水平傳送帶被廣泛地應(yīng)用于機場和火車站,如圖3-3-23所示為一水平傳送帶裝置示意圖.緊繃的傳送帶AB始終保持恒定的速率v=1 m/s運行,一質(zhì)量為m=4 kg的行李無初速度地放在A處,傳送帶對行李的滑動摩擦力使行李開始做勻加速直線運動,隨后行李又以與傳送帶相等的速率做勻速直線運動.設(shè)行李與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,A、B間的距離L=2 m,g取10 m/s2.(15分)
(1)求行李剛開始運動時所受滑動摩擦力的大小與加速度的大。唬4分)
(2)求行李做勻加速直線運動的時間;(5分)
(3)如果提高傳送帶的運行速率,行李就能被較快地傳送到B處,求行李從A處傳送到B處的最短時間和傳送帶對應(yīng)的最小運行速率.(6分)
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于電場線的性質(zhì),下列說法正確的是()
A. 電場線是為了形象描述電場的假想線,不是真實的
B. 靜電場中,電場線起于正電荷,止于負(fù)電荷,電場線不閉合
C. 電場線的疏密表示電場的強弱
D. 電場線在特殊情況下能相交
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
家用微波爐是一種利用微波的電磁能加熱食物的新型灶具,主要由磁控管、波導(dǎo)管、微波加熱器、爐門、直流電源、冷卻系統(tǒng)、控制系統(tǒng)、外殼等組成.接通電源后,220V交流電經(jīng)一變壓器,一方面在次級(副線圈)產(chǎn)生3.4V交流電對磁控管加熱,同時在次級產(chǎn)生2000V高壓經(jīng)整流加到磁控管的陰、陽兩極間,使磁控管產(chǎn)生頻率為2450MHZ的微波.微波輸送至金屬制成的加熱器(爐腔),被來回反射,微波的電磁作用使食物分子高頻地運動而使食物內(nèi)外同時受熱,因而加熱速度
快,效率高,并能最大限度的保存食物中的維生素。
(1)變壓器產(chǎn)生高壓的原、副線圈匝數(shù)之比為________.
(2)導(dǎo)體能反射微波,絕緣體可使微波透射,而食物中通常含有的蛋白質(zhì)、水、脂肪較易吸收微波而轉(zhuǎn)換成熱,故在使用微波爐時應(yīng) (填寫字母代號)
A.用金屬容器盛放食物放入爐中后加熱
B.用陶瓷容器盛放食物放入爐內(nèi)加熱
C.將微波爐置于磁性材料周圍
D.將微波爐遠(yuǎn)離磁性材料周圍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑水平面右端B處連接一個豎直的半徑為R的光滑半圓軌道,B點為水平面與軌道的切點,在離B距離為x的A點,用水平恒力將質(zhì)量為m的質(zhì)點從靜止開始推到B處后撤去恒力,質(zhì)點沿半圓軌道運動到C處后又正好落回A點:
(1)求推力對小球所做的功。
(2)x取何值時,完成上述運動推力所做的功最少?最小功為多少。
(3)x取何值時,完成上述運動推力最小?最小推力為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖3-3-18所示,小車質(zhì)量為M,小球P的質(zhì)量為m,繩質(zhì)量不計.水平地面光滑,要使小球P隨車一起勻加速運動(相對位置如圖3-3-18所示),則施于小車的水平作用力F是:(θ已知)
A.mgtan θ B.(M+m)gtan θ
C.(M+m)gcot θ D.(M+m)gsin θ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,一質(zhì)量為m的正方體物塊置于風(fēng)洞內(nèi)的水平面上,其一面與風(fēng)速垂直,當(dāng)風(fēng)速為時剛好能推動該物塊。已知風(fēng)對物塊的推力F正比于
,其中v為風(fēng)速、S為物塊迎風(fēng)面積。當(dāng)風(fēng)速變?yōu)?img src='http://thumb.zyjl.cn/pic1/files/down/test/2015/08/19/00/2015081900470146272119.files/image016.gif'>時,剛好能推動用同一材料做成的另一正方體物塊,則該物塊的質(zhì)量為
A.64m B.32m
C.8m D.4m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個分別帶有電荷量﹣Q和+5Q的相同金屬小球(均可視為點電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F,兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)?img src='http://thumb.zyjl.cn/pic1/files/down/test/2015/08/20/07/2015082007375880300964.files/image001.gif'>,則兩球間庫侖力的大小為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,一個質(zhì)量為0.6kg 的小球以某一初速度從P點水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點的切線方向進(jìn)入圓。ú挥嬁諝庾枇ΓM(jìn)入圓弧時無機械能損失).已知圓弧的半徑R=0.3m,θ=60°,小球到達(dá)A點時的速度 v=4m/s.取g=10m/s2,求:
(1)小球做平拋運動的初速度v0;
(2)P點與A點的高度差;
(3)小球到達(dá)圓弧最高點C時對軌道的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
水平拉力F作用在物體上,使物體在光滑水平面上沿力的方向移動s距離,恒力做功為W1,物體獲得的動能為Ek1.若該恒力使同一物體在水平粗糙面上移動相同的距離,恒力做功為W2,物體獲得的動能為Ek2,則( )
A. W1>W(wǎng)2,Ek1>Ek2 B. W1>W(wǎng)2,Ek1=Ek2
C. W1=W2,Ek1>Ek2 D. W1=W2,Ek1=Ek2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com