11.如圖所示,質(zhì)量均為m的物塊A和B用輕彈簧相連,放在光滑的斜面上,斜面的傾角θ=30°,B與斜面底端的固定擋板接觸,彈簧的勁度系數(shù)為k,A通過一根繞過定滑的不可伸長的輕繩與放在水平面上的物塊C相連,各段繩均處于剛好伸直狀態(tài),A上段繩與斜面平行,C左側(cè)繩與水平面平行,C的質(zhì)量也為m,斜面足夠長,物塊C與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,重力加速度為g.現(xiàn)給C與一個(gè)向右的初速度,當(dāng)C向右運(yùn)動到速度為零時(shí),B剛好要離開擋板,求:

(1)物塊C開始向右運(yùn)動的初速度大;
(2)若給C施加一個(gè)向右的水平恒力F1(未知)使C向右運(yùn)動,當(dāng)B剛好要離開擋板時(shí),物塊A的速度大小為v,則拉力F1多大?
(3)若給C一個(gè)向右的水平恒力F2(未知)使C向右運(yùn)動,當(dāng)B剛好要離開擋板時(shí),物塊A的加速度大小為a,此時(shí)拉力F2做的功是多少?

分析 (1)先分析彈簧的初末狀態(tài),判斷出此過程中彈簧彈性勢能的變化量為零,對A、C及彈簧組成的系統(tǒng),運(yùn)用機(jī)械能守恒定律列式,即可求解物塊C開始向右運(yùn)動的初速度大;
(2)先根據(jù)胡克定律和幾何關(guān)系求出A上滑的距離,再對A、C及彈簧組成的系統(tǒng),運(yùn)用功能原理求拉力F1
(3)對A、C分別運(yùn)用牛頓第二定律列式,求出拉力F2,再由功的計(jì)算公式求拉力F2做的功.

解答 解:(1)彈簧原來的壓縮量為;
x1=$\frac{mgsinθ}{k}$=$\frac{mg}{2k}$
B剛好要離開擋板時(shí)彈簧的伸長量為:
x2=$\frac{mgsinθ}{k}$=$\frac{mg}{2k}$
則有:x1=x2
所以初末狀態(tài)彈簧的彈性勢能相等.對A、C及彈簧組成的系統(tǒng),運(yùn)用機(jī)械能守恒定律得:
2×$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mgsinθ•(x1+x2
解得C的初速度為:v0=$\sqrt{\frac{m{g}^{2}}{2k}}$
(2)A上滑的距離為:s=x1+x2=$\frac{mg}{k}$
對A、C及彈簧組成的系統(tǒng),運(yùn)用功能原理得:
F1s=mgsinθ•s+2×$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可得:F1=$\frac{1}{2}$mg+$\frac{k{v}^{2}}{g}$
(3)當(dāng)B剛好要離開擋板時(shí),由牛頓第二定律得:
對A有:T-mgsinθ-kx2=ma
對C有:F2-T=ma
拉力F2做的功為:W=F2s
聯(lián)立解得:W=$\frac{{m}^{2}g(g+2a)}{k}$
答:(1)物塊C開始向右運(yùn)動的初速度大小是$\sqrt{\frac{m{g}^{2}}{2k}}$;
(2)拉力F1為$\frac{1}{2}$mg+$\frac{k{v}^{2}}{g}$.
(3)此時(shí)拉力F2做的功是$\frac{{m}^{2}g(g+2a)}{k}$.

點(diǎn)評 本題是連接體問題,要抓住A、C的速度大小相等、加速度大小相等,要靈活選擇研究對象,采用隔離法和整體法相結(jié)合的方法研究功能關(guān)系、力與加速度的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為3m的重物與一質(zhì)量為m的線框用一根絕緣細(xì)線連接起來,掛在兩個(gè)高度相同的定滑輪上,已知線框電阻為R,橫邊邊長為L,水平方向勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場上下邊界的距離、線框豎直邊長均為h.初始時(shí)刻,磁場的下邊緣和線框上邊緣的高度差為2h,將重物從靜止開始釋放,線框穿出磁場前,若線框已經(jīng)做勻速直線運(yùn)動,滑輪質(zhì)量、摩擦阻力均不計(jì).則下列說法中正確的是(  )
A.線框進(jìn)入磁場時(shí)的速度為$\sqrt{gh}$
B.線框穿出磁場時(shí)的速度為$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.線框通過磁場的過程中產(chǎn)生的熱量Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$
D.線框進(jìn)入磁場后,若某一時(shí)刻的速度為v,則加速度為a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.質(zhì)量為m的人站在光滑水平面上質(zhì)量為M的小車一端,車長為L.當(dāng)人從一端走到另一端時(shí),則小車在水平上移動的位移大小是$\frac{mL}{m+M}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.“嫦娥二號”環(huán)月飛行的高度為100km,所探測到的有關(guān)月球的數(shù)據(jù)將比環(huán)月飛行高度為200km的“嫦娥一號”更加詳實(shí).若兩顆衛(wèi)星環(huán)月的運(yùn)行均可視為勻速圓周運(yùn)動,運(yùn)行軌道如圖所示.則(  )
A.“嫦娥二號”環(huán)月運(yùn)行的周期比“嫦娥一號”小
B.“嫦娥二號”環(huán)月運(yùn)行的線速度比“嫦娥一號”小
C.“嫦娥二號”環(huán)月運(yùn)行的向心加速度比“嫦娥一號”大
D.“嫦娥二號”環(huán)月運(yùn)行的向心力與“嫦娥一號”相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,木板質(zhì)量為M,長度為L,小木塊(可視為質(zhì)點(diǎn))的質(zhì)量為m,水平地面光滑,一根不計(jì)質(zhì)量的輕繩通過定滑輪分別與木板和小木塊連接,小木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ,開始時(shí)木塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的力將小木塊拉至木板右端,拉力至少做功為(  )
A.2μmgLB.μmgLC.μ(M+m)gLD.$\frac{μmgL}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖1所示,傾角為37°的足夠長的傳送帶以恒定速度運(yùn)行,將一質(zhì)量m=1kg的小物體以某一初速度放上傳送帶,物體相對地面的速度大小隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖2所示,取沿傳送帶向上為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則下列說法正確的是( 。
A.物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.75
B.0~8s內(nèi)物體位移的大小為14m
C.0~8s內(nèi)物體機(jī)械能的增量為84J
D.0~8s內(nèi)物體與傳送帶之間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為126J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,兩條平行的水平金屬導(dǎo)軌相距L=1m,金屬導(dǎo)軌的傾斜部分與水平方向的夾角為37°,整個(gè)裝置處在豎直向下的勻強(qiáng)磁場中.金屬棒PQ的質(zhì)量為m=0.2kg,MN,PQ電阻分別為R1=1Ω和R2=2Ω.MN置于粗糙水平導(dǎo)軌上,PQ置于光滑的傾斜導(dǎo)軌上,兩根金屬棒均與導(dǎo)軌垂直且接觸良好.MN棒在水平外力F1的作用下以v1=3m/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動,PQ則在平行于斜面方向的力F2作用下保持靜止?fàn)顟B(tài).此時(shí)PQNM回路消耗的電功率為P=3W,不計(jì)導(dǎo)軌的電阻,水平導(dǎo)軌足夠長,MN始終在水平導(dǎo)軌上運(yùn)動.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(2)F2的大小和方向;
(3)若改變F1的作用規(guī)律,使MN棒從靜止開始運(yùn)動,運(yùn)動速度v與位移x滿足關(guān)系:v=0.4x,PQ棒仍然靜止在傾斜軌道上.求MN棒從靜止開始到x=5m的過程中,MN棒產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,在水平面上有兩條金屬導(dǎo)軌MN、PQ,導(dǎo)軌間距為d,勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌所在的平面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B,兩根質(zhì)量均為m的完全相同的金屬桿1、2間隔一定的距離擺開放在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌垂直.它們的電阻均為R,兩桿與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì),金屬桿的摩擦不計(jì).桿1以初速度v0滑向桿2,為使兩桿不相碰.求
(1)若桿2固定,最初擺放兩桿時(shí)的最小距離S1為多少?
(2)若桿2不固定,桿1在運(yùn)動過程中產(chǎn)生的熱量Q為多少?最初擺放兩桿時(shí)的最小距離S2為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.已知中子質(zhì)量mn=1.6749×10-27,質(zhì)子質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg,氘核質(zhì)量mD=3.3436×10-27kg,則氘核的結(jié)合能是2.19MeV,氘核的比結(jié)合能是1.10MeV.(結(jié)構(gòu)均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案