13.一顆子彈射穿透一塊厚度為3.0cm的固定木板后速度減小到原來的$\frac{1}{2}$,假設(shè)子彈在穿過木板過程所受的阻力不變,則此后它還能射穿透同樣材料木板的厚度最多為( 。
A.3.0cmB.1.5cmC.1.0cmD.0.75cm

分析 子彈射穿木板時(shí)要克服阻力做功,應(yīng)用動(dòng)能定理可以求出子彈射穿木板的厚度.

解答 解:對子彈,由動(dòng)能定理得:
-fd=$\frac{1}{2}$m($\frac{1}{2}$v)2-$\frac{1}{2}$mv2,
-fd′=0-$\frac{1}{2}$m($\frac{1}{2}$v)2,
解得:d′=$\frac{1}{3}$d=$\frac{1}{3}$×3=1cm;
故選:C.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握動(dòng)能定理,以及運(yùn)用動(dòng)能定理解題時(shí),關(guān)鍵是合理的確定研究的過程,正確的進(jìn)行受力分析和做功分析是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.兩個(gè)點(diǎn)電荷位于x軸上,在它們形成的電場中,若取無限遠(yuǎn)處的電勢為零,則在正x軸上各點(diǎn)的電勢如圖中曲線所示.電勢為零的點(diǎn)的坐標(biāo)x0,電勢為極小值-φ0的點(diǎn)的坐標(biāo)為ax0(a>2).(已知點(diǎn)電荷的電場中各點(diǎn)的電勢φ=k$\frac{Q}{r}$,式中Q為點(diǎn)電荷的電量,r為距點(diǎn)電荷的距離)根據(jù)圖線提供的信息,以下說法正確的是( 。
A.可以確定這兩個(gè)點(diǎn)電荷必為同種電荷
B.可以求出這兩個(gè)點(diǎn)電荷的電量大小
C.可以求出這兩個(gè)點(diǎn)電荷在x軸上的位置坐標(biāo)
D.可以確定x軸上各點(diǎn)的電場強(qiáng)度均沿+x方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在水平光滑軌道的右側(cè)裝有一彈性擋板,一質(zhì)量為M=0.5kg的木板正中間放有一質(zhì)量為m=2kg的小鐵塊(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在軌道上,木板右端距離擋板s0=0.5m,小鐵塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)對鐵塊施加一沿著軌道水平向右的外力F=10N,小鐵塊與木板保持相對靜止,一起向右勻加速運(yùn)動(dòng),木板第一次與擋板碰前瞬間撤去外力.若木板與擋板碰撞時(shí)間極短,反彈后速度大小不變,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度g=10m/s2
(1)求木板第一次與擋板碰撞前經(jīng)歷的時(shí)間.
(2)若鐵塊和木板最終停下來時(shí),鐵塊剛好沒滑出木板,求木板的長度.
(3)從開始運(yùn)動(dòng)到鐵塊和木板都停下來的整個(gè)過程中,求木板通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,有兩個(gè)完全相同的半徑為R的光滑$\frac{1}{4}$圓弧槽,在末端焊接成新的曲線槽ABC,并且固定在豎直面內(nèi),使得兩個(gè)$\frac{1}{4}$圓弧槽所在的圓心O1、O2連線恰好過焊接點(diǎn)B,并垂直于水平地面O2C(且過B處的切線BE恰好為水平線),已知焊接處B也是光滑的,現(xiàn)有兩個(gè)大小相等,質(zhì)量均為m的非彈性小球,其中2靜止在B點(diǎn),讓球1從曲線槽上端點(diǎn)A由靜止開始自由下落,到B處與球2正碰后粘合一起沿槽下滑(已知重力加速度為g)
(1)球在離水平地面O2C高度h為多大時(shí)離開軌道;
(2)球滑離軌道時(shí)速度v的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于磁感線的說法正確的是(  )
A.磁感線可以形象地描述磁場中各點(diǎn)的磁場方向,它每一點(diǎn)的切線方向都與小磁針放在該點(diǎn)靜止時(shí)S極所指的方向相同
B.磁感線總是從磁體的N極出發(fā),到磁體的S極終止
C.磁場的磁感線是閉合曲線
D.磁感線就是細(xì)鐵屑在磁鐵周圍排列成的曲線,沒有細(xì)鐵屑的地方就沒有磁感線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,兩條平行金屬導(dǎo)軌ab、cd置于勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直金屬導(dǎo)軌平面,兩導(dǎo)軌間的距離L=0.6m,金屬桿MN沿兩條導(dǎo)軌向右勻速滑動(dòng),速度v0=10m/s,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢為3V,已知金屬到桿MN的電阻r=1Ω,外接電阻R=8Ω.求:
(1)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大。
(2)MN兩端的電勢差,并指出哪點(diǎn)電勢高;
(3)金屬桿MN受到的安培力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一位同學(xué)抱緊一只鋼制飯盒由下蹲靜止?fàn)顟B(tài)起跳再落地過程中,聽到盒內(nèi)一小物塊與合壁先后兩次撞擊的聲音,已知盒與人沒有相對運(yùn)動(dòng),且盒內(nèi)只有這個(gè)小物塊,人跳起過程中盡量上半身豎直,關(guān)于這兩次撞擊,正確的理解是( 。
A.盒與人及物塊都做相同的豎直上拋運(yùn)動(dòng),小物塊不可能撞擊盒子的上下壁,一定是由于盒傾斜而引起的撞擊
B.一定是小物塊大于盒子的初速度而引起的撞擊
C.一定是小物塊比盒子對地的加速度大而引起的撞擊
D.是由于盒子比小物塊對地的加速度大而引起的撞擊,由于盒子內(nèi)部高度較小,應(yīng)該是先撞上壁后撞下壁

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.釙210經(jīng)a衰變成穩(wěn)定的鉛,其半衰期為138天,質(zhì)量為64g的釙經(jīng)過276天后,還剩多少克釙?寫出核反應(yīng)方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為0.4kg的小物塊從O點(diǎn)以v0=1m/s的初速度從水平臺上的O點(diǎn)水平飛出,擊中平臺右下側(cè)擋板上的P點(diǎn).現(xiàn)以O(shè)為原點(diǎn)在豎直面內(nèi)建立如圖所示的平面直角坐標(biāo)系,擋板的形狀滿足方程y=x2-6(單位:m),不計(jì)一切摩擦和空氣阻力,g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.小物塊從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)列P點(diǎn)的時(shí)間為ls
B.小物塊剛到P點(diǎn)時(shí)速度方向與水平方向夾角的正切值等于5
C.小物塊剛到P點(diǎn)時(shí)速度的大小為10m/s
D.小物體位移大小為$\sqrt{26}$m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案