15.物體放在水平地面上,在水平拉力的作用下,沿水平方向運(yùn)動(dòng),在0.6s內(nèi)其速度與時(shí)間關(guān)系的圖象和拉力的功率與時(shí)間關(guān)系的圖象如圖所示,由圖象可以求得物體的質(zhì)量為(取g=10m/s2)( 。
A.2 kgB.2.5kgC.3kgD.3.5 kg

分析 勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)拉力等于摩擦力,拉力的功率不變,根據(jù)兩圖象求出勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的拉力,即摩擦力.根據(jù)P-t圖線求出勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)的拉力,再根據(jù)勻加速運(yùn)動(dòng)的v-t圖線求出物體的質(zhì)量.

解答 解:勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)拉力等于摩擦力,為:F2=f=$\frac{P}{v}=\frac{10}{4}=2.5N$.
勻加速運(yùn)動(dòng)拉力為恒力,v隨時(shí)間均勻增大,所以P隨t均勻增大.F1=$\frac{P′}{v′}=\frac{30}{4}$=7.5N.F1-f=ma,
可得m=2.5kg.故B正確,A、C、D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵根據(jù)圖象理解物體的運(yùn)動(dòng),然后結(jié)合功率和動(dòng)力學(xué)知識(shí)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.小華、小明和小紅三人到上!敖鹈髲B”游玩,三人分別乘坐一個(gè)觀光電梯.當(dāng)他們從自己乘的觀光電梯向外看時(shí),分別發(fā)現(xiàn)如下現(xiàn)象:小華看見(jiàn)小紅乘的電梯勻速上升;小明看到小華的電梯勻速下降;小紅看到地面在勻速上升.試分析小華、小明和小紅三人乘的電梯相對(duì)于地面是怎樣運(yùn)動(dòng)的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.用伏安法測(cè)量某一電阻Rx阻值,現(xiàn)有實(shí)驗(yàn)器材如下:待測(cè)電阻Rx(阻值約5Ω,額定功率為1W);電流表A1(量程0~0.6A,內(nèi)阻0.2Ω);電流表A2(量程0~3A,內(nèi)阻0.05Ω);電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻3kΩ);電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻15kΩ);滑動(dòng)變阻器R0(0~50Ω),蓄電池(電動(dòng)勢(shì)為6V)、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線.為了較準(zhǔn)確測(cè)量Rx阻值,電壓表、電流表應(yīng)選電流表應(yīng)選A1,電壓表應(yīng)選V1,并畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.在做研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫(huà)出小球平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡.
①為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出一些操作要求,將你認(rèn)為不正確選項(xiàng)前面的字母填在橫線上:B.
A.通過(guò)調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
B.每次釋放小球的位置可以不同
C.每次必須由靜止釋放小球
D.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
②在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙來(lái)記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖2中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=0.50m/s(g=10m/s2 )(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.甲、乙兩物體同時(shí)從同一位置出發(fā)沿同一直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,則下列判斷正確的是(  )
A.甲做勻速直線運(yùn),乙做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.兩物體兩次相遇的時(shí)刻分別是1S末和4S末
C.乙在前2s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),2S后做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
D.第2s末乙物體的運(yùn)動(dòng)方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.重20N的物塊,放在水平桌面上,用F=8N的水平拉力拉物塊可以使其做勻速直線運(yùn)動(dòng).求:
(1)物塊所受的摩擦力多大?
(2)物塊和桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)多大?
(3)物塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中突然撤去外力,在物塊停止運(yùn)動(dòng)前它受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.四個(gè)相同的燈泡如圖連接在電路中,調(diào)節(jié)變阻器R1和R2,使四個(gè)燈泡都正常發(fā)光,設(shè)此時(shí)R1和R2消耗的功率分別為P1和P2,則有(  )
A.P1>2P2B.P1=2P2C.P2<P1<2P2D.P1<P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.在某次軍事演習(xí)中,空降兵從懸停在高空的直升機(jī)上跳下,當(dāng)下落到距離地面適當(dāng)高度時(shí)打開(kāi)降落傘,最終安全到達(dá)地面,空降兵從跳離飛機(jī)到安全到達(dá)地面過(guò)程中在豎直方向上運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則以下判斷中正確的是(  )
A.空降兵在0-t1時(shí)間內(nèi)做自由落體運(yùn)動(dòng)
B.空降兵在t1-t2時(shí)間內(nèi)的加速度方向豎直向上,大小在逐漸減小
C.空降兵在0-t1時(shí)間內(nèi)的平均速度$\overline{v}$=$\frac{1}{2}$v2
D.空降兵在t1-t2時(shí)間內(nèi)的平均速度$\overline{v}$<$\frac{1}{2}$(v1+v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在“用電流表和電壓表測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,提供的器材有:
A.干電池一節(jié)
B.電流表(量程0.6A)
C.電壓表(量程3V)
D.開(kāi)關(guān)S和若干導(dǎo)線
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值20Ω,允許最大電流1A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值200Ω,允許最大電流0.5A)
G.滑動(dòng)變阻器R3(最大阻值2000Ω,允許最大電流0.1A)

(1)按圖甲所示電路測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1(填“R1”、“R2”或“R3”).
(2)圖乙電路中部分導(dǎo)線已連接,請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將電路補(bǔ)充完整.要求變阻器的滑片滑至最左端時(shí),其使用電阻值最大.
(3)閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,讀取電壓表和電流表的示數(shù).用同樣方法測(cè)量多組數(shù)據(jù),將實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)標(biāo)在如圖丙所示的坐標(biāo)圖中,請(qǐng)作出UI圖線,由此求得待測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.9Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
所得內(nèi)阻的測(cè)量值與真實(shí)值相比偏小(填“偏大”、“偏小”或“相等”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案