分析 (1)由于滑塊在斜面上做勻加速直線運動,所以某段時間內的平均速度等于這段時間內中點時刻的瞬時速度;根據加速度的定義式即可求出加速度;
(2)為了測定動摩擦力因數μ還需要測量的量是木板的傾角θ;
(3)為了提高木塊與木板間摩擦力因數μ的測量精度,可行的措施是A點與傳感器位移適當大些或減小斜面的傾角
解答 解:①根據某段時間內的平均速度等于這段時間內中點時刻的瞬時速度,
得0.4s末的速度為:v=$\frac{0.3-0.14}{0.4}$ m/s=0.4m/s,
0.2s末的速度為:v′=$\frac{0.32-0.24}{0.4}$=0.2m/s,
則木塊的加速度為:a=$\frac{v-v′}{t}$=$\frac{0.4-0.2}{0.2}$=1m/s2.
②選取木塊為研究的對象,木塊沿斜面方向是受力:ma=mgsinθ-μmgcosθ
得:μ=$\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$
所以要測定摩擦因數,還需要測出斜面的傾角θ(或A點的高度)
③根據(2)的分析可知,在實驗中,為了減少實驗誤差,應使木塊的運動時間長一些,可以:
可以減小斜面的傾角、增加木塊在斜面上滑行的位移等,傳感器開始的計時時刻不一定必須是木塊從A點釋放的時刻.故A正確,BCD錯誤.
故選:A.
故答案為:①0.4,1;②斜面傾角θ(或A點的高度);③A.
點評 解決本題的關鍵知道勻變速直線運動的推論,在某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,以及會通過實驗的原理得出動摩擦因數的表達式,從而確定所需測量的物理量.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 入射的速度一定較大 | B. | 在該磁場中運動路程一定較長 | ||
C. | 在該磁場中偏轉的角度一定較大 | D. | 出射的速度一定較小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 增大電容器兩極板間的電勢差 | B. | 減小電容器極板上所帶的電荷量 | ||
C. | 增大電容器兩極板間的距離 | D. | 增大電容器兩極板的正對面積 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 大人拋出的圓環(huán)運動時間較短 | |
B. | 大人應以較小的速度拋出圓環(huán) | |
C. | 小孩應以較小的速度拋出圓環(huán) | |
D. | 小孩拋出的圓環(huán)單位時間內速度變化量較小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 運動員在這100m中的平均速度是(8.7m/s+10.3m/s)/2=9.5m/s | |
B. | 運動員在這100m中的平均速度是10m/s | |
C. | 10.3m/s為瞬時速度 | |
D. | 不能求出前5秒平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若A、B、C三點各固定電荷量為+Q的點電荷,則O點電勢比O′點高 | |
B. | 若A、B、C三點各固定電荷量為+Q的點電荷,將質量為m的帶正電小球(可視為點電荷)放置在O點恰靜止,則小球所帶電荷量為$\frac{\sqrt{6}mg{a}^{2}}{6kQ}$ | |
C. | 若A、B、C三點各固定電荷量為-Q的點電荷,則O點與AB、BC、AC三邊中點的電勢差相等 | |
D. | 若A、B、C三點各固定電荷量為-Q的點電荷,則O點場強比O′點大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
序號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
電壓U(V) | 1.45 | 1.40 | 1.30 | 1.25 | 1.20 | 1.10 |
電流 ( A ) | 0.060 | 0.120 | 0.240 | 0.260 | 0.360 | 0.480 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 相遇前甲、乙兩質點的最遠距離為2 m | |
B. | 相遇前甲、乙兩質點的最遠距離為6m | |
C. | 兩質點出發(fā)間點的距離是乙在甲之前4 m | |
D. | 兩質點出發(fā)間點的距離是甲在乙之前4m |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com