分析 (1)由牛頓第二定律求出加速度,由運動學(xué)公式求出加速與運動的時間,然后求出總時間.
(2)由勻變速直線運動的速度位移公式求出傳送帶的速度.
(3)應(yīng)用牛頓第二定律、運動學(xué)公式求出初速度的最小速度,然后答題.
解答 解:(1)煤塊從A到B過程,先加速后運動,由牛頓第二定律得:
μmgcosθ-mgsinθ=ma,
代入數(shù)據(jù)解得:a=2.5m/s2,
煤塊加速的時間為:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{5}{2.5}$=2s,
加速位移為:x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{5}^{2}}{2×2.5}$=5m,
勻速運動的時間為:t2=$\frac{L-{x}_{1}}{v}$=$\frac{10-5}{5}$=1s,
從A到B煤塊的運動時間為:t=t1+t2=3s;
(2)要使煤塊盡快由A運動到B點,煤塊應(yīng)一直加速運動,
由v22=2aL,
代入數(shù)據(jù)解得:v2=5$\sqrt{2}$m/s≈7.07m/s,則傳送帶的速率至少為7.07m/s;
(3)傳送帶的速度越大,黑色痕跡越長,黑色痕跡最長為傳送帶的長度,即:
s=2L+2πR,s=22m,
煤塊由A點運送到B點時間內(nèi),傳送帶運轉(zhuǎn)的距離:s總=s+L,s總=32m,
煤塊由A到B的運動時間為:t3=$\frac{v}{a}$,
解得:t3=2$\sqrt{2}$s,
傳送帶運轉(zhuǎn)的速度至少為:v3=$\frac{{s}_{總}}{{t}_{3}}$,
解得:v3=8$\sqrt{2}$m/s≈11.3m/s,
則初速度的速率大于11.3m/s時,能使傳送帶上流向的黑色痕跡最長;
答:(1)若傳送帶始終以v=5m/s的速率順時針轉(zhuǎn)動,則煤塊從A到B所用的時間為3s;
(2)要想盡快將煤塊由A點運送到B點,則傳送帶的速率至少應(yīng)為7.07m/s;
(3)當(dāng)傳送帶的速率v≥11.3m/s時,能使傳送帶上留下的黑色痕跡最長.
點評 本題考查了求運動時間、傳送帶速度問題,分析清楚煤塊的運動過程,應(yīng)用牛頓第二定律、運動學(xué)公式即可正確解題.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電動機的電阻是3Ω | B. | 電動機的發(fā)熱功率是3W | ||
C. | 電動機正常工作時的輸入功率是3W | D. | 電動機正常工作時機械功率是3W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重心是物體的各部分所受重力的等效作用點 | |
B. | 在斜面上向下滾動的物體所受的重力方向是沿斜面向下的 | |
C. | 物體的重心一定是在物體上 | |
D. | -投出的籃球上升過程中不受重力,下落過程中才受重力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 斜劈對物塊的彈力不變 | |
B. | 物塊所受的合力不變 | |
C. | 物塊受到的摩擦力先增大后減小,方向改變一次 | |
D. | 當(dāng)力F增大到一定程度時,物體會運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 500 W | B. | 25 W | C. | 2000 W | D. | 475 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com