A. | 當(dāng)環(huán)到達桿的最高點時,環(huán)距離地面高度為0.5m | |
B. | 當(dāng)環(huán)到達桿的最高點時,環(huán)的速度大小為1m/s | |
C. | 當(dāng)環(huán)達到桿的最高點時,所用時間0.2s | |
D. | 環(huán)在上升過程中的加速度大小為5m/s2 |
分析 根據(jù)牛頓第二定律求出環(huán)和桿的加速度,再由二者相對靜止時速度相等,由速度公式求時間,結(jié)合運動學(xué)公式研究.
解答 解:設(shè)環(huán)和桿的加速度分別為a1和a2.根據(jù)牛頓第二定律得:
對環(huán)有:mBg+f=mBa1,得 aB=15m/s2.對桿有:f-mAg=mAa2,得 aA=5m/s2.
設(shè)環(huán)到達桿的最高點時,環(huán)與桿的速度為v,用時為t.
則 v=v0-aBt=aAt
解得 t=0.2s,v=1m/s
當(dāng)環(huán)到達桿的最高點時,環(huán)距離地面高度為 x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{4+1}{2}$×0.2m=0.5m.
故選:ABC
點評 本題中桿與小環(huán)的加速度不同,采用隔離法進行研究,抓住相對靜止時速度相同是關(guān)鍵,由牛頓運動定律和運動學(xué)公式結(jié)合進行研究.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{s}{{t}^{2}}$ | B. | $\frac{2s}{{t}^{2}}$ | C. | $\frac{2s}{{3t}^{2}}$ | D. | $\frac{3s}{{2t}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 內(nèi)、外電阻相差1Ω | B. | 內(nèi)、外電阻之和為1Ω | ||
C. | 外電阻為1Ω | D. | 內(nèi)電阻為1Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | FN1變大,F(xiàn)N2變大 | B. | FN1變大,F(xiàn)N2變小 | C. | FN1變小,F(xiàn)N2變小 | D. | FN1變小,F(xiàn)N2變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | B對A的摩擦力大小等于mAa | |
B. | 斜面體與B之間一定有摩擦力 | |
C. | 地面與斜面體之間一定有摩擦力 | |
D. | B對斜面體的壓力可能等于(mA+mB)$\sqrt{{a}^{2}+{g}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com