12.如圖所示,某電梯進(jìn)行節(jié)能設(shè)計,當(dāng)電梯上沒有人時停止運(yùn)行,當(dāng)感應(yīng)器感應(yīng)到有人站在電梯上時電梯開始以0.25m/s2的加速度勻加速向上運(yùn)動,速度達(dá)到1m/s時開始勻速運(yùn)動,則下列說法中正確的是( 。
A.加速過程中電梯對人沒有摩擦力作用
B.加速過程中電梯對人有沿斜面向上的摩擦力作用
C.加速過程中電梯對人的功率增大
D.若人重600N,則勻速運(yùn)動過程中電梯由于運(yùn)載人而多輸出的功率為600W

分析 電梯向上勻加速階段,分解加速度,在水平方向和豎直方向都有加速度,根據(jù)加速度即可判斷受力,根據(jù)P=Fv判斷功率

解答 解:AB、加速過程中人隨電梯一起加速運(yùn)動,在水平方向人有向右的加速度的分量,人一定會受到電梯水平向右的靜摩擦力,故AB錯誤;
C、加速過程中,人的加速度不變,電梯對人的合力不變,人的速度增大,則電梯對人做功的功率增大,故C正確
D、電梯多輸出的功率為P=mgvsinθ=600sinθ,故D錯誤
故選:C

點(diǎn)評 本題考查物體的運(yùn)動情況分析物體受力情況的能力.要注意的是勻速運(yùn)動過程,扶梯對乘客沒有摩擦力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,閉合線圈abcd從高處自由下落一段時間后垂直于磁場方向進(jìn)入一有界磁場,從ab邊剛進(jìn)入磁場到cd邊剛進(jìn)入磁場的這段時間內(nèi),下列說法正確的是(  )
A.a端的電勢高于b端B.ab邊所受安培力方向?yàn)樗较蜃?/td>
C.線圈可能一直做勻加速直線運(yùn)動D.線圈可能一直做勻速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一個可視為質(zhì)點(diǎn)的物體從空中從O點(diǎn)靜止下落,分別經(jīng)過A、B、C、D四個點(diǎn),且OA=AB=BC=CD經(jīng)過這四個點(diǎn)的速度之比為$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在同一豎直面內(nèi)有多根交于O點(diǎn)的光滑直桿具有不同的傾角,每根直桿上均套有一個小環(huán).使它們同時從O點(diǎn)由靜止釋放,則此后的某個相同時刻,這些小環(huán)所處的位置將處于( 。
A.某一個圓上B.某一條拋物線上
C.某一條水平直線上D.某一條不規(guī)則曲線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖,有一水平傳送帶,左、右端間的距離為10m,一物體從左邊光滑斜面上h1=4m處由靜止釋放滑上傳送帶的左端,已知θ=30°,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.1,當(dāng)傳送帶靜止時,物體恰能滑到右側(cè)光滑斜面h2高度處(彎道處的能量損失均不計),求:(結(jié)果可用根式表示,g取10m/s2
(1)高度h2為多少?
(2)當(dāng)傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動,物體第一次到達(dá)傳送帶右端的時間是多少?
(3)若傳送帶靜止,該物體最終停在何處?物體運(yùn)動的路程為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,小物塊以初速度v0從O點(diǎn)沿斜面向上運(yùn)動,同時從O點(diǎn)斜向上拋出一個速度大小為2v0的小球,物塊和小球在斜面上的 P點(diǎn)相遇.已知物塊和小球質(zhì)量相等(均可視為質(zhì)點(diǎn)),空氣阻力忽略不計.則下列說法正確的是( 。
A.斜面可能是光滑的
B.在P點(diǎn)時,小球的動能等于物塊的動能
C.小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時離斜面最遠(yuǎn)
D.小球和物塊到達(dá)P點(diǎn)過程中克服重力做功的平均功率不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示的矩形線圈,ab=40cm,ad=20cm,共50匝,在B=0.6T的勻強(qiáng)磁場中以300轉(zhuǎn)每分的速度繞中心軸OO′轉(zhuǎn)動,當(dāng)t=0時,線圈平面與磁場垂直
(1)寫出感應(yīng)電動勢瞬時值的表達(dá)式;
(2)求出t=0.025s時感應(yīng)電動勢的瞬時值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.小球從離地5m高處,向離小球4m遠(yuǎn)的豎直墻以8m/s的速度水平拋出,不計空氣阻力(g取10m/s2)求:
①小球碰墻點(diǎn)離地面的高度?
②要使小球不碰到墻,小球的初速度必須滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,固定在豎直平面內(nèi)的絕緣光滑圓環(huán)的最高點(diǎn)有一光滑小孔,圓心O處固定一正點(diǎn)電荷,一根絕緣細(xì)線的下端系著質(zhì)量為m的帶負(fù)電小球、上端穿過小孔用手拉住,現(xiàn)拉動細(xì)線,使小球沿圓環(huán)緩慢上移,在移動過程中手對細(xì)線的拉力T和圓環(huán)對小球的支持力N的大小變化情況是( 。
A.T不變,N減小B.T減小,N不變C.T不變,N增大D.T增大,N減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案