4.從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動的物體,第1s內(nèi)通過的位移為1m,則物體的加速度為(  )
A.0.5 m/s2B.1 m/s2C.2 m/s2D.4 m/s2

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的位移時間公式求出物體的加速度.

解答 解:根據(jù)x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,物體的加速度a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×1}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故C正確,A、B、D錯誤.
故選:C.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的位移時間公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法中正確的是( 。
A.做功越多,功率一定越大B.做功時間越短,功率一定越大
C.功率是單位時間內(nèi)完成的功D.機(jī)械效率越大,功率一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.谷歌公司日前公布了英國的“街道視圖”,它涵蓋25個城市,包括數(shù)千萬張圖片.?dāng)?shù)小時后,網(wǎng)頁的點(diǎn)擊率達(dá)到數(shù)百萬次.它是把衛(wèi)星照片、航空照相和地理信息系統(tǒng)(GIS)布置在一個地球的三維模型上,網(wǎng)友稱作“谷歌地球”.從衛(wèi)星來說,有低軌衛(wèi)星,中軌衛(wèi)星和高軌衛(wèi)星,這三種衛(wèi)星都可以拍攝照片.
現(xiàn)設(shè)有一顆在赤道上方飛行的中軌衛(wèi)星,其軌道半徑為r=3R(A為地球半徑),已知地球表面的重力加速度為g,求:
(1)該衛(wèi)星的運(yùn)行周期為多少?
(2)若衛(wèi)星的運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,已知地球的自轉(zhuǎn)角速度為A,某一時刻該衛(wèi)星通過赤道上某建筑物上方,至少經(jīng)過多長時間它將再次出現(xiàn)在該建筑物上方?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,有兩個物體A、B,其重力GA=3N,GB=4N,A用懸繩掛在天花板上,B放在水平地面上,此時A、B間彈簧的彈力是2N,則繩的拉力T及B對地面的壓力N的可能值分別是( 。
A.7N和0B.1 N和2NC.1N和6ND.5N和2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.甲、乙兩個質(zhì)點(diǎn)同時、同地、向同一個方向做直線運(yùn)動,它們在0-4s內(nèi)運(yùn)動的v-t圖象如圖所示,由圖象可知( 。
A.在第2秒末,兩車處于同一位置
B.在第2秒末,兩車的速度相同
C.在0-4s內(nèi),甲的加速度和乙的加速度的大小相等
D.在0-4s內(nèi),甲、乙兩車的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一石塊從45m高的樓頂由靜止自由落下,不計空氣阻力,取g=10m/s2
(1)石塊下落所需的時間
(2)落地時石塊的速度為多大
(3)石塊在第2秒內(nèi)的位移是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.同一直線上依次有a、b二點(diǎn),相距3cm,在a點(diǎn)固定一帶電小球,電荷量為Q=-2×10-6C在b點(diǎn)引入一個電荷量為10-8C的檢驗電荷q,q所受電場力為0.2N,將q移走后,b點(diǎn)電場強(qiáng)度大小為2×107N/C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.物體恰能在一個斜面上沿斜面勻迷下滑,可以證明出此時斜面不受地面的摩擦力作用,若沿斜面方向用力向下推此物體,使物體加速下滑,則斜面受地面的摩擦力和支持力,下列說法正確的是(  )
A.斜面受地面的摩擦力大小為零
B.斜面受地面的摩擦力大小不為零.方向水平向左
C.斜面受地面的支持力大小不變
D.斜面受地面的支持力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是( 。
A.點(diǎn)電荷是一種理想模型,真正的點(diǎn)電荷是不存在的
B.體積小的帶電體就是點(diǎn)電荷,體積大的帶電體,不能看成點(diǎn)電荷
C.根據(jù)庫侖定律可知,當(dāng)r趨近于0時,F(xiàn)趨近于無窮大
D.點(diǎn)電荷一定是電荷量很小的電荷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案