13.某電阻兩端電壓為2伏特時,通過它的電流強度是0.25安培,它的阻值是多少歐姆?如果這個電阻兩端電壓為1.6伏特時,它的阻值又是多少歐姆?這時通過它的電流強度是多少安培?

分析 由歐姆定律可求得導體的電阻,而導體的電阻由導體的長度、橫截面積和材料決定,與導體兩端的電壓和通過的電流大小無關(guān),由此可知導體兩端的電壓變化后,電阻不變.

解答 解:根據(jù)歐姆定律可得:R=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω,電阻的阻值與其兩端的電壓無關(guān),所以如果這個電阻兩端電壓為1.6伏特時,它的阻值是8歐姆,這時的電流為:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{1.6}{8}$=0.2A;
答:該電阻的阻值不論電壓大小均為8Ω;電流為0.2A.

點評 本題關(guān)鍵是歐姆定律的靈活應用,重點知道影響電阻大小的因素是導體的材料、長度、橫截面積,與導體兩端的電壓和通過的電流大小無關(guān).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列說法正確的是( 。
A.一彈簧連接一物體沿水平方向做簡諧運動,則該物體做的是勻變速直線運動
B.若單擺的擺長不變,擺球的質(zhì)量增加為原來的4倍,擺球經(jīng)過平衡位置時的速度減小為原來的$\frac{1}{2}$,則單擺振動的頻率將不變,振幅變小
C.做簡諧運動的物體,當它每次經(jīng)過同一位置時,速度一定相同
D.單擺在周期性外力作用下做簡諧運動,則外力的頻率越大,單擺的振幅越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.將滿偏電流Ig=300μA、內(nèi)阻未知的電流表G改裝成電壓表并進行核對.
(1)利用如圖1所示的電路測量電流G的內(nèi)阻(圖中電源的電動勢E=4V)先閉合S1,調(diào)節(jié)R,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;再閉合S2,保持R不變,調(diào)節(jié)R′,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的$\frac{2}{3}$,讀出此時R′的阻值為200Ω,則電流表內(nèi)阻的測量值Rg=100Ω.
(2)將該表改裝成量程為3V的電壓表,需串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)阻值為R0=9900Ω的電阻.
(3)把改裝好的電壓表與標準電壓表進行核對,試在答題卡上畫出實驗電路圖和實物連接圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一擺長為L的單擺,懸點正下方某處有一小釘,當擺球經(jīng)過平衡位置向左擺動時,擺線的上部將被擋住,使擺長發(fā)生變化.現(xiàn)使擺球作小角度擺動,圖示為擺球從右邊最高點M擺至左邊最高點N的閃光照片(懸點和小釘未攝入),P為最低點,每相鄰兩次閃光的時間間隔相等.則小釘距懸點的距離為(  )
A.$\frac{L}{4}$B.$\frac{L}{2}$
C.$\frac{3L}{4}$D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.美國密執(zhí)安大學五名學習航空航天工程的大學生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學生飛行機會計劃”飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓飛艇由靜止下落,以模擬一種微重力環(huán)境.下落過程飛艇所受空氣阻力為其重力的0.04倍,這樣,可以獲得持續(xù)25s之久的失重狀態(tài),大學生們就可以進行微重力影響的實驗.緊接著飛艇又做勻減速運動,若飛艇離地面的最低高度為600m,重力加速度g取10m/s2,求
(1)飛艇在25s內(nèi)所下落的高度
(2)在飛艇后來的減速過程中,座椅對質(zhì)量m0=60kg大學生的支持力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一輛質(zhì)量為1.5×103 kg的汽車,沿平直公路由靜止開始勻加速啟動,經(jīng)10s速度達到30m/s,此后保持這一速度勻速行駛.
(1)若在啟動過程中汽車所受阻力大小恒為3.0×103 N,則在此過程中汽車受到的牽引力有多大?
(2)若某時刻突然關(guān)閉發(fā)動機油門并制動,汽車所受阻力的大小變?yōu)?.0×103 N,則從此刻算起直至汽車停止運動所需經(jīng)歷的時間和所通過的路程分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖1所示的實驗電路.

①為了粗測“2.5V  0.6W”小電珠的電阻,必須將開關(guān)S2斷開.把多用電表選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)到“1×Ω”擋;進行歐姆調(diào)零后,將紅、黑表筆分別與小電珠兩極相接觸,測得小電珠的阻值如圖2所示,其讀數(shù)為8Ω.
②將選擇開關(guān)置于直流電壓檔,閉合S1、S2,此時測得的是小電珠兩端電壓.
③為了測量小電珠的電流,應將選擇開關(guān)置于直流電流檔,閉合開關(guān)S1,斷開開關(guān)S2,然后將紅、黑表筆分別接S2的左、右接線柱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列單位中,與力的單位N(牛)等效的是( 。
A.J/sB.J/mC.w•sD.C/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,足夠長的兩光滑導軌水平放置,兩條導軌相距為d,左端MN用阻值不計的導線相連,金屬棒ab可在導軌上滑動,導軌單位長度的電阻為r0,金屬棒ab的電阻不計.整個裝置處于豎直向下的均勻磁場中,磁場的磁感應強度隨時間均勻增加,B=kt,其中k為常數(shù).金屬棒ab在水平外力的作用下,以速度v沿導軌向右做勻速運動,t=O時,金屬棒ab與MN相距非常近.求:
(1)當t=to時,水平外力的大小F;
(2)同學們在求t=t0時刻閉合回路消耗的功率時,有兩種不同的求法:
方法一:P=F•v
方法二:BId=F,得I=$\frac{F}{Bd}$,P=I2R=$\frac{{F}^{2}R}{{B}^{2}fylifhz^{2}}$(其中R為回路總電阻)
這兩種方法哪一種正確?請你做出判斷,并簡述理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案