6.如圖所示,將a、b兩小球以大小均為10$\sqrt{6}$m/s的初速度分別從A、B兩點相差1s先后水平相向拋出(A點比B點高),a小球從A點拋出后,經(jīng)過時間t,a、b兩小球恰好在空中相遇,此時速度方向相互垂直,不計空氣阻力,取g=10m/s2.則從a小球拋出到兩小球相遇,小球a下落的時間t和高度h分別是(  )
A.t=2sB.t=3sC.h=45 mD.h=20 m

分析 兩球相差1s拋出,根據(jù)豎直方向的速度vA=gt,vB=g(t-1),結合兩球的速度方向相互垂直,利用幾何關系進而求出下落的時間,從而得出下落的高度.

解答 解:a經(jīng)過t時間兩球的速度方向相互垂直,此時b運動時間為(t-1)s,
根據(jù)幾何關系可得:tanθ=$\frac{{v}_{0}}{gt}=\frac{g(t-1)}{{v}_{0}}$,
代入數(shù)據(jù)解得t=3s.
下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×9m=45m$.故B、C正確,A、D錯誤.
故選:BC.

點評 考查平拋運動的規(guī)律,抓住豎直方向的速度垂直,利用運動的分解列出等式.注意三角函數(shù)等式的正確性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.2009年2月11日,俄羅斯的“宇宙-2251”衛(wèi)星和美國“銥-33”衛(wèi)星在西伯利亞上空約805km處發(fā)生碰撞.這是歷史上首次發(fā)生的完整在軌衛(wèi)星碰撞事件.碰撞過程中產(chǎn)生的大量碎片可能影響太空環(huán)境.假定有甲、乙兩塊碎片,繞地球運動的軌道都是圓,甲的運行線速度比乙的大,則下列說法中正確的是( 。
A.甲距地面的高度一定比乙的高B.甲的運行周期一定比乙的長
C.甲的加速度一定比乙的大D.甲所需的向心力一定比乙的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.圖(a)為一列簡諧橫波在t=0時的波形圖,圖(b)為介質(zhì)中平衡位置在x=4m處的質(zhì)點P的振動圖象.下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點P的振幅為6cmB.橫波傳播的波速為1m/s
C.橫波沿x軸負方向傳播D.在任意4s內(nèi)P運動的路程為24cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相機的閃光頻率是10Hz;
(2)小球做平拋運動初速度的大小是1.5m/s;
(3)小球經(jīng)過B點時的速度大小是2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.兩物塊A、B用輕彈簧相連,質(zhì)量均為3kg,初始時彈簧處于原長,A、B兩物塊都以v=4m/s的速度在光滑的水平地面上向右運動,質(zhì)量為2kg的物塊C靜止在前方,如圖所示.B與C碰撞后二者會粘在一起運動.求:
(1)B與C碰撞后瞬間B與C的速度;
(2)當彈簧的彈性勢能最大時,物塊A的速度為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.我國志愿者王躍曾與俄羅斯志愿者一起進行“火星-500”的實驗活動.假設王躍登陸火星后,測得火星的半徑是地球半徑的$\frac{1}{2}$,質(zhì)量是地球質(zhì)量的$\frac{1}{9}$.已知地球表面的重力加速度是g,地球的半徑為R,忽略火星以及地球自轉的影響,求:
(1)求火星表面的重力加速度g′的大;
(2)王躍登陸火星后,經(jīng)測量,發(fā)現(xiàn)火星上一晝夜的時間為t,如果要發(fā)射一顆火星的同步衛(wèi)星,它正常運行時距離火星表面將有多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.某可見光在真空中波速為c,在水中波長為λ,頻率為f,則該光在真空中的波長為$\frac{c}{f}$,水對該光的折射率為$\frac{c}{λf}$.若用該光在空氣中進行雙縫干涉實驗,雙縫間距為d,屏到雙縫的距離為L,則屏上相鄰兩暗條紋間的距離為$\frac{Lc}{df}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一列簡諧橫波,在t=0時波形如圖所示,P、Q兩點的坐標分別為(-1,0)、(-7,0),波的傳播方向由右向左,已知t=0.7s,P點第二次出現(xiàn)波峰,則( 。
A.t=0.9 s,Q點第一次出現(xiàn)波峰B.t=1.2 s,Q點第一次出現(xiàn)波峰
C.振源起振方向一定向上D.質(zhì)點Q位于波峰時,質(zhì)點P位于波谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.2015年3月5日,國務院總理李克強在十二屆全國人民代表大會上所作的政府工作報告中提到:“超級計算、探月工程、衛(wèi)星應用等重大科研項目取得新突破”,并對我國航天事業(yè)2014年取得的發(fā)展進步給予了充分肯定.若已知地球半徑為R1,赤道上物體隨地球自轉的向心加速度為a1,第一宇宙速度為v1;地球同步衛(wèi)星的軌道半徑為R2,向心加速度為a2,運動速率為v2,判斷下列比值正確的是(  )
A.$\frac{a_1}{a_2}=\frac{R_1}{R_2}$B.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=($\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$)2C.$\frac{v_1}{v_2}=\frac{R_1}{R_2}$D.$\frac{v_1}{v_2}=\sqrt{{\frac{R_1}{R_2}}}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案