精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.100匝的線圈在勻強磁場中勻速轉動,產生的交變電動勢為e=100$\sqrt{2}$sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,下列說法正確的是(  )
A.交變電動勢有效值為100VB.交變電動勢有效值為100$\sqrt{2}$V
C.穿過線圈的最大磁通量為$\frac{\sqrt{2}}{π}$WbD.穿過線圈的最大磁通量為$\frac{\sqrt{2}}{100π}$Wb

分析 本題考查了交流電的描述,根據交流電的表達式,可知知道其最大值,以及線圈轉動的角速度等物理量,然后進一步求出其它物理量,如有效值、周期、頻率等.

解答 解:A、產生的交變電動勢為e=100$\sqrt{2}$sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,電動勢的最大值為100$\sqrt{2}$V,
根據有效值與最大值的關系得:U=$\frac{100\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=100V,故A正確,B錯誤;
C、電動勢最大值2=NBSω=100$\sqrt{2}$V,所以最大磁通量BS=$\frac{\sqrt{2}}{100π}$Wb,故C錯誤,D正確;
故選:AD.

點評 對于交流電的產生和描述要正確理解,要會推導交流電的表達式,明確交流電表達式中各個物理量的含義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,沿豎直桿以速度v勻速下滑的物體A,通過輕質細繩拉光滑水平面上的物體B,細繩與豎直桿間的夾角為θ,則以下說法正確的是( 。
A.物體B向右做勻速運動B.物體B向右做加速運動
C.物體B向右做減速運動D.物體B向右做勻加速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,用一根長為L、質量不計的細桿與一個上弧長為l0、下弧長為d0的金屬線框的中點聯結并懸掛于O點,懸點正下方存在一個上弧長為2l0、下弧長為2d0的方向垂直紙面向里的勻強磁場,且d0<<L.先將線框拉開到如圖所示位置,松手后讓線框進入磁場,忽略空氣阻力和摩擦.金屬線框向左進入磁場時感應電流的方向為逆時針(選填“順時針”,“逆時針”);金屬線框最終將在磁場內做簡諧運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在做光電效應的實驗時,某金屬被光照射發(fā)生了光電效應,實驗測得光電子的最大初動能Ek與入射光的頻率v的關系如圖所示,C、v0為已知量.由實驗圖線可知( 。
A.普朗克常量的數值
B.入射光的頻率加倍,光電子最大初動能加倍
C.當入射光的頻率增大,該金屬的逸出功隨之增大
D.當入射光的頻率增大,該金屬的極限頻率隨之增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,質量為M的木板A放在光滑的水平面上,質量為m的木板B從初速度v0滑上木板A,A、B間的動摩擦因數為μ,假如木板是足夠長,B不會從A上掉下.問:
(1)當A、B相對靜止前,A、B分別做什么運動?
(2)A、B相對靜止時的速度.
(3)A、B相對靜止時,B在A上滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.半徑為R的半圓柱形玻璃,O為半圓柱形玻璃橫截面的圓心,B為半圓柱形玻璃的頂點.一條平行OB的光線垂直于玻璃界面入射,從A點射出玻璃,出射光線交OB的延長線于C,AO=AC,∠ACO=α.已知真空中光速為c.求:
(1)玻璃的折射率;
(2)光在玻璃中的傳播時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.2013年5月10日,中國海軍首只艦載航空兵部隊正式組建,這標志著我國航母部隊戰(zhàn)斗力建設進入新的發(fā)展階段.航載機在航母上的安全起降是艦載航空兵實現戰(zhàn)斗力的保證.設有一總質量2×104kg的艦載機在航母甲板著艦區(qū)阻攔著艦,為保證一旦著艦失敗能再次起飛,阻攔過程中艦載機的發(fā)動機保持2×105N的水平總推力.設艦載機以70m/s的水平速度準確鉤住BC間阻攔索中點后,垂直于BC沿直線滑行60m至A處停穩(wěn),BC間距40m,如圖所示.著艦過程甲板保持水平,忽略摩擦與空氣阻力.求
(1)艦載機在A處停穩(wěn)后,關閉發(fā)動機前阻攔索AB對艦載機的拉力;
(2)著艦過程中阻攔索對艦載機所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖甲所示,光滑的平行水平金屬導軌MN,PQ相距L,在MP之間接一個阻值為R的電阻,在兩導軌間cdfe矩形區(qū)域內有垂直導軌平面豎直向上,寬為d的勻強磁場,磁感應強度大小為B,一質量為m,電阻為r,長度也剛好為L的導體棒ab垂直放在導軌上,其與磁場左邊界相距d0.現用一個水平向右的力F拉棒ab,使它由靜止開始運動,且ab離開磁場前已做勻速直線運動,棒ab與導軌始終保持良好接觸,導軌電阻不計,F隨ab與初始位置的距離x變化的情況如圖乙所示,F0已知,求:

(1)棒ab與ac之間運動的加速度;
(2)棒ab離開磁場時的速率;
(3)棒ab經過磁場的過程中,通過電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖在O點有一波源,t=0時刻開始振動,在介質中形成一列振幅為10cm的簡諧橫波,在t=0.9s時刻到P點時波形如圖,OP距離為1.5m,從此時開始,又經過1.9s,質點A第一次到達平衡位置下方5cm處,由此判斷:
(1)該機械波的周期;
(2)A點距振源O的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案