9.如圖所示,光滑圓軌道固定在豎直平面內(nèi),其圓心處有一光滑轉(zhuǎn)軸,輕彈簧一端連接在轉(zhuǎn)軸上,另一端與置于軌道上的小球相連,小球的質(zhì)量為1kg,輕彈簧處于壓縮狀態(tài).當(dāng)小球在軌道最低點(diǎn)時(shí),給小球一個(gè)3m/s的向右的速度,結(jié)果小球恰好能通過軌道的最高點(diǎn),重力加速度為g=10m/s2,軌道半徑為0.2m,忽略小球的大小,則下列說法正確的是( 。
A.小球通過軌道最高點(diǎn)的速度大小為$\sqrt{2}$m/s
B.小球從最低點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)的過程中,輕彈簧的彈力不斷變大
C.小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),輕彈簧的彈力大小為10N
D.小球在軌道最低點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力大小為60N

分析 根據(jù)機(jī)械能守恒求出小球通過最高點(diǎn)的速度,抓住小球恰好通過最高點(diǎn),得出小球在最高點(diǎn)軌道對(duì)小球的彈力為零,根據(jù)牛頓第二定律求出彈簧的彈力大小,在最低點(diǎn),根據(jù)彈力大小,結(jié)合牛頓第二定律求出軌道對(duì)小球的支持力,從而得出小球?qū)壍赖膲毫Γ?/p>

解答 解:A、由于軌道光滑,在小球轉(zhuǎn)動(dòng)的過程中,彈性勢(shì)能不變,根據(jù)機(jī)械能守恒定律得:$-mg•2R=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,代入數(shù)據(jù)解得小球通過最高點(diǎn)的速度為:v2=1m/s,故A錯(cuò)誤.
B、小球在運(yùn)動(dòng)的過程中彈簧的長(zhǎng)度不變,則彈簧的彈力大小不變,故B錯(cuò)誤.
C、在最高點(diǎn),小球剛好通過最高點(diǎn),可知小球?qū)ψ罡唿c(diǎn)的壓力為零,根據(jù)牛頓第二定律得:mg-F=m$\frac{{{v}_{2}}^{2}}{R}$,代入數(shù)據(jù)解得彈簧的彈力為:F=5N,故C錯(cuò)誤.
D、在最低點(diǎn),根據(jù)牛頓第二定律得:$F′-mg-F=m\frac{{{v}_{1}}^{2}}{R}$,代入數(shù)據(jù)解得F′=60N,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了機(jī)械能守恒、牛頓第二定律和圓周運(yùn)動(dòng)的綜合運(yùn)用,知道最高點(diǎn)的臨界情況,注意最高點(diǎn)彈簧彈力方向向上,軌道對(duì)小球的彈力為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.輕質(zhì)彈簧原長(zhǎng)為2l,將彈簧豎直放置在地面上,在其頂端將一質(zhì)量為5m的大物塊由靜止釋放,當(dāng)彈簧被壓縮到最短時(shí),彈簧長(zhǎng)度為l.現(xiàn)將該彈簧水平放置,一端固定在A點(diǎn),另一端質(zhì)量為m小物塊P接觸但不連接.AB是長(zhǎng)度為6l的水平軌道,B端與半徑為l的光滑半圓軌道BCD相切,半圓的直徑BD豎直,如圖所示.用外力推動(dòng)物塊P,將彈簧壓縮至長(zhǎng)度l,撤去外力P開始沿軌道運(yùn)動(dòng),物塊P通過D點(diǎn)后落在水平軌道上距離B點(diǎn)為4l的某點(diǎn).重力加速度大小為g.求:
(1)P經(jīng)過D點(diǎn)時(shí)速度的大小,
(2)小物塊P與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.氫彈爆炸的核反應(yīng)是( 。
A.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
B.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.2016年10月19日,神舟十一號(hào)載人飛船歷經(jīng)四站“停泊”,與天宮二號(hào)在距離地面約393公里軌道交會(huì)對(duì)接,宇航員從神舟十一號(hào)進(jìn)入天宮二號(hào),并在天宮二號(hào)中進(jìn)行了種菜、養(yǎng)蠶和登自行車等實(shí)驗(yàn),則下列說法正確的是( 。
A.神舟十一號(hào)飛船與天宮二號(hào)對(duì)接時(shí)的速度小于7.9 km/s
B.神舟十一號(hào)飛船與天宮二號(hào)對(duì)接前在較低的軌道做圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大于天宮二號(hào)的運(yùn)行速度
C.宇航員在天宮二號(hào)中可用天平測(cè)量養(yǎng)的蠶每天的增長(zhǎng)量
D.宇航員在天宮二號(hào)中蹬自行車時(shí)不再能依靠自身的重力蹬腳踏板

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖,相距為L(zhǎng)的兩條足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ與水平面的夾角為θ=30°,N、Q兩點(diǎn)間接有阻值為R的電阻,C、D兩點(diǎn)間接有內(nèi)阻為0.5R的直流電源.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,金屬桿ab質(zhì)量為m、阻值也為R.重力加速度為g.
(1)閉合開關(guān)S,垂直放在導(dǎo)軌上的桿ab恰好能保持靜止,求直流電源電動(dòng)勢(shì)E.
(2)斷開開關(guān)S,桿ab由靜止開始下滑一段距離x后達(dá)到最大速度,此過程整個(gè)回路中產(chǎn)生的焦耳熱為Q,求x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.以下四個(gè)實(shí)驗(yàn)中,可能用到打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的是(  )
A.驗(yàn)證力的平行四邊形定則B.探究功與物體速度變化的關(guān)系
C.驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律D.探究彈簧的彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖,二個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物體A、B的質(zhì)量分別為mA=3kg、mB=2kg,二者間距L=1m,它們與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.1,現(xiàn)在給A以v0=10m/s的初速度,A與B碰撞后粘在一起向右運(yùn)動(dòng),g=10m/s2,求AB整體運(yùn)動(dòng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.以下是有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述,其中正確的是(  )
A.太陽(yáng)內(nèi)部發(fā)生的核反應(yīng)是熱核反應(yīng)
B.原子核發(fā)生一次β衰變,該原子外層就失去一個(gè)電子
C.一束光照射到某種金屬表面不能發(fā)生光電效應(yīng),是因?yàn)檫@束光的光強(qiáng)太小
D.按照玻爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時(shí),電子的動(dòng)能減小,但原子的能量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,空氣中有兩塊材質(zhì)不同、上下表面平行的透明玻璃板平行放置;一細(xì)光束從空氣中以某一角度θ(0<θ<90°)入射到第一塊玻璃板的上表面.下列說法正確的是(  )
A.在第一塊玻璃板下表面一定有出射光
B.在第二塊玻璃板下表面一定沒有出射光
C.第二塊玻璃板下表面的出射光方向一定與入射光方向平行
D.第二塊玻璃板下表面的出射光一定在入射光延長(zhǎng)線的左側(cè)
E.第一塊玻璃板下表面的出射光線一定在入射光延長(zhǎng)線的右側(cè)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案