13.長度為0.5m的輕質(zhì)細桿OA,A端有一質(zhì)量為3kg的小球,以O(shè)點為圓心,在豎直平面內(nèi)做圓周運動,如圖所示,小球通過最高點時的速度為2m/s,取g=10m/s2,則此時的向心力等于( 。
A.6NB.12NC.24ND.30N

分析 根據(jù)向心力公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$直接求解向心力.

解答 解:小球通過最高點時的向心力F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$=$3×\frac{4}{0.5}=24N$,故C正確.
故選:C

點評 本題主要考查了向心力公式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.已知金屬鈣的逸出功為0.7eV,氫原子的能級圖如圖所示,一群氫原子處于量子數(shù)4能級狀態(tài),則氫原子可能輻射6種頻率的光子,有5種頻率的輻射光子能使鈣發(fā)生光電效應(yīng),從金屬鈣表面逸出的光電子的最大初動能為12.05eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示為氫原子光譜中的三條譜線,對這三條譜線的描述中正確的是(  )
A.乙譜線光子能量最大
B.甲譜線是電子由基態(tài)向激發(fā)態(tài)躍遷發(fā)出的
C.丙譜線是電子在兩個激發(fā)態(tài)間躍遷發(fā)出的
D.每條譜線對應(yīng)核外電子繞核旋轉(zhuǎn)的一條軌道,任一譜線的頻率等于電子做圓周運動的頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.“探究功與速度變化的關(guān)系”的實驗裝置如圖1所示,當小車在兩條橡皮筋的作用下彈出時,橡皮筋對小車做的功記為W0.當用4條、6條、8條、…完全相同的橡皮筋并在一起進行第2次、第3次、第4次、…實驗時,橡皮筋對小車做的功記為2W0、3W0、4W0、…,每次實驗中由靜止彈出的小車獲得的最大速度可由打點計時器所打的紙帶測出.

(1)關(guān)于該實驗,下列說法正確的是CD
A.打點計時器可以用直流電源供電,電壓為4~6V
B.實驗中使用的若干根橡皮筋的原長可以不相等
C.每次實驗中應(yīng)使小車從同一位置由靜止彈出
D.利用每次測出的小車最大速度vmax和橡皮筋做的功W,依次作出W-vmax、W-vmax2、W-vmax3、W2-vmax、W3-vmax、…的圖象,得出合力做功與物體速度變化的關(guān)系.
(2)如圖2給出了某次在正確操作情況下打出的紙帶,從中截取了測量物體最大速度所用的一段紙帶,測得O點到A、B、C、D、E各點的距離分別為OA=5.65cm、OB=7.12cm、OC=8.78cm、OD=10.40cm、OE=11.91cm.已知相鄰兩點打點時間間隔為0.02s,則小車獲得的最大速度vmax=0.82 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,邊長為L的正方形單匝線圈abcd,電阻為r,外電路的電阻為R,ab的中點和cd的中點的連線OO′恰好位于勻強磁場的邊界線上,磁場的磁感應(yīng)強度為B,若線圈從圖示位置開始,以角速度ω繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動,則以下判斷正確的是( 。
A.圖示位置線圈中的感應(yīng)電動勢最大為Em=BL2ω
B.閉合電路中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達式為e=$\frac{1}{2}$BL2ωsinωt
C.線圈轉(zhuǎn)動一周的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為Q=$\frac{π{B}^{2}ω{L}^{4}R}{4(R+r)^{2}}$
D.線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過180°的過程中,流過電阻R的電荷量為q=$\frac{2B{L}^{2}}{R+r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.現(xiàn)用如圖電路測量電源電動勢E 及電阻Rx的阻值.圖中電阻R 的阻值已知,K2為單刀雙擲開關(guān),V為理想電壓表,E為電源(內(nèi)阻不可忽略).
(1)補充完整以下的操作步驟:
①K1斷開,K2接到a端,記下電壓表的讀數(shù)U1;
②K1閉合,K2仍接到a端,記下電壓表的讀數(shù)U2;
③K1仍閉合,K2接到b端,記下電壓表的讀數(shù)U3;
④重復(fù)上述步驟.
(2)由R及電壓表測得的量,可測得E=U1,Rx=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{2}-{U}_{3}}R$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.為了探究質(zhì)量一定的物體,其加速度口與所受合外力F的關(guān)系,一同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的實驗裝置,其中M為帶滑輪的小車的質(zhì)量(包含滑輪質(zhì)量),優(yōu)為砂和砂桶的質(zhì)量.

(1)關(guān)于實驗操作過程和注意事項,下列說法正確的是BC
A.用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量
B.將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力
C小車靠近打點計時器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時記錄力電傳感器所顯示的示數(shù)
D.為減小誤差,實驗中一定要保證砂和砂桶的質(zhì)量優(yōu)遠小于小車的質(zhì)量M
(2)該同學(xué)在實驗中得到如圖2所示的一條紙帶,從比較清晰的某點起,取五個計數(shù)點,分別標明0、1、2、3、4.測量得s1=2.15cm,s2=2.90cm,s3=3.70cm,s4=4.40cm,則小車的加速度大小為0.750 m/s2.(計算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字,實驗所用交流電的頻率為50Hz).
(3)以力電傳感器的示數(shù)F為橫坐標,加速度D為縱坐標,畫出的a-F圖象如圖3所示,則小車的質(zhì)量為0.89 kg.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,甲、乙兩物體能在光滑的水平面上沿同一直線運動.已知甲車的質(zhì)量為0.5kg,乙車1.5kg,其左側(cè)固定的輕彈簧,彈簧處于原長.甲物體以6m/s的初速度向右運動,乙物體在甲物體右方不遠處靜止. 
①當彈簧壓縮至最短(在其彈性限度內(nèi))時,求乙物體的速度大小?
②彈簧彈開后,恢復(fù)到原長,求全過程彈力對甲物體的沖量大小和方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,足夠長的光滑導(dǎo)軌豎直放置,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=2.0T,方向垂直于導(dǎo)軌平面向外,導(dǎo)體棒ab長L=0.2m(與導(dǎo)軌的寬度相同,接觸良好),其電阻r=1.0Ω,導(dǎo)軌電阻不計.當導(dǎo)體棒緊貼導(dǎo)軌勻速下滑時,兩只均標有“3V,1.5W”字樣的小燈泡恰好正常發(fā)光.求:
(1)通過導(dǎo)體棒電流的大小和方向;
(2)導(dǎo)體棒勻速運動的速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案