5.如圖所示,空間有水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng).單擺擺長(zhǎng)為L(zhǎng),擺球質(zhì)量為m,帶正電,電量為q.將擺線拉直至水平,釋放擺球,擺球在圖示圓弧段來回?cái)[動(dòng).重力加速度為g.試求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大;
(2)運(yùn)動(dòng)過程中擺線的最大拉力.

分析 (1)小球運(yùn)動(dòng)到最大角度時(shí),速度為零,從小球釋放后到運(yùn)動(dòng)到最大角度的過程中,根據(jù)動(dòng)能定理列式即可求解;
(2)當(dāng)速度最大時(shí)即沿切線方向合力為零時(shí)速度最大,此時(shí)繩子的拉力最大,然后利用沿半徑方向牛頓第二定律和切線方向平衡列式求解即可.

解答 解:(1)從小球釋放后到運(yùn)動(dòng)到最大角度的過程中,根據(jù)動(dòng)能定理得:
mgLcos30°-qEL(1+sin30°)=0    
解得:$E=\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$    ①
(2)設(shè)速度最大時(shí)繩與豎直方向的夾角為α,此時(shí)球受力分析如圖所示:

沿半徑方向有牛頓第二定律得:$T-\sqrt{(mg)^{2}+(Eq)^{2}}=\frac{m{v}^{2}}{L}$    ②
$tanα=\frac{Eq}{mg}$   ③
由動(dòng)能定理得:$mgLcosα-qELsinα=\frac{1}{2}m{v}^{2}$  ④
①②③④聯(lián)立得:$T=\frac{7\sqrt{3}}{3}mg$
答:(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
(2)運(yùn)動(dòng)過程中擺線的最大拉力為$\frac{7\sqrt{3}}{3}mg$.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)能定理及向心力公式的直接應(yīng)用,注意幾何關(guān)系的正確應(yīng)用,理解動(dòng)能定理中的各力做功的正負(fù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.北京時(shí)間2013年12月6日17時(shí)47分,地面科技人員發(fā)出指令,嫦娥三號(hào)探測(cè)器器載變推力發(fā)動(dòng)機(jī)成功點(diǎn)火,361秒后發(fā)動(dòng)機(jī)正常關(guān)機(jī),根據(jù)北京航天飛行控制中心實(shí)時(shí)遙測(cè)數(shù)據(jù)判斷,嫦娥三號(hào)順利進(jìn)入距月面平均高度約100千米的環(huán)月軌道,近月制動(dòng)獲得圓滿成功.有關(guān)材料中涉及的物理知識(shí),下列說法正確的是( 。
A.“12月6日17時(shí)47分”和“361秒”,前者表示“時(shí)刻”,后者表示“時(shí)間”
B.嫦娥三號(hào)探測(cè)器繞月球飛行一圈,它的位移和路程都為0
C.題目中所涉及到的單位--秒、千米都是國(guó)際單位制中的基本單位
D.地面衛(wèi)星控制中心在對(duì)嫦娥三號(hào)探測(cè)器進(jìn)行飛行姿態(tài)調(diào)整時(shí)不能將其看做質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.有一足夠長(zhǎng)的粗糙的斜面,一物塊以初速度v0沿該斜面從底端向上滑去,且能回到斜面底端,則物塊運(yùn)動(dòng)的v-t圖象可能是圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一個(gè)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑為r的水平圓盤上放著兩個(gè)小木塊M和N,木塊M放在圓盤的邊緣處,木塊N放在離圓心 $\frac{1}{3}$r處,它們都隨圓盤一起運(yùn)動(dòng).比較兩木塊的角速度和線速度,下列說法中正確的是( 。
A.兩木塊的線速度相等B.兩木塊的角速度相等
C.M的角速度是N的線速度的3倍.D.M的角速度是N的角速度的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,電路中E為電源,D為靜電計(jì),一帶電小球懸掛在平行板電容器內(nèi)部,閉合電鍵S,電路穩(wěn)定后,懸線與豎直方向夾角θ且小球處于平衡狀態(tài),則( 。
A.小球帶正電
B.若將A極板向左平移少許,電容器的電容將增大
C.若將A極板向下平移少許,靜電計(jì)指針的偏角將減小
D.保持電鍵S閉合,使滑動(dòng)變阻器滑片向左移動(dòng),θ角不變,輕輕將細(xì)線剪斷,小球?qū)⒆鲋本運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一艘帆船在湖面上順風(fēng)行駛,在風(fēng)力的推動(dòng)下做速度為v=4m/s的勻速直線運(yùn)動(dòng),已知該帆船在運(yùn)動(dòng)狀態(tài)下突然失去風(fēng)的動(dòng)力作用,帆船在湖面上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過t=8s才可靜止,該帆船的帆面正對(duì)風(fēng)的有效面積為S=10m2,帆船的總質(zhì)量約為M=600kg,若帆船在行駛過程中受到的阻力恒定不變,空氣的密度為ρ=1.2kg/m3,g取10m/s2,在勻速行駛狀態(tài)下(  )
A.帆船受到風(fēng)的推力為600NB.帆船受到風(fēng)的推力為900N
C.風(fēng)速的大小為7.4m/sD.風(fēng)速的大小為9m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一電梯從靜止開始上升,掛在電梯頂板下的彈簧稃上懸吊著一個(gè)質(zhì)量為3kg的物體,前5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為36N,第2個(gè)5s內(nèi),彈簧秤示數(shù)為30N,最后5s內(nèi)彈簧秤示數(shù)為24N,且第15s末電梯停止.求:電梯上升的高度?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,A、B、C三個(gè)物體放在旋轉(zhuǎn)圓臺(tái)上,動(dòng)摩擦因數(shù)相同;A的質(zhì)量為2m,B、C質(zhì)量均為m,A、B離軸為R,C離軸為2R,則當(dāng)圓臺(tái)勻速旋轉(zhuǎn)時(shí),若A、B、C均未滑動(dòng),則( 。
A.C的向心加速度最小B.B物體受到的摩擦力最大
C.若圓臺(tái)轉(zhuǎn)速增大時(shí),C比B先滑動(dòng)D.若圓臺(tái)轉(zhuǎn)速增大時(shí),B比A先滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,某同學(xué)沿平直路面由A點(diǎn)出發(fā),前進(jìn)了40m到達(dá)斜坡底端B點(diǎn),又沿斜坡前進(jìn)到達(dá)C點(diǎn)(已知:BD=30m,CD=40m),求:
(1)從A運(yùn)動(dòng)到C的路程
(2)從B運(yùn)動(dòng)到C的位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案