3.在火星上,某物體做自由落體運動,2s內(nèi)的位移為16m;則火星上的重力加速度為8m/s2;物體在自由下落前2s內(nèi)的位移為16m?

分析 (1)物體在星球表面做自由落體運動,加速度即為火星上的重力加速度,根據(jù)自由落體運動的位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2求解.
(2)根據(jù)位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2,即可求解前2s內(nèi)的位移.

解答 解:假設(shè)火星上的重力加速度大小為g,根據(jù)自由落體運動公式有:h=$\frac{1}{2}$gt2;
得:g=$\frac{2h}{{t}^{2}}$=$\frac{32}{4}$m/s2=8m/s2             
前2s內(nèi)的位移為:h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×8×22=16m
故答案為:8,16.

點評 本題是自由落體運動規(guī)律的應(yīng)用問題,比較簡單,關(guān)鍵掌握位移公式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.為了行車安全,從2013年1月1日起,規(guī)定汽車駕駛員必須佩帶安全帶.有一小汽車正以36km/h的速度勻速行駛,由于駕駛員的疏忽,與前面停在路上的一輛大貨車相撞,已知小汽車與大貨車相撞后小汽車速度立即變?yōu)榱,設(shè)駕駛員質(zhì)量為50kg,所系的安全帶可以給駕駛員提供10000N的恒定回縮力,駕駛員胸部離方向盤的最近距離為30cm.
(1)判斷在該事故中方向盤是否會傷及駕駛員.
(2)如果小汽車以54km/h的速度在行駛過程中與靜止的大貨車相撞呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為2:1,原線圈接在一交流電源上,副線圈上接有一個交流電壓表和一個電動機.當(dāng)輸入端接通電源后,電壓表示數(shù)U=110V,電動機帶動一質(zhì)量為15kg的重物以3m/s的速度勻速上升.已知電動機內(nèi)阻上損耗的功率為100W,g取10m/s2,不考慮其他因素的能量損失,則下列判斷正確的是( 。
A.原線圈兩端的電壓為110 VB.變壓器的輸入功率為550 W
C.電動機的輸出功率為550 WD.原線圈中的電流為2.5 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.質(zhì)點所受的合外力F隨時間變化的規(guī)律如圖所示,力的方向始終在一直線上,已知t=0時質(zhì)點的速度為零,在圖示的t1、t2、t3和t4各時刻中( 。
A.t1時刻質(zhì)點速度最小B.t2時刻質(zhì)點速度最大
C.t3時刻質(zhì)點離出發(fā)點最遠D.t4時刻質(zhì)點離出發(fā)點最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.利用內(nèi)阻為1Ω的電流表,內(nèi)阻為5kΩ的電壓表等如圖所示的器材,測量一根粗細均勻的阻值約為5Ω 的合金絲的電阻率.
(1)已知電源的電動勢為6V,滑動變阻器的阻值為0~20Ω.用實線代替導(dǎo)線,將圖中的器材連接成實物電路圖,要求盡量避免交叉,電流表、電壓表應(yīng)該選擇合適的量程.

(3)合金絲的電阻率ρ=5.1×10-7Ω•m
(2)實驗時螺旋測微器測量該合金絲的直徑、米尺測量合金絲的長度,電流表、電壓表的讀數(shù)如圖所示,由圖可以讀出合金絲的直徑d=0.200mm,合金絲的長度l=30.50cm,流過合金絲的電流強度I=0.44A,合金絲兩端的電壓U=2.18V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,輕繩的一端系在質(zhì)量為m的物體上,另一端系在圓環(huán)上,圓環(huán)套在粗糙水平橫桿MN上.現(xiàn)用水平力F拉繩上一點,使物體處在圖中實線位置,然后改變F的大小,使其緩慢下降到圖中虛線位置,圓環(huán)仍在圖中虛線位置不動,則在這一過程中,水平拉力F,環(huán)與桿的摩擦力f和環(huán)對桿的壓力N的 變化情況是( 。
A.F增大,f不變,N增大B.F增大,f不變,N不變
C.F減小,f減小,N不變D.F減小,f減小,N減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,DO是水平面,AB是斜面.初速度為v0的物體從D點出發(fā)沿DBA滑動到頂點A時速度剛好為零;如果斜面改為AC,讓物體從D點出發(fā)剛好能沿DCA滑到A點,則物體具有的初速度(已知物體與路面間的動摩擦因數(shù)處處相同且不為零,不計轉(zhuǎn)折點B點或C點的機械能損失)( 。
A.大于v0B.等于v0
C.小于v0D.取決于斜面的傾角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一物體沿斜面向上運動,運動過程中質(zhì)點的機械能E與豎直高度h關(guān)系的圖象如圖所示,其中0-h1過程的圖線為水平線,h1-h2過程的圖線為傾斜直線.根據(jù)該圖象,下列判斷正確的是( 。
A.物體在0-h1過程中除重力外不受其它力的作用
B.物體在0-h1過程中動能始終不變
C.物體在h1-h2過程中合外力與速度的方向一定相同
D.物體在h1-h2過程中不可能做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,兩輪靠皮帶傳動,繃緊的皮帶始終保持3m/s的速度水平勻速運動.一質(zhì)量為1kg的小物體無初速度的放到皮帶輪的A處,若物體與皮帶的動摩擦因數(shù)μ=0.2,AB間距為5.25m.取g=10m/s2
(1)求物體從A到B所需的時間;
(2)傳送帶對物體做了多少功?
(3)傳送帶與物體之間產(chǎn)生了多少熱量?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案