如圖甲所示,平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=1 m,上端接有電阻R1=3 Ω,下端接有電阻R2=6 Ω,虛線OO′下方是垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),F(xiàn)將質(zhì)量m=0.1 kg、電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO′上方某處垂直導(dǎo)軌由靜止釋放,桿下落0.2 m過(guò)程中始終與導(dǎo)軌保持良好接觸,桿的加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示.求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(2)桿下落0.2 m的過(guò)程中通過(guò)電阻R2的電荷量q.
(1)由圖象知,桿自由下落距離是0.05 m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭 =10 m/s2,則桿進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度v==1 m/s ①(2分)
由圖象知,桿進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)加速度a=-g=-10m/s2 ②(1分)
由牛頓第二定律得mg-F安= m a ③(1分)
回路中的電動(dòng)勢(shì)E=BLv ④ (1分)
桿中的電流I = ⑤(1分)
R并= ⑥(1分)
F安= BIL = ⑦(1分)
得 ⑧(1分)
(2)桿在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)= ⑨(1分)
桿中的平均電流= ⑩(1分)
通過(guò)桿的電荷量Q=·Δt ??(1分)
通過(guò)R2的電量q = Q= 0.05 C ??(2分)
略
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
U0 | 2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
qU0T | 3md |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
| ||
2 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com