豎直懸掛的輕彈簧下端系一小球,小球在豎直方向上運(yùn)動(dòng)。若不計(jì)阻力,則( )

A.小球向上運(yùn)動(dòng),小球的合力總是小于重力;

B.小球向上運(yùn)動(dòng),彈簧的彈力方向總是向上;

C.小球向下運(yùn)動(dòng),小球的重力總保持不變;

D.小球向下運(yùn)動(dòng),彈簧的彈力總保持不變。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.多數(shù)分子直徑的數(shù)量級(jí)是10-10cm
B.氣體的溫度升高時(shí),氣體的壓強(qiáng)不一定增大
C.在一定的溫度下,飽和汽的分子數(shù)密度是一定的
D.晶體都是各向異性的
E.一切與熱現(xiàn)象有關(guān)的宏觀自然過(guò)程都是不可逆的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.在“測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄紙帶運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,每打一個(gè)點(diǎn)所用時(shí)間為0.02s.圖為一次實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶,紙帶上每相鄰的兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間都有四個(gè)點(diǎn)未畫出,按時(shí)間順序取0、1、2、3、4、5六個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),用米尺量出1、2、3、4、5點(diǎn)到0點(diǎn)的距離如圖所示(單位:cm).由紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算可得
(1)相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,
(2)計(jì)數(shù)點(diǎn)4所代表時(shí)刻的瞬時(shí)速度大小v4=0.41m/s(保留兩位有效數(shù)字)
(3)小車的加速度大小a=0.76m/s2(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆海南省高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一質(zhì)子以的速度與靜止的未知質(zhì)量的原子核碰撞,碰撞后質(zhì)子以的速度反彈,原子核以的速度運(yùn)動(dòng)。求:

(1)原子核的質(zhì)量與質(zhì)子質(zhì)量的比;

(2)碰撞前、后質(zhì)子與原子核動(dòng)能之和的比。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆海南省高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法正確的是( )

A.用紫外線照射某種金屬,有光電效應(yīng)現(xiàn)象,則用紅光照射也一定有光電效應(yīng)現(xiàn)象

B.X射線既有粒子性,也有波動(dòng)性,它的波動(dòng)性比粒子性更加明顯

C.光波、德布羅意波都是概率波,在真空中傳播速度相等

D.物體在高溫時(shí)輻射可見光,在任何溫度下都會(huì)輻射紅外線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬導(dǎo)線上端懸于C點(diǎn),下端系一小球A,在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做圓錐擺運(yùn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)方向如圖所示,導(dǎo)線與豎直方向的夾角為θ,擺球的角速度為ω,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,則金屬導(dǎo)線中產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的高電勢(shì)端及大小為( 。
A.C點(diǎn) $\frac{1}{2}$BL2ωB.C點(diǎn) $\frac{1}{2}$BL2ωsin2θC.A點(diǎn) $\frac{1}{2}$BL2ωD.A點(diǎn) $\frac{1}{2}$BL2ωsin2θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.“兒童蹦極”中,栓在小朋友腰間左右兩側(cè)的是彈性極好的相同的橡皮繩.若小朋友從橡皮繩處于最低點(diǎn)位置處開始由靜止上升(此時(shí)橡皮繩伸長(zhǎng)最大),直至上升到橡皮繩處于原長(zhǎng)的過(guò)程中,關(guān)于小朋友的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的說(shuō)法中正確的有(  )
A.小明友到達(dá)像皮繩處于原長(zhǎng)位置時(shí),其速度為零,同時(shí)加速度也為零
B.小朋友的速度最大的時(shí)刻就是其加速度等于零的時(shí)刻
C.小朋友在橡皮繩處于最低點(diǎn)位置時(shí),其加速度不為零
D.小朋友先做變加速運(yùn)動(dòng),加速度越來(lái)越小,再做變減速運(yùn)動(dòng),加速度越來(lái)越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,在光滑的水平桿上穿兩個(gè)重力均為2N的球A、B,在兩球之間夾一彈簧,彈簧的勁度系數(shù)為10N/m,用兩條等長(zhǎng)的線將球C與A、B相連,此時(shí)彈簧被壓短了10cm,兩條線的夾角為60°,則( 。
A.彈簧的彈力大小為0.5 NB.細(xì)線拉力大小為2 N
C.C球的重力為$\sqrt{3}$ND.桿對(duì)A球的支持力為(4+2$\sqrt{3}$)N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖,光滑斜面傾角為37°,一質(zhì)量m=1×10-2Kg、電荷量q=+1×10-6C的小物塊置于斜面上,當(dāng)加上水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),該物體恰能靜止在斜面上,G=10m/s2,求:
(1)該電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小
(2)若電場(chǎng)強(qiáng)度變?yōu)樵瓉?lái)的$\frac{1}{2}$,小物塊運(yùn)動(dòng)的加速度大小
(3)在(2)前提下,當(dāng)小物塊沿斜面下滑L=$\frac{2}{3}$m時(shí),機(jī)械能的改變量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案