精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.下列單位中,與力的單位N(牛)等效的是( 。
A.J/sB.J/mC.w•sD.C/s

分析 根據物理學公式及各物理量的單位進行推導,即可得出結論.

解答 解:A、根據公式P=$\frac{W}{t}$可知,J/s是功率的單位,不是力的單位,故A錯誤;
B、根據W=Fs可知,F(xiàn)=$\frac{W}{s}$,則知1N=1J/m,故B正確;
C、根據W=Pt可知,W•s是功的單位,不是力的單位,故C錯誤;
D、根據I=$\frac{q}{t}$可知,C/s是電流的單位,不是力的單位,故D錯誤.
故選:B.

點評 本題考查了功的單位與各物理量單位間的關系,熟悉各物理量的單位,熟練掌握各物理學公式是正確解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某商場設計將貨物(可視為質點),從高處運送到貨倉,簡化運送過程如圖所示,左側由固定于地面的光滑$\frac{1}{4}$圓軌道,軌道半徑為R,軌道最低點距離地面高度為h=$\frac{R}{2}$,距貨倉的水平距離為L=3R,若貨物由軌道頂端無初速落下,無法直接運動到貨倉,設計者在緊靠最低點的地面放置兩個相同的木箱,木箱長度為R,高度為h,質量為M,上表面與軌道末端相切,貨物與木箱之間的動摩擦因數(shù)為μ,設計者將質量為m貨物由軌道頂端無初速滑下,發(fā)現(xiàn)貨物滑上木箱1時,兩木箱均靜止,而滑上木箱2時,木箱2開始滑動(最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等,重力加速度為g)
(1)求木箱與地面的動摩擦因數(shù)μ1的取值范圍;
(2)設計者將兩木箱固定在地面上,發(fā)現(xiàn)貨物剛好可以死進去貨倉,求動摩擦因數(shù)μ的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某電阻兩端電壓為2伏特時,通過它的電流強度是0.25安培,它的阻值是多少歐姆?如果這個電阻兩端電壓為1.6伏特時,它的阻值又是多少歐姆?這時通過它的電流強度是多少安培?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,理想變壓器左線圈與導軌相連接,導體棒ab可在導軌上滑動,磁場方向垂直紙面向里,以下說法正確的是( 。
A.ab棒勻速向右滑,c、d兩點中c點電勢高
B.ab棒勻速向左滑,c、d兩點中c點電勢高
C.ab棒勻加速右滑,c、d兩點中d點電勢高
D.ab棒勻減速右滑,c、d兩點中d點電勢高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,發(fā)電機轉子是邊長為L=0.1m的正方形,線圈匝數(shù)為n=100匝,內阻r=2Ω,初始位置線圈平面與磁場垂直,以ad、bc中點連線OO′為軸,以N=600r/min的轉速,在磁感應強度B=$\frac{1}{π}$T的勻強磁場中轉動,沿O′→O方向看,轉動方向為逆時針.
(1)從圖示位置開始計時,按線圈內電動勢沿a→b→c→d方向為正,寫出感應電動勢的瞬時值表達式.
(2)若燈泡電阻R=18Ω,燈泡消耗功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.位于水平面上的物體在水平恒力F1作用下,做速度為v1的勻速運動,若作用力變?yōu)樾毕蛏系暮懔2,物體做速度為v2的勻速運動,且F1與F2功率相同.則v1,v2的大小關系為( 。
A.v1>v2B.v1<v2C.v1=v2D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動的反應時間內,汽車勻速運動的距離稱為“反應距離”,駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止運動的距離稱為“行駛距離”.假設汽車剎車過程的加速度大小不變,表中是志愿者在正常和酒后駕駛同一輛汽車進行測試的記錄,已知酒后駕駛的反應時間比正常延長0.5s,根據表中數(shù)據,求:
狀態(tài)速度(m/s)反應距離(m)行駛距離(m)
正常157.522.5
酒后15x130
(1)求表中的x1的值
(2)汽車剎車過程的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.在把電流表改裝為電壓表的實驗中,實驗所用的電流表滿刻度電流為200μA,欲將此表改裝成量程為2V的電壓表.
(1)為測出電流表的內阻,采用如圖所示的電路原理圖.請將以下各實驗步驟填寫完整.
①開始時兩電鍵均斷開.
②將R阻值調至最大,閉合電鍵s1,調節(jié)R的阻值,使電流表達到滿刻度I
③閉合s2,調節(jié)R′的阻值使電流表達到滿偏一半.
④讀出R′的讀數(shù),即為電流表的內阻.
(2)這種方法測出的電流表的內阻rg比它的真實值偏。ㄟx填偏大、偏小或相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,正方形容器處在勻強磁場中,一束速率不同的電子從a孔垂直磁感線射入容器中,其中一部分沿c孔射出,一部分從d孔射出.忽略電子間相互作用,且不計電子重力,則從兩孔射出的電子速率之比vc:vd和電子在容器中運動的時間之比tc:td分別為( 。
A.vc:vd=2:1B.vc:vd=$\sqrt{2}$:1C.tc:td=1:$\sqrt{2}$D.tc:td=1:2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案