7.如圖所示,要讓與理想變壓器相連的四只完全相同燈泡均正常發(fā)光,則變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為3:1.

分析 根據(jù)燈泡額定電流相同可以得出輸出電流和輸入電流的比值;再根據(jù)變壓器匝數(shù)之比等于電流的反比可求得匝數(shù)之比.

解答 解:因四燈均正常發(fā)光,設(shè)電流均為I;則輸入電流為3I;輸出電流為I;根據(jù)電流之比等于匝數(shù)的反比可知:
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$;
故答案為:3:1.

點評 本題要注意應(yīng)用電流之比來求匝數(shù)之比是最簡單的方法,本題中是無法求解輸入電壓的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為0.8T,矩形線圈abcd的邊長為ab=10cm,bc=20cm,線圈平面與磁場平行.
(1)若以ab邊為軸,線圈轉(zhuǎn)過90°,這時穿過線圈的磁通量為1.6×10-2Wb,在這一過程中,磁通量的變化量為1.6×10-2Wb.
(2)若以ad邊為軸,線圈轉(zhuǎn)過90°,這時穿過線圈的磁通量為0,磁通量的變化量為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.質(zhì)點從靜止出發(fā),沿直線由A點向B點運動.質(zhì)點先以加速度a1做勻加速直線運動,然后做勻速直線運動,最后以加速度a2做勻減速直線運動到B點恰好停下.已知AB相距為s,那么要使質(zhì)點從A點到B點所用時間最短,求:
(1)質(zhì)點勻速運動的時間是多少?
(2)質(zhì)點從A點到B點所用最短時間為多少?期間最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.(多選題)將一個物體在t=0時刻以一定的初速度豎直向上拋出,t=0.8s時刻物體的速度大小變?yōu)?m/s,(g取l0m/s2)則下列說法正確的是( 。
A.物體一定是在t=3.2s時回到拋出點
B.t=0.8s時刻物體的運動方向向上
C.物體的初速度一定是20m/s
D.t=0.8s時刻物體一定在初始位置的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,兩個帶有同種電荷的金屬小球m1、m2,電量分別為q1、q2,用絕緣細(xì)線懸掛于O點,l1>l2,平衡時兩球到過O點的豎直線的距離相等,則( 。
A.一定滿足m1=m2
B.一定滿足q1>q2
C.將兩球接觸后分開,重新平衡時兩球到過O點的豎直線的距離仍相等
D.同時剪斷細(xì)線后,兩球在空中(不計空氣阻力)豎直方向的分運動均為自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為M=8kg的小車停放在光滑水平面上,在小車右端施加一水平恒力F,當(dāng)小車向右運動速度達(dá)到v0=3m/s時,在小車的右端輕輕放置一質(zhì)量m=2kg的小物塊,經(jīng)過t1=2s的時間,小物塊與小車保持相對靜止.已知小物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,假設(shè)小車足夠長,g取10m/s2,求:
(1)水平恒力F的大小;
(2)整個過程中摩擦產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質(zhì)量為M的槽體放在光滑水平面上,內(nèi)有半徑為R的光滑半圓形軌道,其左端緊靠一個固定在地面上的擋板.質(zhì)量為m的小球從A點由靜止釋放,C點為半圓軌道的最低點,B點為半圓軌道另一側(cè)與A等高的點.不計一切阻力,下列說法正確的是( 。
A.m從A點運動到C點過程中,m、M的機械能守恒、水平動量守恒
B.m從A點釋放后運動的全過程中,m的機械能守恒
C.當(dāng)m首次從右向左到最低點C時,M的速度達(dá)到最大
D.m釋放后能到夠達(dá)B點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源的頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.80m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為1kg.某同學(xué)按照實驗要求正確地打出一條紙帶并進行測量,測得初始兩點間距接近2mm,量得連續(xù)三點A、B、C到第一點間的距離如圖所示(相鄰點跡的時間間隔為0.02s),那么(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字):
(1)紙帶的0端與重物相連(用字母表示);

(2)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中,通過計算重力勢能減少量△EP=7.62 J,此過程中重物動能的增加量△EK=7.57 J;
(3)由此得出實驗的結(jié)論是在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量為m的物體從地面上方H高處無初速釋放,落到地面后出現(xiàn)一個深為h的坑,如圖所示,在此過程中( 。
A.重力對物體做功mgHB.地面對物體的平均阻力為$\frac{mgH}{h}$
C.外力對物體做的總功為零D.物體重力勢能減少mgH

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案