16.如圖1所示,傾角為37°的足夠長(zhǎng)的傳送帶以恒定速度運(yùn)行,將一質(zhì)量m=1kg的小物體以某一初速度放上傳送帶,物體相對(duì)地面的速度大小隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖2所示,取沿傳送帶向上為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.75
B.0~8s內(nèi)物體位移的大小為14m
C.0~8s內(nèi)物體機(jī)械能的增量為84J
D.0~8s內(nèi)物體與傳送帶之間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為126J

分析 根據(jù)圖象的斜率求出加速度,由牛頓第二定律求解物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù).速度時(shí)間圖象與時(shí)間軸所圍的“面積”大小等于位移,物體在0-2s內(nèi)的位移為負(fù)值,在2-8s內(nèi)的位移為負(fù)值.0-8s內(nèi)物體機(jī)械能增量等于動(dòng)能增加量與重力勢(shì)能增加量之和.在前6s內(nèi)物體與傳送帶發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),求出相對(duì)位移△s,產(chǎn)生的熱量為Q=μmgcosθ•△s.

解答 解:A、根據(jù)v-t圖象的斜率表示加速度,可得,物體在傳送帶上滑動(dòng)時(shí)的加速度大小為:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
對(duì)此過(guò)程,由牛頓第二定律得:
μmgcosθ-mgsinθ=ma
解得:μ=0.875,故A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)速度圖象的“面積”大小等于位移,則得物體在0-8s內(nèi)的位移為:
s=-$\frac{1}{2}×2×2$+$\frac{2+6}{2}×4$=14m,故B正確.
C、物體被送上的高度為:
h=ssinθ=8.4m
重力勢(shì)能增加量為:
△EP=mgh=84J
動(dòng)能增加量為:
△EK=$\frac{1}{2}$m(${v}_{2}^{2}$-${v}_{1}^{2}$)=$\frac{1}{2}$×1×(42-22)J=6J
故機(jī)械能的增加量為:△E=△EP+△EK=90J,故C錯(cuò)誤.
D、0-8s內(nèi)只有前6s內(nèi)物體與傳送帶間發(fā)生相對(duì)滑動(dòng).在0-6s內(nèi)傳送帶運(yùn)動(dòng)的距離為:
s=vt=4×6m=24m
物體的位移為:s=-$\frac{1}{2}×2×2$+$\frac{4×4}{2}$=6m
則物體與傳送帶的相對(duì)位移大小為:△s=s-s=18m
產(chǎn)生的熱量為:Q=μmgcosθ•△s=0.865×1×10×0.8×18J=126J.故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題一要讀懂速度圖象,根據(jù)圖象分析物體的運(yùn)動(dòng)情況,求出位移和加速度,二要根據(jù)牛頓第二定律和功能關(guān)系求解相關(guān)的量,對(duì)于熱量,要根據(jù)相對(duì)位移求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖是法拉第研制成的世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)模型的原理圖.將銅盤(pán)放在磁場(chǎng)中,讓磁感線垂直穿過(guò)銅盤(pán),圖中a、b導(dǎo)線與銅盤(pán)的中軸線處在同一平面內(nèi),轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán),就可以使閉合電路獲得電流.若圖中銅盤(pán)半徑為L(zhǎng),勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,回路總電阻為R,從上往下看逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán)的角速度為ω.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.銅盤(pán)中產(chǎn)生渦流
B.通過(guò)燈泡的電流方向?yàn)閍→b
C.通過(guò)燈泡的電流大小為$\frac{{B{L^2}ω}}{R}$
D.若將勻強(qiáng)磁場(chǎng)改為垂直穿過(guò)銅盤(pán)的正弦變化的磁場(chǎng),不轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán),燈泡中仍有電流流過(guò)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.一輛汽車(chē)在水平公路上轉(zhuǎn)彎,沿曲線由M向N行駛.圖中(皆為俯視圖)的A、B、C、D分別畫(huà)出了汽車(chē)轉(zhuǎn)彎時(shí)所受合力F的四種方向,你認(rèn)為可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖1所示,在一傾角為37°的粗糙絕緣斜面上,靜止地放置著一個(gè)正方形單匝線圈ABCD,E、F分別為AB、CD的中點(diǎn),線圈總電阻R=0.02Ω、總質(zhì)量m=0.2kg、正方形邊長(zhǎng)L=0.4m.如果向下輕推一下此線圈,則它剛好可沿斜面勻速下滑.現(xiàn)在將線圈靜止放在斜面上后,在虛線EF以下的區(qū)域中,加上垂直斜面向內(nèi)的、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小按圖2中所示規(guī)律變化的磁場(chǎng),已知最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:

(1)線圈與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)線圈在斜面上保持靜止時(shí),線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電流大小與方向;
(3)線圈剛要開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)t的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,質(zhì)量均為m的物塊A和B用輕彈簧相連,放在光滑的斜面上,斜面的傾角θ=30°,B與斜面底端的固定擋板接觸,彈簧的勁度系數(shù)為k,A通過(guò)一根繞過(guò)定滑的不可伸長(zhǎng)的輕繩與放在水平面上的物塊C相連,各段繩均處于剛好伸直狀態(tài),A上段繩與斜面平行,C左側(cè)繩與水平面平行,C的質(zhì)量也為m,斜面足夠長(zhǎng),物塊C與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,重力加速度為g.現(xiàn)給C與一個(gè)向右的初速度,當(dāng)C向右運(yùn)動(dòng)到速度為零時(shí),B剛好要離開(kāi)擋板,求:

(1)物塊C開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng)的初速度大;
(2)若給C施加一個(gè)向右的水平恒力F1(未知)使C向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)B剛好要離開(kāi)擋板時(shí),物塊A的速度大小為v,則拉力F1多大?
(3)若給C一個(gè)向右的水平恒力F2(未知)使C向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)B剛好要離開(kāi)擋板時(shí),物塊A的加速度大小為a,此時(shí)拉力F2做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,在傾角為30°的斜面上固定一電阻不計(jì)的光滑平行金屬導(dǎo)軌,其間距為L(zhǎng),下端接有阻值為R的電阻,導(dǎo)軌處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向與斜面垂直(圖中未畫(huà)出).質(zhì)量為m、阻值大小也為R的金屬棒ab與固定在斜面上方的勁度系數(shù)為k的絕緣彈簧相接,彈簧處于原長(zhǎng)并被鎖定.現(xiàn)解除鎖定的同時(shí)使金屬棒獲得沿斜面向下的速度v0,從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到停止運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中金屬棒始終與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,彈簧始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g,在上述過(guò)程中( 。
A.開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)金屬棒與導(dǎo)軌接觸點(diǎn)間電壓為$\frac{BL{v}_{0}}{2}$
B.通過(guò)電阻R的最大電流一定是$\frac{BL{v}_{0}}{2R}$
C.通過(guò)電阻R的總電荷量為$\frac{mgBL}{2kR}$
D.回路產(chǎn)生的總熱量小于$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{4k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如右圖所示,從勻強(qiáng)磁場(chǎng)中把不發(fā)生形變的矩形線圈勻速拉出磁場(chǎng)區(qū),如果兩次拉出的速度之比為1:2,則兩次線圈所受外力大小之比F1:F2、線圈發(fā)熱之比Q1:Q2、通過(guò)線圈截面的電量q1:q2之比分別為( 。
A.F1:F2=1:2,Q1:Q2=1:2,q1:q2=1:1B.F1:F2=2:1,Q1:Q2=2:1,q1:q2=2:1
C.F1:F2=1:2,Q1:Q2=1:2,q1:q2=1:2D.F1:F2=1:1,Q1:Q2=1:1,q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一個(gè)人站在陽(yáng)臺(tái)上,在相同高度處,以相同的速率把三個(gè)質(zhì)量相等的小球分別豎直向上拋出、豎直向下拋出、水平拋出.不計(jì)空氣阻力,三個(gè)球落地過(guò)程中重力做的功分別為W1、W2、W3;落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率分別為P1、P2、P3.則( 。
A.W1=W2=W3,P1=P2>P3B.W1>W(wǎng)2>W(wǎng)3,P1>P2>P3
C.W1<W2<W3,P1<P2<P3D.W1=W2=W3,P1=P2=P3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,A、B為釘在光滑水平面上的兩根鐵釘,相距為0.25l,小球C用細(xì)繩拴在鐵釘B上,BC=l(細(xì)繩不會(huì)斷),初始時(shí)刻如圖所示,現(xiàn)給小球一個(gè)垂直于繩的速度v,使小球繞著兩根鐵釘在水平面上做圓周運(yùn)動(dòng),繩子拉力為F,當(dāng)繩子繞過(guò)鐵釘A時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.周期變小B.角速度為$\frac{4v}{l}$
C.繩子拉力變?yōu)?\frac{4}{3}$FD.繩子拉力的功率變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案