分析 (1)對物塊上滑、下滑過程分別應(yīng)用牛頓第二定律,即可聯(lián)立求解;
(2)根據(jù)上滑、下滑路程相同,根據(jù)加速度或由動(dòng)能定理求得末速度,即可按動(dòng)能定義式求解.
解答 解:(1)由圖象可知,物塊上滑時(shí)加速度${a_1}=10m/{s^2}$,下滑時(shí)加速度${a_2}=5m/{s^2}$;
對物塊上滑時(shí)進(jìn)行受力分析,應(yīng)用牛頓第二定律可得:F+mgsinθ+μmgcosθ=ma1;
對物塊下滑時(shí)進(jìn)行受力分析,應(yīng)用牛頓第二定律可得:F+mgsinθ-μmgcosθ=ma2;
所以,小物塊在斜面上所受摩擦力的大小$f=μmgcosθ=\frac{1}{2}m({a}_{1}-{a}_{2})=2.5N$;
(2)由圖象可知,物塊上滑、下滑的路程均為$s=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,那么,物塊的末速度為v,則下滑路程$s=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$,所以,$v=\sqrt{2{a}_{2}s=}5\sqrt{2}m/s$;
那么,小物塊返回出發(fā)地點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=25J$;
答:(1)小物塊在斜面上所受摩擦力的大小為2.5N;
(2)小物塊返回出發(fā)地點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為為25J.
點(diǎn)評 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 每次都應(yīng)將橡皮條與細(xì)繩套的結(jié)點(diǎn)拉到同一位置 | |
B. | 每次將橡皮條拉伸相同的長度即可 | |
C. | 每次都應(yīng)準(zhǔn)確讀出彈簧秤的示數(shù) | |
D. | 每次都應(yīng)記準(zhǔn)細(xì)繩的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 拋出時(shí)少年獲得的速度為0.2m/s | B. | 石塊落到冰面時(shí)的速度為11m/s | ||
C. | 拋出時(shí)少年做功為51J | D. | 拋出時(shí)少年做功為50J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定量100℃的水變成100℃的水蒸氣,其分子之間的勢能減小 | |
B. | 某氣體的摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,用NA表示阿伏伽德羅常數(shù),每個(gè)氣體分子的質(zhì)量m0=$\frac{M}{{N}_{A}}$,每個(gè)氣體分子的體積V0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$ | |
C. | 如果氣體分子總數(shù)不變,而氣體溫度升高,氣體分子的平均動(dòng)能增大,因此壓強(qiáng)必然增大 | |
D. | 對于一定量的氣體,如果壓強(qiáng)不變,體積增大,那么它一定從外界吸熱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 摩擦起電說明電荷可以被創(chuàng)造 | |
B. | 摩擦起電是由于電荷從一個(gè)物體轉(zhuǎn)移到另一個(gè)物體 | |
C. | 若琥珀帶正電,說明琥珀在摩擦過程中失去了電子 | |
D. | 琥珀和與它摩擦的物體所帶電性相同 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com