7.一列簡諧橫波沿x軸傳播,t=0.4s時刻的波形如圖甲所示,質(zhì)點P的振動圖象如圖乙所示,則該波的傳播方向和波速分別是( 。
A.沿x軸正方向,30m/sB.沿x軸正方向,60m/s
C.沿x軸負(fù)方向,60m/sD.沿x軸負(fù)方向,30m/s

分析 由乙圖讀出質(zhì)點P在t=0.4s時刻的振動方向,可確定波的傳播方向,由甲圖讀出波長,乙圖讀出波的周期,再由波速公式求出波速.

解答 解:由乙圖可知:P點在t=0.4s時刻,y-t圖象的斜率為負(fù),說明P點此時的運動方向向下,由“上下坡法”知此波沿x軸負(fù)方向傳播,
由甲圖可知:λ=24m,由乙圖可知:T=0.4s,所以波速為 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{24}{0.4}$=60m/s,故C正確,ABD錯誤.
故選:C

點評 本題要由質(zhì)點的振動方向確定波的傳播方向,這波的圖象中基本問題,方法較多,其中一種方法是“上下坡法”,把波形象看成山坡:順著波的傳播方向,上坡的質(zhì)點向下,下坡的質(zhì)點向上.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.對振蕩電路,下列說法正確的是( 。
A.振蕩電路中、電容器充電或放電一次所用的時間為 π$\sqrt{LC}$
B.振蕩過程中,電容器極板間電場強度的變化周期為 2π$\sqrt{LC}$
C.振蕩電路中,電場能與磁場能的轉(zhuǎn)化周期為2π$\sqrt{LC}$
D.振蕩過程中,線圈內(nèi)磁感應(yīng)強度的變化周期為2π$\sqrt{LC}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,木塊A靜置于光滑的水平面上,其曲面部分MN光滑,水平部分NP是粗糙的.現(xiàn)有一物體B自M點由靜止下滑,設(shè)NP足夠長,則以下敘述正確的是(  )
①A、B最終以同一速度(不為零)運動
②A、B最終速度均為零
③A物體先做加速運動,后做勻速運動
④A物體先做加速運動,后做減速運動.
A.①②B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示的裝置中,如果在線圈L2中的感應(yīng)電流i方向如圖所示,這時導(dǎo)體棒AB在勻強磁場中的運動方式是( 。
A.向左加速B.向左減速C.向右加速D.向右減速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.一列簡諧波沿x軸傳播,已知x軸上x1=0m和x2=lm兩處質(zhì)點的振動圖象分別如圖a、b所示.若波長λ>lm,則該波的波長為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在勻強磁場中傾斜放置的兩根平行光滑的金屬導(dǎo)軌,它們所構(gòu)成的導(dǎo)軌平面與水平面成30°角,平行導(dǎo)軌間距L=1.0m.勻強磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向下,磁感應(yīng)強度 B=0.20T. 兩根金屬桿 ab 和 cd 可以在導(dǎo)軌上無摩擦地滑動.兩金屬桿的質(zhì)量均為 m=0.20kg,電阻均為 R=0.20Ω.若用與導(dǎo)軌平行的拉力作用在金屬桿ab上,使 ab 桿沿導(dǎo)軌勻速上滑并使cd桿在導(dǎo)軌上保持靜止,整個過程中兩金屬桿均與導(dǎo)軌垂直且接觸良好.金屬導(dǎo)軌的電阻可忽略不計,取重力加速度 g=10m/s2. 求:
(1)cd 桿受安培力F安的大;
(2)作用在金屬桿拉力的功率P;
(3)若金屬棒ab和cd與導(dǎo)軌間不光滑且動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,為使導(dǎo)體棒cd靜止在導(dǎo)軌上(設(shè)最大靜摩擦力和滑動摩擦力相等),求ab導(dǎo)體棒勻速時受拉力F的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.質(zhì)量 m=lkg的物塊在水平恒力F=20 N的推動下,從粗糙斜面底部A處由靜止開始運動至高h(yuǎn)=6m的B處,用時t=2 s,到達(dá)B處時物塊的速度大小為v=l0m/s,重力加速度g=10m/s2.不計空氣阻力,則( 。
A.A、B之間的水平距離8mB.物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.25
C.推力F對物塊做的功為120JD.物塊克服摩擦力做的功為50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.放在粗糙水平地面上質(zhì)量為0.8kg的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時間的關(guān)系圖象和該拉力的功率與時間的關(guān)系圖象分別如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.0~6s內(nèi)拉力做的功為140J
B.物體在0~2s內(nèi)所受的拉力為4N
C.物體與粗糙水平地面的動摩擦因數(shù)為0.5
D.合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.(1)連接打點計時器應(yīng)用交流電源(填“直流”、“交流”),其工作頻率是50Hz.使用時應(yīng)使小車靠近(填“靠近”、“遠(yuǎn)離”)打點計時器,先接通電源,再釋放紙帶;若每打5個點取一個計數(shù)點,則兩個計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s
(2)某次實驗中得到的一條紙帶如圖,每兩個計數(shù)點之間還有四個點沒畫出來,其中AB長為6.00cm,BC長為8.57,CD長為11.15cm,DE長為13.73cm,則打C點時小車的瞬時速度是0.986m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案