(12分)跳水是一項優(yōu)美的水上運動,如圖1所示是2008年北京奧運會10m跳臺跳水比賽中小將陳若琳在跳臺上騰空而起的英姿。其中陳若琳的體重約為30kg,身高約為1.40m,她站在離水面10m高的跳臺上,重心離跳臺面的高度約為0.80m,豎直向上躍起后重心升高0.45m達(dá)到最高點,入水時身體豎直,當(dāng)手觸及水面時伸直雙臂做一個翻掌壓水花的動作,這時陳若琳的重心離水面約為0.80m。求:

(1)以水面為參考平面,陳若琳站在跳臺上所具有的重力勢能;

(2)起跳到入水前的過程中,重力所做的功;

(3)陳若琳入水時的速度大小。(忽略陳若琳跳至最高點時的水平速度,不計空氣阻力,g=10m/s2,答案可用根式表示)

解析

(1)  EP=mgh=3240J   (4分)

(2)WG=mgΔh=3000J  (4分)

(3)     (4分)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

跳水是一項優(yōu)美的水上運動,左是2008年北京奧運會跳水比賽中小將陳若琳和王鑫在跳臺上騰空而起的英姿.其中陳若琳的體重約為30kg,身高約為1.40m,她站在離水面10m高的跳臺上,重心離跳臺面的高度約為0.80m,豎直向上躍起后重心升高0.45m達(dá)到最高點,入水時身體豎直,當(dāng)手觸及水面時伸直雙臂做一個翻掌壓水花的動作,如右圖所示,這時陳若琳的重心離水面約為0.80m.設(shè)運動員在入水及在水中下沉過程中受到的水的作用力大小不變.空氣阻力可忽略不計,重力加速度g取10m/s2.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(1)求陳若琳從離開跳臺到手觸及水面的過程中可用于完成一系列動作的時間;
(2)若陳若琳入水后重心下沉到離水面約2.2m處速度變?yōu)榱,試估算水對陳若琳的作用力的大。?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

跳水是一項優(yōu)美的水上運動,圖甲是2008年北京奧運會跳水比賽中小將陳若琳和王鑫在跳臺上騰空而起的英姿.其中陳若琳的體重約為30kg,身高約為1.40m,她站在離水面10m高的跳臺上,重心離跳臺面的高度約為0.80m,豎直向上躍起后重心升高0.45m達(dá)到最高點,入水時身體豎直,當(dāng)手觸及水面時伸直雙臂做一個翻掌壓水花的動作,如圖乙所示,這時陳若琳的重心離水面約為0.80m.設(shè)運動員在入水及在水中下沉過程中受到的水的作用力大小不變.空氣阻力可忽略不計,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)陳若琳起跳過程中所做的功
(2)陳若琳從離開跳臺到手觸及水面的過程中可用于完成一系列動作的時間;(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(3)若陳若琳入水后重心下沉到離水面約2.2m處速度變?yōu)榱悖嚬浪闼畬﹃惾袅盏淖饔昧Φ拇笮。ńY(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?寧波模擬)跳水是一項優(yōu)美的水上運動,圖甲是 2008 年北京奧運會跳水比賽中小將陳若琳和王鑫在跳臺上騰空而起的英姿.如果陳若琳質(zhì)量為 m,身高為 L,她站在離水面 H 高的跳臺上,重心離跳臺面的高度為 hl,豎直向上躍起后重心又升高了 h2 達(dá)到最高點,入水時身體豎直,當(dāng)手觸及水面時伸直雙臂做一個翻掌壓水花的動作,如圖乙所示,這時陳若琳的重心離水面約為 h3,她進入水中后重心最低可到達(dá)水面下 h4 處,整個過程中空氣阻力可忽略不計,重力加速度為 g,求:
(l)求陳若琳從離開跳臺到手觸及水面的過程中可用于完成一系列動作的時間;
(2)求陳若琳克服水的作用力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)跳水是一項優(yōu)美的水上運動,圖甲是2008年北京奧運會跳水比賽中小將陳若琳和王鑫在跳臺上騰空而起的英姿.其中陳若琳的體重約為30kg,身高約為1.40m,她站在離水面10m高的跳臺上,重心離跳臺面的高度約為0.80m,豎直向上躍起后重心升高0.45m達(dá)到最高點,入水時身體豎直,當(dāng)手觸及水面時伸直雙臂做一個翻掌壓水花的動作,如圖乙所示,這時陳若琳的重心離水面約為0.80m.運動員水平方向的運動忽略不計,空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)運動員起跳速度的大小
(2)陳若琳從離開跳臺到手觸及水面的過程中可用于完成一系列動作的時間(結(jié)果可以不予以有理化)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年人教版高中物理必修一2.5自由落體運動練習(xí)卷(解析版) 題型:計算題

跳水是一項優(yōu)美的水上運動,如圖所示是2008年北京奧運會跳水比賽中小將陳若琳和王鑫在跳臺上騰空而起的英姿.運動員從離出水面10 m的跳臺向上躍起,舉雙臂直體離開臺面,重心(此時其重心位于從手到腳全長的中點)升高0.45 m達(dá)到最高點.落水時身體豎直,手先入水(在此過程中運動員

水平方向的運動忽略不計),從離開跳臺到手觸水面,他可用于完成空中動作的時間是多長?(不計重力,g取10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案