15.運動員把質(zhì)量為500g的足球由靜止踢出后,足球上升的最大高度是10m,在最高點的速度為20m/s.若不考慮空氣阻力及足球自轉(zhuǎn),g取10m/s2.則( 。
A.運動員踢球時對足球做的功是150JB.運動員踢球時對足球做的功是100J
C.運動員踢球時對足球做的功是50JD.運動員踢球時對足球做的功是0J

分析 明確運動過程和過程中能量之間的轉(zhuǎn)化關系,從而求出足球開始飛出時的動能,再根據(jù)動能定理,足球動能的初始量等于運動員做的功;

解答 解:足球被踢起后在運動過程中,只受到重力作用,只有重力做功,足球的機械能守恒,足球到達最高點時,機械能為
E=mgh+$\frac{1}{2}$mv2=0.5×10×10+$\frac{1}{2}$×0.5×202J=150J,由于足球的機械能守恒,則足球剛被踢起時的機械能為E=150J,足球獲得的機械能等于運動員對足球所做的功,因此運動員對足球做功:W=E=150J,故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 本題可以對踢球的過程運用動能定理,小球動能的增加量等于小明做的功;同時小球離開腳后,由于慣性繼續(xù)飛行,只有重力做功,機械能守恒,此時球的運動與人的作用無關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.將線圈置于范圍足夠大、方向豎直向下的勻強磁場B中,各線圈的運動方式如下列圖所示,則能夠在線圈中產(chǎn)生感應電動勢的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定在墻上,另一端與置于水平面上的質(zhì)量為m的小物體接觸(未連接),如圖中O點,彈簧水平且無形變.用水平力F緩慢推動物體,在彈性限度內(nèi)彈簧長度被壓縮了x0,運動到圖中B點,此時物體靜止.撤去F后,物體開始向右運動,運動的最大距離B點為3x0,C點是物體向右運動過程中彈力和摩擦力大小相等的位置,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.則( 。
A.撤去F時,彈簧的彈性勢能為4μmgx0
B.撤去F后,物體向右運動到C點時的動能最大
C.從B→C物體彈簧彈性勢能的減少量等于物體動能的增加量
D.水平力F做的功為4μmgx0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一個質(zhì)量為m的物體以a=2g的加速度豎直向下勻加速直線運動,則在此物體下降h高度的過程中,物體的( 。
A.重力勢能減少了mghB.動能增加了2mgh
C.機械能保持不變D.機械能增加了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.將兩個質(zhì)量不同的小球同時從同一地點以不同的速度水平拋出,落到同一水平面上,不計空氣阻力.則以下說法中正確的是( 。
A.質(zhì)量大的小球先著地
B.兩小球的水平射程、著地時間、著地速度大小均與質(zhì)量無關
C.速度大的小球與速度小的小球通過同一段豎直高度時,速度大的小球所用時間較少
D.速度大的小球與速度小的小球通過相同的水平距離時,速度小的小球所用時間較長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法準確的是(  )
A.核反應:${\;}_{92}^{238}U$→${\;}_{90}^{234}Th{+}_{2}^{4}He$屬于重核的裂變反應
B.一個氘核(${\;}_{1}^{2}H$)與一個氚核(${\;}_{1}^{3}H$)聚變生成一個氦核(${\;}_{2}^{4}He$)的同時,放出一個中子,其核反應方程是${\;}_{1}^{2}H{+}_{1}^{3}H$→${\;}_{2}^{4}{H}_{e}{+}_{0}^{1}n$
C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別是m1、m2、m3,質(zhì)子和中子結(jié)合成一個α粒子,若其核反應方程是${2}_{1}^{1}H{+2}_{0}^{1}n$→${\;}_{2}^{4}{H}_{e}$,則釋放的能量為[m3-(2m1+2m2)]c2
D.平均結(jié)合能越大表示原子核中的核子結(jié)合得越牢固

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.我國已成功實施了“神舟”七號載人航天飛行并實現(xiàn)了航天員首次出艙.飛船先沿軌道1飛行,后在遠地點P點火加速,由軌道1變成軌道2,在軌道2上飛船運行周期約為90分鐘.下列判斷正確的是( 。
A.飛船在軌道1的運行周期大于在軌道2的運行周期
B.飛船在軌道1的機械能等于在軌道2的機械能
C.飛船在軌道2上運動的角速度大于同步衛(wèi)星運動的角速度
D.飛船變軌前通過軌道1遠地點P時的加速度小于變軌后在軌道2上運動的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用長為L的細線懸掛而靜止在豎直位置,現(xiàn)用水平力F將小球緩慢地拉到細線與豎直方向成θ角的位置,重力加速度為g,則在此過程中拉力F做的功是mgL(l-cosθ).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,半徑未知的1/4光滑圓弧AB與傾角為30°的斜面在B點連接,B點的切線水平,斜面BC長為L,整個裝置位于同一豎直面內(nèi).現(xiàn)讓一個質(zhì)量為m的小球從圓弧的端點A由靜止釋放,小球通過B點后恰好落在斜面底端C點處.不計空氣阻力.
(1)求圓弧的軌道半徑;
(2)若在圓弧最低點B處放置一塊質(zhì)量為m的膠泥后,小球仍從A點由靜止釋放,粘合后整體落在斜面上的某點D.若將膠泥換成2m重復上面的過程,求前后兩次粘合體在斜面上的落點到斜面頂端的距離之比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案