11.同一平面上的四個共點力大小分別為0.14N、9N、17.5N、30N,力的方向可在平面內(nèi)任意調(diào)節(jié),合力的大小可以是(  )
A.0B.0.14NC.17.5ND.60N

分析 當這四個力作用在同一物體上,并且作用在同一直線上,方向相同,四個力的合力最大.
如果四個力不在同一直線上,夾角可以變化,當兩個力的合力大小等于其余兩個力合力,方向相反時,四個力的合力為零.
如果四個力不在同一直線上,夾角可以變化,當兩個力的合力最大值小于其余兩個力合力最小值,方向相反時,四個力的合力最小.

解答 解:同一平面上的四個共點力大小分別為0.14N、9N、17.5N、30N,力的方向可在平面內(nèi)任意調(diào)節(jié),
當這四個力作用在同一物體上,并且作用在同一直線上,方向相同,四個力的合力最大,所以合力的最大值是56.64N,
0.14N和9N兩個力的合力最大值等于9.14N,
17.5N和30N兩個力合力最小值等于12.5N,方向相反時,四個力的合力最。
所以四個力的合力最小值是12.5N-9.14N=3.36N,故ABD錯誤,C正確;
故選:C.

點評 當多個力合成時,它們作用在同一直線上、同方向時,合力最大;求最小合力時,先考慮合力為零的情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在光滑的水平地面上靜止停放著小車,車上左端有一個可看作質(zhì)點的小滑塊,小車的質(zhì)量m1=4.0kg,滑塊的質(zhì)量為m2=1.0kg,小車與滑塊間的動摩擦因數(shù)為?=0.2.小車長為L=2.0m,現(xiàn)用F=14N的水平力拉動小車,g取10m/s2,
(1)經(jīng)過多少時間滑塊掉下小車?
(2)3s末小車的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某運動物體做直線運動,第1s內(nèi)的平均速度是4m/s,第2s內(nèi)平均速度是6m/s,則
(1)2s內(nèi)運動物體的平均速度是多少?
(2)若物體做直線運動,從甲地到乙地的速度大小為4m/s,返回時速度大小為6m/,則全程平均速度為多少?平均速率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于物體重力的說法中不正確的是( 。
A.地球上的物體均受到重力作用
B.同一物體在某處向上拋出后和向下拋出后所受重力不一樣大
C.某物體在同一位置時,所受重力的大小與物體靜止還是運動無關
D.物體所受重力大小與其質(zhì)量有關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩點電荷形成電場的電場線分布如圖所示,A、B是電場線上的兩點.關于A、B兩點的電場強度,下列判斷正確的是( 。
A.大小不相等,方向不同B.大小相等,方向相同
C.大小相等,方向不同D.大小不相等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學測量一只未知阻值的電阻.

(1)他先用多用電表進行測量,按照正確的步驟操作后,測量的結(jié)果如圖(甲)所示.請你讀出其阻值大小為1000Ω.為了使多用電表測量的結(jié)果更準確,該同學接著應該進行哪些操作?先將選擇開關打到“×100”擋;將兩表筆短接,調(diào)節(jié)調(diào)零旋鈕,進行歐姆擋調(diào)零;再將被電阻接到兩表筆之間測量其阻值并讀出讀數(shù);測量完畢將選擇開關打到“OFF”擋..
(2)若該同學再用“伏安法”測量該電阻,所用器材如圖(乙)所示,其中電壓表內(nèi)阻約為5kΩ,電流表內(nèi)阻約為5Ω,變阻器阻值為50Ω.圖中部分連線已經(jīng)連接好,為了盡可能準確地測量電阻,請你完成其余的連線.
(3)該同學按照“伏安法”測量電阻的要求連接好圖乙電路后,測得的電阻值將大于(填“大于”、“小于”或“等于”)用多用電表測得的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.a(chǎn)、b、c是電場線的三個點,關于電勢和電場強度,判斷正確的是( 。
A.φA>φB>φCB.EA>EB>ECC.φABBCD.EA=EB=EC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.汽車從某地由靜止出發(fā),先以加速度a1=1m/s2勻加速運動,當速度達到v=10m/s后再勻速運動一段時間,然后剎車,以加速度大小為a2=2m/s2勻減速運動,直到停止.如果汽車通過的總路程為S=175m,則汽車行駛的總時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖是A、B兩物體運動的速度圖象,則下列說法不正確的是( 。
A.物體A的運動是以10m/s的速度勻速運動
B.物體B的運動是第一秒內(nèi)以5m/s的速度與A同方向運動
C.物體B在前3s內(nèi)位移是10m
D.物體B在前3s內(nèi)路程是10m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案