精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.如圖所示,質量均為m的物體B、C分別與輕質彈簧的兩端相栓接,將它們放在光滑水平面上,靜止時彈簧的形變量為x0.將質量也為m的物體A從B的正上方某點由靜止釋放,A與B相碰.已知重力加速度為g,彈簧始終處于彈性限度內,不計空氣阻力.求:
(1)彈簧的勁度系數k;
(2)若A與B相碰后粘連在一起開始做簡諧運動,當A與B第一次運動到最高點時,C對地面的壓力恰好為零,求C對地面壓力的最大值;
(3)若將A從另一位置由靜止釋放,A與B相碰后不粘連,但仍立即一起運動,且當B第一次運動到最高點時,C對地面的壓力也恰好為零.已知A與B相碰后彈簧第一次恢復原長時B的速度大小為v=$\sqrt{1.5g{x}_{0}}$,求相碰后A第一次運動達到的最高點與開始靜止釋放點之間的距離.

分析 (1)對B進行受力分析,由平衡條件求出彈簧的勁度系數.
(2)根據簡諧運動特點求出回復力,然后應用平衡條件、牛頓第三定律求出C對地面的最大壓力.
(3)對A應用機械能守恒定律求出A、B碰撞前A的速度,由動量守恒定律求出碰撞后A、B的速度,對A與B組成的系統(tǒng)、B與C組成的系統(tǒng)、對A、對B應用機械能守恒定律,分析答題.

解答 解:(1)物體B靜止時,彈簧形變量為x0,彈簧的彈力F=mg,根據胡克定律得:F=kx0,即有kx0=mg,解得,彈簧的勁度系數k=$\frac{mg}{{x}_{0}}$;
(2)A與B碰后一起做簡諧運動到最高點時,物體C對地面的壓力為0,則:
對C,彈簧彈力:F=mg
對A、B,回復力最大:F=2mg+F=3mg
由簡諧運動的對稱性,可知A與B碰后一起做簡諧運動到最低點時,回復力也最大,為F=3mg,此時物體C對地面的壓力最大,對物體A、B有:F′-2mg=3mg,
則彈簧彈力:F′=5mg
對物體C,設地面對物體C的彈力為N,則:N=5mg+mg=6mg,
由牛頓第三定律可知,C對地面最大的壓力大。篘′=N=6mg.
(3)設物體A釋放時A與B之間距離為x,A與B相碰前物體A速度的大小為v1
對物體A,從開始下滑到A、B相碰前的過程,由機械能守恒定律得:
 mgx=$\frac{1}{2}$mv12,
解得:v1=$\sqrt{2gx}$…①
設A與B相碰后兩物體共同速度的大小為v2,A與B發(fā)生碰撞的過程動量守恒,
以碰前A的速度方向為正方向,由動量守恒定律得:mv1=(m+m)v2,
解得:v2=$\frac{1}{2}$v1…②,
物體B靜止時彈簧的形變量為x0,設彈性勢能為EP,從A、B開始壓縮彈簧到彈簧第一次恢復原長的過程,
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$(m+m)v22+EP=$\frac{1}{2}$(m+m)v2+(m+m)gx0…③,
當彈簧第一次恢復原長時A、B恰好分離,設分離后物體A還能沿斜面上升的距離為x1
對物體A,從與B分離到最高點的過程,機械能守恒,由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=mgx1
解得:x1=1.5x0,
對物體B、C和彈簧所組成的系統(tǒng),物體B運動到最高點時速度為0,
物體C恰好離開擋板D,此時彈簧的伸長量也為x0,彈簧的彈性勢能也為EP.從A、B分離到B運動到最高點的過程,
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=mgx0+EP,
解得:EP=$\frac{1}{4}mg{x}_{0}$…④,
由①②③④解得:x=9x0
由幾何關系可得,物體A第一次運動達到的最高點與開始靜止釋放點之間的距離:
  d=x-x1-x0=6.5x0.           
答:
(1)彈簧的勁度系數k=$\frac{mg}{{x}_{0}}$;
(2)C對擋板D壓力的最大值為6mg;
(3)碰后A第一次運動達到的最高點與開始靜止釋放點之間的距離為6.5x0

點評 本題的關鍵是認真分析物理過程,把復雜的物理過程分成幾個小過程并且找到每個過程遵守的物理規(guī)律,列出相應的物理方程解題.是一道全面考查動量守恒、機械能守恒的比較困難又容易出錯的好題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖1所示,用導線圍成面積S=0.5m2的圓環(huán),圓環(huán)與R=5.0Ω的電阻連接成閉合回路.圓環(huán)處于垂直紙面向里的磁場中,該磁場的磁感應強度隨時間的變化規(guī)律如圖2所示.回路中導線和開關的電阻忽略不計.

(1)求線圈中感應電動勢的大小;
(2)閉合開關S,求電阻R消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,空間有一電場,電場中有兩個點a和b.下列表述正確的是(  )
A.a點的電場強度比b點大
B.b點的電場強度比a點大
C.正點電荷在a、b兩點受力方向相同
D.正點電荷在a點的受力方向和該點的場強方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,人的質量為M,物塊的質量為m,且M>m,若不計繩與滑輪的摩擦,則當人拉著繩向右跨出一步后,人和物仍保持靜止,則下列說法中正確的是( 。
A.地面對人的支持力減小B.地面對人的摩擦力減小
C.人對地面的作用力不變D.人對地面的壓力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,固定在水平面中的金屬軌道MN、PQ互相平行,M、P之間接有電阻R.金屬桿ab置于兩軌道上,與兩軌道保持垂直且接觸良好.軌道區(qū)域存在方向始終豎直向下的勻強磁場,且磁場的磁感應強度B隨時間均勻增大.為了保持金屬桿ab的位置不變,應該對金屬桿ab施加一個水平方向的外力,此外力( 。
A.方向向左,大小不隨時間變化B.方向向左,大小隨B同步變化
C.方向向右,大小不隨時間變化D.方向向右,大小隨B同步變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.回旋加速器是加速帶電粒子的裝置,其原理如圖所示,它由兩個銅質D1、D2形盒構成,其間留有空隙,下列說法正確的是( 。
A.離子由加速器的中心附近進入加速器并從電場中獲得能量
B.只增大空隙間的距離可使離子射出時的動能增加
C.離子在運動過程中速度越快,走過半圓的時間越短
D.只增大金屬盒的半徑可使離子射出時的動能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.做平拋運動的物體的運動規(guī)律可以用如圖所示的實驗形象描述.小球從坐標原點O水平拋出,做拋體運動.兩束光分別沿著與坐標軸平行的方向照射小球,在兩個坐標軸上留下了小球的兩個“影子”.關于影子在x、y兩個方向的運動.下列說法正確的是( 。
A.影子在x方向是勻速運動,y方向是勻變速直線運動
B.影子在x方向是勻速運動,y方向也是勻速運動
C.影子在x方向是勻變速直線運動,y方向是勻速運動
D.影子在x方向是勻變速直線運動,y方向也是勻變速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關于人造地球衛(wèi)星及其中物體的超重和失重問題,下列說法正確的是( 。
A.在發(fā)射過程中向上加速時產生超重現象
B.在降落過程中向下減速時產生失重現象
C.進入軌道時作勻速圓周運動,衛(wèi)星內的物體處于完全失重狀態(tài)
D.失重是由于地球對衛(wèi)星內物體的作用力減小而引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,AB為固定在豎直平面內的光滑圓弧軌道,與光滑水平面BC相切于B點,其半徑為R;CD為固定在豎直平面內的粗糙軌道,與BC相切于C點.質量為m的小球由A點靜止釋放,通過水平面BC滑上曲面CD,恰能到達最高點D,D到地面的高度為h(已知h<R).求:A
(1)小球滑到最低點B時速度的大;
(2)小球在曲面CD上克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案