2.有一個小燈泡上標有“4V  2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個燈泡的 U-I圖線,有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5V,內(nèi)阻 10kΩ) 
B.電壓表(0~10V,內(nèi)阻 20kΩ) 
C.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻 1Ω) 
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻 0.4Ω) 
E.滑動變阻器(5Ω,1A)
F.滑動變阻器(500Ω,0.2A)
(1)實驗中電壓表應(yīng)選用A,電流表應(yīng)選用D.為使實驗誤差盡量減小,要求電壓表從零開始變化且多取幾組數(shù)據(jù),滑動變阻器應(yīng)選用E(用序號 字母表示).
(2)請在方框內(nèi)畫出滿足實驗要求的電路圖,并把圖2中所示的實驗器材用實線連 接成相應(yīng)的實物電路圖.
(3)根據(jù) U-I 圖象,當燈泡兩端所加電壓為 1.6V 時,燈泡的電阻為7.3Ω,電功率為0.35W.

分析 (1)明確燈泡的額定值,根據(jù)安全和準確性原則選擇電流表和電壓表,根據(jù)實驗原理確定滑動變阻器接法,從而確定滑動變阻器;
(2)根據(jù)實驗原理進行分析,從而確定滑動變阻器接法以及電流表接法;
(3)根據(jù)圖象可求得電流和電壓,再由歐姆定律求出電阻,由P=UI可求得電功率.

解答 解:(1)燈泡額定電為4V,故電壓表應(yīng)選擇5V的量程;由P=UI可知,電流為:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2}{4}$=0.5A,故電流表應(yīng)選擇D;由于本實驗要求電壓表從零開始調(diào)節(jié),故應(yīng)采用分壓接法,滑動變阻器選擇阻值較小的E;
(2)由(1)的分析可知,本實驗應(yīng)采用滑動變阻器分壓接法;燈泡內(nèi)阻為:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.5}$=8Ω,則可知RL<$\sqrt{{R}_{v}{R}_{L}}$=$\sqrt{10000×0.4}$=63,故應(yīng)采用電流表外接法;電路圖如圖所示,根據(jù)電路圖可得出對應(yīng)的實物圖如圖所示;
(3)由圖可知,當電壓為1.6V時,電流為0.22A,故電阻為:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6}{0.22}$=7.3Ω;
電功率為:P=UI=1.6×0.22=0.35W.
故答案為:(1)A;D;E;(2)如圖所示;(3)7.3;0.35.

點評 本題考查燈泡伏安特性曲線的實驗,要注意明確實驗原理,知道本實驗中一般采用滑動變阻器分壓接法和電流表外接法,同時注意燈泡電阻隨溫度的變化而變化,要注意掌握圖象的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.雨滴由高層建筑的屋檐邊自由下落,遇到水平方向吹來的風(fēng).關(guān)于雨滴的運動,下列判斷正確的是( 。
A.風(fēng)速越大,雨滴下落的時間越長
B.風(fēng)速越大,雨滴下落的時間越短
C.風(fēng)速越大,雨滴落地時的速度越大
D.無論風(fēng)速多大,雨滴落地時的速度都不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,在傾角為θ的斜面上,有兩條很長、光滑的、間距為L的平行金屬導(dǎo)軌固定其上,導(dǎo)軌電阻忽略不計,軌道間分布著條形勻強磁場區(qū)域,磁場區(qū)域的寬度為d1,磁感應(yīng)強度為B,方向與導(dǎo)軌平面垂直向下,磁場區(qū)域之間的距離為d2,兩根質(zhì)量均為m,電阻為R的導(dǎo)體棒a和b放在導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直.(設(shè)重力加速度為g)
(1)若a固定在第2個磁場區(qū)域上邊,b固定在第1個磁場區(qū)域上邊,同時釋放a、b棒,求:b穿過第1個磁場區(qū)域過程中增加的動能△Ek;
(2)若a進入第2個磁場區(qū)域時,b恰好離開第1個磁場區(qū)域;此后a離開第2個磁場區(qū)域時,b又恰好進入第2個磁場區(qū)域,且a、b在任意一個磁場區(qū)域或無磁場區(qū)域的運動時間均相等,求:b穿過第2個磁場區(qū)域過程中,兩導(dǎo)體棒產(chǎn)生的總焦耳熱Q.
(3)對于第(2)問所述的運動情況,求a穿出第k個磁場區(qū)域時的速率v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.以下說法正確的是(  )
A.物體速度變化大,加速度一定大
B.物體速度變化快,加速度一定大
C.勻變速直線運動中,都有中間時刻的速度小于中間位置的速度
D.勻變速直線運動中,連續(xù)相等時間內(nèi)的位移比為1:3:5:7…

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.學(xué)校運動會上舉行“雙搖跳繩”比賽,“雙搖跳繩”是指每次在雙腳跳起后,繩連線繞身體兩周的跳繩方法,比賽中,某同學(xué)1min內(nèi)搖輕繩240圈,則他在整個跳繩過程中的平均功率約為( 。
A.120WB.400WC.600WD.1000W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,近地人造衛(wèi)星和月球繞地球的運行可視為勻速圓周運動.設(shè)衛(wèi)星、月球繞地公轉(zhuǎn)周期分別為T衛(wèi)、T,地球自轉(zhuǎn)周期為T,則( 。
A.T衛(wèi)=TB.T衛(wèi)>TC.T衛(wèi)<TD.T衛(wèi)=T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,從A點由靜止釋放一彈性小球,一段時間后與固定斜面上B點發(fā)生碰撞,碰后小球速度大小不變,方向變?yōu)樗椒较,又?jīng)過相同的時間落于地面上C點.已知地面上D點位于B點正下方,B、D間距離為h,則( 。
A.A、B兩點間距離為$\frac{h}{3}$B.A、B兩點間距離為h
C.C、D兩點間距離為hD.C、D兩點間距離為$\frac{2h}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.讀數(shù) (1)圖1為1.703mm    (2)圖2 為6.858mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列物理公式屬于定義式的是(  )
A.φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$B.I=$\frac{U}{R}$C.a=$\frac{F}{m}$D.ω=$\frac{v}{r}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案