分析 小球在豎直方向上做自由落體運動,抓住豎直位移之比求出運動時間之比,通過豎直位移相等求出速度大小之比.
解答 解:小球在豎直方向做自由落體運動,設分別經(jīng)過A、B、C、D四個點時對應的位移分別為h,2h,3h,和4h;
由位移公式:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
則:${t}_{A}:{t}_{B}:{t}_{C}:{t}_{D}=1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$
由速度公式:v=gt
所以經(jīng)過ABCD四個點時的速度:vA:vB:vC:vD=${t}_{A}:{t}_{B}:{t}_{C}:{t}_{D}=1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$
故答案為:$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$
點評 解決本題的關鍵掌握初速度為0的勻變速直線運動的位移公式與速度公式.
該題也可以由公式2gh=v2來解答.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 實驗中只需記錄彈簧測力計示數(shù)的大小 | |
B. | 同一實驗過程中,結點O的位置不變 | |
C. | 用鉛筆沿圖中細線直接畫出直線表示該力的方向 | |
D. | 用兩只彈簧測力計拉橡皮條時,兩線繩間夾角必須為90o,以便求出合力的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通過每盞小燈泡的電流強度約為0.2 A,此時每盞小燈泡的電功率約為0.6 W | |
B. | 通過每盞小燈泡的電流強度約為0.3 A,此時每盞小燈泡的電功率約為0.6 W | |
C. | 通過每盞小燈泡的電流強度約為0.2 A,此時每盞小燈泡的電功率約為0.2 W | |
D. | 通過每盞小燈泡的電流強度約為0.3 A,此時每盞小燈泡的電功率約為0.4 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲比乙運動得快,且早出發(fā),所以乙追不上甲 | |
B. | t=20s時,乙追上了甲 | |
C. | t=20s之前,甲在乙前;在t=20s之后,甲在乙后 | |
D. | 由于甲在t=10s時才開始運動,所以t=20s時,甲在乙前面,它們之間的距離為乙追上甲前的最大距離 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1:10 | B. | 1:19 | C. | 1:99 | D. | 1:100 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲的角速度比乙大,它們的周期一樣 | |
B. | 甲的線速度比乙小,乙的角速度比甲大 | |
C. | 甲、乙的角速度和線速度都一樣 | |
D. | 甲、乙的角速度和周期都一樣 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 加速過程中電梯對人沒有摩擦力作用 | |
B. | 加速過程中電梯對人有沿斜面向上的摩擦力作用 | |
C. | 加速過程中電梯對人的功率增大 | |
D. | 若人重600N,則勻速運動過程中電梯由于運載人而多輸出的功率為600W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 角速度ωA=ωB | B. | 向心力大小FA=3FB | ||
C. | 軌道半徑rA=3rB | D. | 線速度大小3vA=vB |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com