A. | 摩擦力對物塊始終做負(fù)功 | |
B. | 物塊與傳送帶共速所需時間為0.6 s | |
C. | 物塊在傳送帶上升的最大距離為3.2 m | |
D. | 物塊在傳送帶上運(yùn)動時產(chǎn)生的熱量為Q=43.2 J |
分析 開始階段,物塊所受的滑動摩擦力沿傳送帶向下,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式求出速度到達(dá)與傳送帶速度相等的時間和位移,再得到物塊離開傳送帶時的速度.物塊與傳送帶共速時,根據(jù)重力沿斜面向下的分力和最大靜摩擦力的關(guān)系,判斷物體的運(yùn)動狀態(tài),知道此后物塊沿傳送帶向上做勻減速運(yùn)動,由動能定理求上升的最大距離.摩擦產(chǎn)生的熱量等于摩擦力與相對位移大小的乘積.
解答 解:AB、開始階段,物塊所受的滑動摩擦力沿傳送帶向下,根據(jù)牛頓第二定律得:mgsin37°+μmgcos37°=ma
代入數(shù)據(jù)得:a=10m/s2.
當(dāng)物塊的速度減至與皮帶速度相等所需時間為:t1=$\frac{{v}_{0}-v}{a}$=$\frac{8-2}{10}$s=0.6s
此過程物塊通過的位移為:x1=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$t1=$\frac{8+2}{2}$×0.6=3m<l=5m
由于mgsin37°>μmgcos37°,所以物塊與傳送帶共速后物塊所受的滑動摩擦力沿傳送帶向上,物體繼續(xù)向上做勻減速直線運(yùn)動.因此,摩擦力對物塊先做正功后做負(fù)功.故A錯誤,B正確.
C、共速后,由牛頓第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma′,
代入數(shù)據(jù)解得:a′=2m/s2,
當(dāng)速度從v減至零時,物塊的位移為:x2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{{2}^{2}}{2×2}$=1m,所以物塊在傳送帶上升的最大距離為 S=x1+x2=4m.故C錯誤.
D、物塊速度減至零后沿傳送帶下滑,對下滑過程,由牛頓第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma″,
代入數(shù)據(jù)解得:a″=2m/s2
設(shè)物塊下滑的時間為t3.由x1+x2=$\frac{1}{2}$a″t32得:t3=2s
在上行過程中,物塊速度從v減至零的時間為:t2=$\frac{v}{a′}$=$\frac{2}{2}$s=1s
所以物塊在傳送帶上運(yùn)動時產(chǎn)生的熱量為:Q=μmgcos37°[(x1-vt1)+(vt2+x2)+(vt3+x1+x2)]
代入數(shù)據(jù)解得:Q=43.2J,故D正確.
故選:BD
點(diǎn)評 本題是傳送帶問題,關(guān)鍵是明確物體所受的摩擦力方向的判斷,分析清楚物體的運(yùn)動情況.運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式時,要知道所選取的參照物是地面,摩擦生熱與相對位移有關(guān).
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體在變力作用下一定能做曲線運(yùn)動 | |
B. | 曲線運(yùn)動可能是勻變速運(yùn)動,其加速度可以恒定 | |
C. | 做曲線運(yùn)動的物體其位移的大小一定大于相應(yīng)時間內(nèi)的路程 | |
D. | 曲線運(yùn)動一定是變加速運(yùn)動,其速度的大小、方向均發(fā)生變化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定落在中央亮紋處 | B. | 一定落在亮紋處 | ||
C. | 可能落在亮紋處 | D. | 落在中央亮紋處的可能性最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為2T | |
B. | 金屬桿ab下落0.3m時的速度為0.5m/s | |
C. | 金屬桿ab下落0.3m的過程中R上產(chǎn)生的熱量為0.2J | |
D. | 金屬桿ab下落0.3m的過程中通過R的電荷量為0.25C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 細(xì)線受到的拉力大小為FT =$\frac{kQq}{{r}^{2}cosθ}$ | |
B. | 細(xì)線受到的拉力大小為FT =$\frac{kQq}{{r}^{2}tanθ}$ | |
C. | 小球B的質(zhì)量為m=$\frac{kQq}{{r}^{2}g}$tanθ | |
D. | 小球B的質(zhì)量為m=$\frac{kQq}{{r}^{2}gtanθ}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 貨車沿平直路面勻速行駛時,乙圖中A、B管之間的彈力大小mg | |
B. | 若a0>μg,則上層管道一定會相對下層管道發(fā)生滑動 | |
C. | 若a0>$\frac{2\sqrt{3}}{3}$μg,則上層管道一定會相對下層管道發(fā)生滑動 | |
D. | 若a0$>\sqrt{3}$μg,要使貨車在緊急剎車時上管道不撞上駕駛室,則貨車在水平路面上勻速行駛的最大速度為2$\sqrt{\frac{\sqrt{3}}{3}μgd}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | PQ向左邊減速運(yùn)動的過程中a、c的電勢都比b點(diǎn)的電勢高 | |
B. | PQ向右邊減速運(yùn)動的過程中a、c的電勢都比b點(diǎn)的電勢高 | |
C. | PQ向左邊減速運(yùn)動的過程中a、c的電勢都比b點(diǎn)的電勢低 | |
D. | PQ向左邊加速運(yùn)動的過程中a、c的電勢都比b點(diǎn)的電勢低 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com