利用實驗數(shù)據(jù)作直線擬合,求得該直線的斜率為k=1.92×10-3s2/m.已知物塊A和B的質(zhì)量分別為mA=0.400kg和mB=0.100kg,重力加速度大小g=9.8m/s2
(i)若碰撞時間極短且忽略空氣阻力,求h-v2直線斜率的理論值k0
(ii)求k值的相對誤差δ(δ=$\frac{|k-{k}_{0}|}{{k}_{0}}$×100%),結果保留1位有效數(shù)字.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列物理量中屬于矢量的是( 。
A.B.時間C.電場強度D.動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,木板A質(zhì)量mA=1kg,足夠長的木板B質(zhì)量mB=4kg,質(zhì)量為mC=4kg的木板C置于木板B上,水平地面光滑,B.C之間存在摩擦,開始時B、C均靜止,現(xiàn)使A以v0=12m/s的初速度向右運動,與B碰撞后以4m/s的速度彈回(A與B碰撞時間極短)(g=10m/s2),
(1)求B與A碰撞后瞬間的速度;
(2)如B.C間動摩擦因數(shù)μ=0.2,求碰撞后C在B上滑行距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.電場強度的定義式為E=$\frac{F}{q}$,點電荷的場強公式為E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列說法中正確的是( 。
A.E=$\frac{F}{q}$中的場強E是電荷q產(chǎn)生的B.E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只對點電荷適用
C.E=$\frac{F}{q}$中的F表示單位正電荷的受力D.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的場強E是電荷Q產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.對質(zhì)點運動的描述,以下說法正確的是(  )
A.當物體受到的合外力為零時,物體仍然可以做曲線運動
B.某時刻質(zhì)點的速度為零則此時刻質(zhì)點的加速度一定為零
C.平拋運動是加速度不變的運動
D.勻速圓周運動是加速度不變的運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.液體與固體接觸的位置會形成液體附著層,使得水在玻璃試管中的液面與器壁接觸的位置向下彎曲,水銀在玻璃試管中的液面與器壁接觸的位置向上彎曲.關于上述現(xiàn)象,下列說法正確的是( 。
A.水附著層的分子比內(nèi)部密集,表現(xiàn)為浸潤
B.水附著層的分子比內(nèi)部稀疏,表現(xiàn)為浸潤
C.水銀附著層的分子比內(nèi)部密集,表現(xiàn)為浸潤
D.水銀附著層的分子比內(nèi)部稀疏,表現(xiàn)為不浸潤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,用跨過光滑輕質(zhì)定滑輪的纜繩拉著質(zhì)量為m的重物沿著粗糙水平地面由A點向B點運動.已知纜繩收縮的速率恒為v,重物運動到B點時,纜繩與水平地面的夾角為θ,此時拖動纜繩的電動機的輸出功率為P.重力加速度為g.下列說法正確的值( 。
A.重物從A點向B點運動的過程中,其動能增大
B.重物從A點向B點運動的過程中,其動能減小
C.重物在B點時,對地面的壓力大小為mg-$\frac{Psinθ}{v}$
D.重物在B點時,對地面的壓力大小為mg-$\frac{P}{v}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案