如圖所示,虛線OC與y軸的夾角θ=60°,在此角范圍內(nèi)有一方向垂直于xOy平面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子a(不計(jì)重力)從y軸的點(diǎn)M(0,L)沿x 軸的正方向射入磁場(chǎng)中。求:

(1)要使粒子a離開(kāi)磁場(chǎng)后垂直經(jīng)過(guò)x軸,該粒子的初速度v1為多大;

(2)若大量粒子a同時(shí)以v2=從M點(diǎn)沿xOy平面的各個(gè)方向射入磁場(chǎng)中,則從OC邊界最先射出的粒子與最后射出的粒子的時(shí)間差。


解析:(1)粒子a豎直向下穿過(guò)OC,在磁場(chǎng)中軌跡圓心如圖為O1,OO1=Rcotθ,OO1=L-R,得R=L(2分)

,得(2分)

(2)由,得R=,最后出磁場(chǎng)的粒子從OC邊上的E點(diǎn)射出,弦ME最長(zhǎng)為直徑,ME=2R=L,在磁場(chǎng) 中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1=(4分)

MF為垂直O(jiān)C的一條弦,則MF為最短的弦,從F點(diǎn)射出的粒子運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短,此時(shí)軌跡圓心為O2,由三角形關(guān)系得MF=Lsinθ=,=,sin ==,=60°(2分)

此粒子的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t2==(1分)

時(shí)間差為Δt=t1-t2=(1分)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


兩根相距為L(zhǎng)的足夠長(zhǎng)的金屬直角導(dǎo)軌如圖所示放置,它們各有一邊在同一水平面內(nèi),另一邊垂直于水平面.質(zhì)量均為m的金屬細(xì)桿ab、cd與導(dǎo)軌垂直接觸形成閉合回路,桿與水平和豎直導(dǎo)軌之間有相同的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,導(dǎo)軌電阻不計(jì),回路總電阻為2R,整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)ab桿在平行于水平導(dǎo)軌的拉力作用下沿導(dǎo)軌向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),cd桿也正好以某一速度向下做勻速運(yùn)動(dòng),設(shè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中金屬細(xì)桿ab、cd與導(dǎo)軌接觸良好,重力加速度為g,求:

(1)ab桿勻速運(yùn)動(dòng)的速度v1;

(2)ab桿所受拉力F;

(3)ab桿以v1勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),cd桿以v2(v2已知)勻速運(yùn)動(dòng),則在cd桿向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,整個(gè)回路中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


兩根通電的長(zhǎng)直導(dǎo)線平行放置,電流大小I1>I2,電流的方向如圖所示,在與導(dǎo)線垂直的平面上有a、b、c、d四點(diǎn),其中a、b在導(dǎo)線橫截面連接的延長(zhǎng)線上,c、d在導(dǎo)線橫截面連接的垂直平分線上.則導(dǎo)體中的電流在這四點(diǎn)產(chǎn)生的磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度可能為零的是( 。

 

A.

a點(diǎn)

B.

b點(diǎn)

C.

c點(diǎn)

D.

d點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,水平金屬圓盤置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,圓盤繞金屬轉(zhuǎn)軸OO′以角速度ω沿順時(shí)針?lè)较騽蛩俎D(zhuǎn)動(dòng),銅盤的中心及邊緣處分別用金屬滑片與一理想變壓器的原線圈相連。已知圓盤半徑為r,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為n,變壓器的副線圈與一電阻為R的負(fù)載相連。不計(jì)銅盤及導(dǎo)線的電阻,則下列說(shuō)法正確的是 (    )

A.變壓器原線圈兩端的電壓為Bωr2 

B.變壓器原線圈兩端的電壓為Bωr2

C.通過(guò)負(fù)載R的電流為

D.通過(guò)負(fù)載R的電流為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


根據(jù)伏安法,由10V電源、0~10V電壓表、0~10mA電流表等器材,連接成測(cè)量較大阻值電阻的電路.由于電表內(nèi)阻的影響會(huì)造成測(cè)量誤差,為了避免此誤差,現(xiàn)在原有器材之外再提供一只高精度的電阻箱和單刀雙擲開(kāi)關(guān),某同學(xué)設(shè)計(jì)出了按圖甲電路來(lái)測(cè)量該未知電阻的實(shí)驗(yàn)方案。

(1)請(qǐng)按圖甲電路,將圖乙中所給器材連接成實(shí)驗(yàn)電路圖。

(2)請(qǐng)完成如下實(shí)驗(yàn)步驟:

①先把開(kāi)關(guān)S撥向Rx,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表和電流表有一合適的讀數(shù),并記錄兩表的讀數(shù),U=8.16V,I=8mA,用伏安法初步估測(cè)電阻Rx的大小為                    Ω。

②調(diào)節(jié)電阻箱的電阻值,使其為伏安法估測(cè)的值,之后把開(kāi)關(guān)S撥向電阻箱R,微調(diào)電阻箱的電阻值,使電壓表、電流表的讀數(shù)與步驟①中的讀數(shù)一致.讀得此時(shí)電阻箱的阻值R=1000Ω。③該未知電阻Rx=                    Ω。

(3)利用測(cè)得的數(shù)據(jù),還可以得到          表的內(nèi)電阻等            Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


用質(zhì)量為M的吸鐵石,將一張質(zhì)量為m的白紙壓在豎直固定的磁性黑板上。某同學(xué)沿著黑板面,用水平向右的恒力F輕拉吸鐵石,吸鐵石和白紙未移動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是(       )

磁鐵受到的摩擦力大小為Mg

磁鐵受到的摩擦力大小為

白紙受到兩個(gè)摩擦力的作用

白紙受到黑板的摩擦力大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,M、N為水平放置的平行金屬板,板長(zhǎng)和板間距均為2d。在金屬板左側(cè)板間中點(diǎn)處有電子源S,能水平發(fā)射初速為V0的電子,電子的質(zhì)量為m,電荷量為e。金屬板右側(cè)有兩個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小始終相等,方向分別垂直于紙面向外和向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,兩磁場(chǎng)的寬度均為d。磁場(chǎng)邊界與水平金屬板垂直,左邊界緊靠金屬板右側(cè),距磁場(chǎng)右邊界d處有一個(gè)熒光屏。過(guò)電子源S作熒光屏的垂線,垂足為O。以O(shè)為原點(diǎn),豎直向下為正方向,建立y軸。現(xiàn)在M、N兩板間加上圖示電壓,使電子沿SO方向射入板間后,恰好能夠從金屬板右側(cè)邊緣射出并進(jìn)入磁場(chǎng)。(不考慮電子重力和阻力)

(1)電子進(jìn)人磁場(chǎng)時(shí)的速度v;8分

(2)改變磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小,使電子能打到熒光屏上,求:

①磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小的范圍;6分

②電子打到熒光屏上位置坐標(biāo)的范圍。  8分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


 如圖甲所示,矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng),輸出交流電的電動(dòng)勢(shì)圖象如圖乙所示,經(jīng)原副線圈的匝數(shù)比為1:10的理想變壓器給一個(gè)燈泡供電如圖丙所示,副線圈電路中燈泡額定功率為22W.現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān),燈泡正常發(fā)光。則      (       )

A.t=0.01s時(shí)刻穿過(guò)線框回路的磁通量為零

B.交流發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速為100r/s

C.變壓器原線圈中電流表示數(shù)為1A 

D. 燈泡的額定電壓為220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一汽車在路面情況相同的公路上直線行駛,下列關(guān)于車速、慣性、質(zhì)量和滑行路程的說(shuō)法中正確的是(    )

A.車速越大,它的慣性越大

B.質(zhì)量越大,它的慣性越大

C.車速越大,剎車后滑行的路程越長(zhǎng)

D.車速越大,剎車后滑行的路程越長(zhǎng),所以慣性越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案