3.在利用落體運(yùn)動(dòng)來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,
(1)除帶夾子的重物、紙帶、鐵架臺(tái)(含鐵夾)、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、導(dǎo)線及開(kāi)關(guān)外,在下列器材中,還必須使用的兩種器材是AC.
A.交流電源  B.直流電源   C.刻度尺  D.天平(含砝碼)
(2)某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖所示.其中O是起始點(diǎn),A、B、C、D、E是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的5個(gè)點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到A、B、C、D、E各點(diǎn)的距離分別記錄在圖中(單位:cm).
①這五個(gè)數(shù)據(jù)中不符合讀數(shù)要求的是B(填A(yù)、B、C、D或E)點(diǎn)讀數(shù).
②已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間=9.80m/s2,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T=0.02s.設(shè)重物的質(zhì)量為m=1.00kg.則從打O點(diǎn)到打D點(diǎn)的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減少量△Ep=1.90J,動(dòng)能的增加量△EK=1.88J(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

分析 (1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)的原理確定所需測(cè)量的物理量,從而確定所需的器材.
(2)根據(jù)讀數(shù)的有效數(shù)字確定不符合讀數(shù)要求的數(shù)據(jù).
根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出D點(diǎn)的速度,從而得出動(dòng)能的增加量.

解答 解:(1)實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)該使用交流電源,驗(yàn)證動(dòng)能的增加量和重力勢(shì)能的減小量是否相等,質(zhì)量可以約去,不需要天平,實(shí)驗(yàn)中需要通過(guò)點(diǎn)擊間的距離測(cè)量瞬時(shí)速度以及計(jì)算重力勢(shì)能的減小量,則需要刻度尺.故選:AC.
(2)①?gòu)母鹘M數(shù)據(jù)可知,小數(shù)點(diǎn)后應(yīng)保留兩位小數(shù),可知B讀數(shù)不符合要求.
②從打O點(diǎn)到打D點(diǎn)的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減少量△Ep=mgh=1×9.8×0.1941J≈1.90J,D點(diǎn)的瞬時(shí)速度${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{0.2347-0.1571}{0.04}m/s$=1.94m/s,則動(dòng)能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.9{4}^{2}$≈1.88J.
故答案為:(1)AC,(2)①B,②1.90,1.88.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道實(shí)驗(yàn)的原理,抓住重力勢(shì)能的減小量和動(dòng)能的增加量是否相等進(jìn)行驗(yàn)證,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量,會(huì)根據(jù)紙帶下降的高度求解重力勢(shì)能的減小量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法中,正確的是( 。
A.一個(gè)原子核在一次衰變過(guò)程中可同時(shí)放出α、β、γ三種射線
B.結(jié)合能是核子結(jié)合成原子核而釋放的能量
C.鈾的裂變反應(yīng)方程${\;}_{92}^{235}U+{\;}_0^1n→{\;}_{56}^{144}Ba+{\;}_{36}^{89}Kr+X{\;}_0^1n$中,X=3
D.若質(zhì)子、電子具有相同的動(dòng)能,則它們的物質(zhì)波波長(zhǎng)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖甲所示,相距d的兩根足夠長(zhǎng)的金屬制成的導(dǎo)軌,水平部分左端ef間連接一阻值為2R的定值電阻,并用電壓傳感器實(shí)際監(jiān)測(cè)兩端電壓,傾斜部分與水平面夾角為37°.長(zhǎng)度也為d、質(zhì)量為m的金屬棒ab電阻為R,通過(guò)固定在棒兩端的金屬輕滑環(huán)套在導(dǎo)軌上,滑環(huán)與導(dǎo)軌上MG、NH段動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{1}{8}$(其余部分摩擦不計(jì)).MN、PQ、GH相距為L(zhǎng),MN、PQGH相距為L(zhǎng),MN、PQ間有垂直軌道平面向下、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1的勻強(qiáng)磁場(chǎng),PQ、GH間有平行于斜面但大小、方向未知的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,其他區(qū)域無(wú)磁場(chǎng),除金屬棒及定值電阻,其余電阻均不計(jì),sin37°=0.6,cos37°=0.8,當(dāng)ab棒從MN上方一定距離由靜止釋放通過(guò)MN、QP區(qū)域(運(yùn)動(dòng)過(guò)程ab棒始終保護(hù)水平),電壓傳感器監(jiān)測(cè)到U-t關(guān)系如圖乙所示:

(1)求ab棒剛進(jìn)入磁場(chǎng)B1時(shí)的速度大。
(2)求定值電阻上產(chǎn)生的熱量Q1;
(3)多次操作發(fā)現(xiàn),當(dāng)ab棒從MN以某一特定速度進(jìn)入MNQP區(qū)域的同時(shí),另一質(zhì)量為2m、電阻為2R的金屬棒cd只要以等大速度從PQ進(jìn)入PQHG區(qū)域,兩棒均勻速同時(shí)通過(guò)各自場(chǎng)區(qū),試求B2的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.某人以一定的速率垂直河岸將船向?qū)Π秳澣,?dāng)水流勻速時(shí),關(guān)于他過(guò)河所需的時(shí)間、發(fā)生位移與水速的關(guān)系是( 。
A.位移、時(shí)間與水速無(wú)關(guān)B.水速小時(shí),位移小,時(shí)間短
C.水速大時(shí),位移大,時(shí)間長(zhǎng)D.水速大時(shí),位移大,時(shí)間不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一個(gè)質(zhì)量為m的運(yùn)動(dòng)物體共受到三個(gè)共點(diǎn)力F1、F2、F3的作用,這三個(gè)力的大小和方向構(gòu)成如圖所示的三角形,則這個(gè)物體的加速度是(  )
A.0B.$\frac{F_3}{m}$C.$\frac{{2{F_2}}}{m}$D.$\frac{{2{F_3}}}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.如圖是利用光敏電阻自動(dòng)計(jì)數(shù)的示意圖.其中A是光源,B是接收器,光電傳感器(光敏電阻)就安裝在B中(填“A”或“B”).當(dāng)傳送帶上有物品遮擋住光信號(hào)時(shí),光敏電阻的阻值比較大(填“大”或“小”),供給信號(hào)處理系統(tǒng)的電壓較低;反之,當(dāng)沒(méi)有物品遮擋住光信號(hào)時(shí),信號(hào)處理系統(tǒng)的電壓較高.這種高低交替變化的信號(hào)經(jīng)過(guò)信號(hào)處理器的處理,就會(huì)自動(dòng)轉(zhuǎn)化成相應(yīng)的數(shù)字,從而實(shí)現(xiàn)自動(dòng)計(jì)數(shù)的功能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.某物體(可視為質(zhì)點(diǎn))在豎直向上的恒力作用下由靜止開(kāi)始上升,到達(dá)某處時(shí)撤去恒力.取出發(fā)點(diǎn)為零勢(shì)能點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,則在整個(gè)上升過(guò)程中物體機(jī)械能E隨位移x變化的關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.一個(gè)鈾核衰變?yōu)殁Q核時(shí)釋放出一個(gè)α粒子.已知鈾核的質(zhì)量為3.853131×10-25kg,釷核的質(zhì)量為3.786567×10-25kg,α粒子的質(zhì)量為6.64672×10-27kg,在這個(gè)衰變過(guò)程中釋放出的能量等于8.7×10-13J(保留兩位有效數(shù)字).衰變方程為${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.一個(gè)小鋼球以大小為0.6kg•m/s的動(dòng)量向右運(yùn)動(dòng),碰到一個(gè)堅(jiān)硬的障礙物后被彈回,沿著同一直線以等大的動(dòng)量水平向左運(yùn)動(dòng).下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若選向左為正方向,則小鋼球的動(dòng)量變化是1.2kg•m/s
B.若選向右為正方向,則小鋼球受的沖量是1.2N•s
C.引起小鋼球動(dòng)量變化的力是小鋼球受到的重力
D.引起小鋼球動(dòng)量變化的力是小鋼球受到的彈力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案