8.一物體從t=0時(shí)開始做直線運(yùn)動(dòng),其速度圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.在0~6s內(nèi),t=5s時(shí)物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
B.物體在t=0.5s與t=4s時(shí)的速度大小相等、方向相反
C.物體在3~5s內(nèi)與5~6s內(nèi)的加速度大小相等、方向相反
D.物體在0~2s內(nèi)的平均速度為1.5m/s

分析 速度時(shí)間圖線的斜率表示加速度,速度的正負(fù)表示運(yùn)動(dòng)的方向,圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示位移,平均速度等于位移除以時(shí)間.

解答 解:A、在0~6s內(nèi),t=5s時(shí),圖線與時(shí)間軸圍成的面積最大,位移最大,離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),故A正確.
B、物體在t=0.5s與t=4s時(shí)的速度都為正值,速度的大小相等,方向相同,故B錯(cuò)誤.
C、物體在3~5s內(nèi)與5~6s內(nèi)圖線的斜率相同,則加速度大小相等,方向相同.故C錯(cuò)誤.
D、物體在0~2s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{\frac{1}{2}×1×1+1×1}{2}=0.75m/s$.故D錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道速度時(shí)間圖線的物理意義,知道圖線斜率和圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示的含義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.摩天大樓中一部直通高層的客運(yùn)電梯,行程超過百米.電梯的簡化模型如圖甲所示.考慮到安全、舒適、省時(shí)等因素,電梯的加速度a是隨時(shí)間t變化的.已知電梯在t=0時(shí)由靜止開始上升,a-t圖象如圖乙所示.電梯總質(zhì)量m=2.0×103kg.忽略一切阻力,重力加速度g取10m/s2

(1)求電梯在上升過程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2;
(2)類比是一種常用的研究方法.對于直線運(yùn)動(dòng),教科書中講解了由v-t圖象求位移的方法.請你借鑒此方法,對比加速度和速度的定義,根據(jù)圖乙所示a-t圖象,求電梯以最大速率上升時(shí),拉力做功的功率P?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.已知電路圖中,電源內(nèi)電阻r=2Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合后電路正常工作,電壓表的讀數(shù)U=6V,電流表的讀數(shù)I=1.5A.求:
①電阻R;
②電源電動(dòng)勢E;
③電源的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2015年莫斯科世錦賽上,我國男子短道速滑隊(duì)時(shí)隔15年再次站到5000m接力的冠軍頒獎(jiǎng)臺(tái)上.觀察發(fā)現(xiàn),“接棒”的運(yùn)動(dòng)員乙前面,并且開始向前滑行,待乙追上甲時(shí),乙猛推甲,甲獲得更大的速度向前沖出.在乙推甲的過程中,忽略運(yùn)動(dòng)員與冰面間在水平方向上的相互作用,則(  )
A.甲對乙的作用力與乙對甲的作用力相同
B.甲對乙的作用力一定做正功,乙的動(dòng)能增大
C.乙對甲的作用力一定做正功,甲的動(dòng)能增大
D.甲的動(dòng)能增加量一定等于乙的動(dòng)能減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一個(gè)靜止的質(zhì)量為m、帶電荷量為q的帶電粒子(不計(jì)重力),經(jīng)電壓U加速后垂直進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,粒子最后落到P點(diǎn),設(shè)OP=x,下列圖線能夠正確反應(yīng)x與U之間的函數(shù)關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,輕桿長L=0.4m,一端固定一個(gè)小球,另一端繞O軸在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)瞬間速率為2m/s,重力加速度g=10m/s2,則此時(shí)輕桿對小球的作用力的說法正確的是(  )
A.輕桿對球有拉力B.輕桿對球有支持力
C.輕桿對球作用力為零D.因質(zhì)量未知無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.一電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上某處,一小車拖著穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上滑下如圖甲所示.

(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源(填“直流”或“交流”)
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打A點(diǎn)時(shí)小車的速度vA=0.55m/s.
(3)小車的加速度a=5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,平行金屬板內(nèi)有一勻強(qiáng)電場,一個(gè)電量為q、質(zhì)量為m的帶電粒子(不計(jì)重力)以υ0從A點(diǎn)水平射入電場,且剛好以速度υ從B點(diǎn)射出.則下面敘述正確的是(  )
A.若該粒子以速度-υ從B點(diǎn)射入,則它剛好以速度-υ0從A點(diǎn)射出
B.若將q的反粒子(-q,m)以速度-υ從B點(diǎn)射入,它將剛好以速度-υ0從A點(diǎn)射出
C.若將q的反粒子(-q,m)以速度-υ0從B點(diǎn)射入,它將剛好以速度-υ從A點(diǎn)射出
D.若該粒子以速度-υ0從B點(diǎn)射入電場,它將以速度-υ從A點(diǎn)射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,表面光滑的斜面體固定在勻速上升的升降機(jī)上,質(zhì)量相等的A、B兩物體用一輕質(zhì)彈簧連接著,B的上端用一平行斜面的細(xì)線拴接在斜面上的固定裝置上,斜面的傾角為θ=30°.當(dāng)突然剪斷細(xì)線時(shí),A、B兩物體相對地面的瞬時(shí)加速度分別記為aA和aB;當(dāng)升降機(jī)突然處于完全失重狀態(tài)時(shí),A、B兩物體相對地面的瞬時(shí)加速度分別為a′A和a′B.則( 。
A.aA=gB.aB=0C.a′A=$\frac{\sqrt{3}}{2}g$D.a′B=$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案