12.海洋中蘊(yùn)藏著巨大的能量,利用海洋的波浪可以發(fā)電,在我國(guó)南海上有一浮筒式波浪發(fā)電燈塔,其原理示意圖如圖甲所示,浮桶內(nèi)的磁體通過(guò)支柱固定在暗礁上,浮桶內(nèi)置線圈隨波浪相對(duì)磁體沿豎直方向運(yùn)動(dòng),且始終處于磁場(chǎng)中,該線圈與阻值R=15Ω的燈泡相連.浮桶下部由內(nèi)、外兩密封圓筒構(gòu)成,(圖乙中斜線陰影部分),如圖乙所示,其內(nèi)為產(chǎn)生磁場(chǎng)的磁體,與浮桶內(nèi)側(cè)面的縫隙忽略不計(jì);匝數(shù)N=200的線圈所在處輻向磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,線圈直徑D=0.4m,電阻r=1Ω.取g=10m/s2,π2≈10,若浮筒隨波浪上下運(yùn)動(dòng)的速度可表示為v=0.4πsin(πt)m/s,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.波浪發(fā)電產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)e的瞬時(shí)表達(dá)式為e=16sin(πt)V
B.燈泡中電流i的瞬時(shí)表達(dá)式為i=4sin(πt)A
C.燈泡的電功率為120W
D.燈泡兩端電壓的有效值為30$\sqrt{2}$V

分析 根據(jù)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式E=Blv和v=0.4πsin(πt)m/s,求出電動(dòng)勢(shì)e的瞬時(shí)表達(dá)式;
由歐姆定律可得燈泡電流表達(dá)式;
由電流有效值來(lái)計(jì)算燈泡電功率;
由歐姆定律來(lái)計(jì)算燈泡電壓的有效值.

解答 解:
A、線圈在磁場(chǎng)中切割磁感線,產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)為:
Emax=NBlvmax …①
l=πD…②
聯(lián)立得:Emax=πNBDvmax =π×200×0.2×0.4×0.4πV=64V…③
則波浪發(fā)電產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)e的瞬時(shí)表達(dá)式:e=Emaxsinπt=64sin(πt)V…④,故A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)閉合電路歐姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$ …⑤
得:i=$\frac{e}{R+r}$=4sin(πt)A…⑥,故B正確.
C、燈泡電流的有效值為:I=$\frac{4}{\sqrt{2}}$,則燈泡的功率為:P=I2R=$\frac{16}{2}$×15=120W,故C正確.
D、燈泡兩端電壓的有效值為:U=IR=$\frac{4}{\sqrt{2}}$×15=30$\sqrt{2}$V,故D正確.
故選:BCD.

點(diǎn)評(píng) 該題關(guān)鍵是用好感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值,該題是運(yùn)動(dòng)切割,故速度最大時(shí),對(duì)應(yīng)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大;在求解燈泡兩端電壓時(shí)候,用歐姆定律最簡(jiǎn)單,不用硬套交流有效值公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.某實(shí)驗(yàn)小組用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置“探究功與速度變化的關(guān)系”,實(shí)驗(yàn)前通過(guò)墊高長(zhǎng)木板平衡摩擦力,然后用一根橡皮筋勾住小車,橡皮筋兩端固定在木板兩側(cè),將小車從橡皮筋原長(zhǎng)位置(橡皮筋剛好伸直恰沒(méi)形變)的P點(diǎn)移到O點(diǎn),啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器并釋放小車,小車拖動(dòng)紙帶越過(guò)P點(diǎn)能到達(dá)M點(diǎn);用2條、3條…同樣的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn),使每次實(shí)驗(yàn)開(kāi)始時(shí)橡皮筋拉伸長(zhǎng)度都保持一致,第2次、第3次…實(shí)驗(yàn)中橡皮筋對(duì)小車做的功是第一次的2倍、3倍…實(shí)驗(yàn)后紙帶上點(diǎn)跡分布如圖乙所示,從紙帶上測(cè)出橡皮筋恢復(fù)原長(zhǎng)后小車做勻速運(yùn)動(dòng)的位移,便可計(jì)算出小車勻速運(yùn)動(dòng)的速度,實(shí)驗(yàn)時(shí)記錄數(shù)據(jù)如下表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)橡皮筋做的功速度v(m/s)速度的二次方v2(m/s)2
1W00.550.30
22W00.790.62
33W0  
44W01.101.21
55W01.231.51

(1)在第3次實(shí)驗(yàn)時(shí),測(cè)出紙帶上EH之間的距離為5.70cm,已知紙帶上相鄰點(diǎn)之間時(shí)間間隔為0.02s,請(qǐng)寫出表中空格處相應(yīng)的數(shù)據(jù).
(2)以橡皮筋對(duì)小車做的功W為縱坐標(biāo),以v2為橫坐標(biāo)作出W-v2圖象.
(3)從W-v2圖象可得出的結(jié)論為:W∝v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.物理學(xué)的發(fā)展豐富了人類對(duì)物質(zhì)世界的認(rèn)識(shí),推動(dòng)了科學(xué)技術(shù)的創(chuàng)新和革命,促進(jìn)了物質(zhì)生產(chǎn)的繁榮與人類文明的進(jìn)步,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.美國(guó)物理學(xué)家富蘭克林通過(guò)油滴實(shí)驗(yàn)比較精確地測(cè)定了電子電荷量e的數(shù)值
B.麥克斯韋認(rèn)為,電磁相互作用是通過(guò)場(chǎng)來(lái)傳遞的,他第一個(gè)采用了畫電場(chǎng)線的方法描述電場(chǎng)
C.庫(kù)侖發(fā)現(xiàn)了真空中兩個(gè)點(diǎn)電荷之間相互作用力的規(guī)律,卡文迪許用扭秤實(shí)驗(yàn)測(cè)出了靜電力常量k 的值
D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,使電能的大規(guī)模利用成為可能,人類從此步入文明的電氣化時(shí)代

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.近來(lái),“中國(guó)式過(guò)馬路”成為人們熱議的話題.行人過(guò)馬路時(shí)必須遵守交通規(guī)則,而紅綠燈的時(shí)間設(shè)置也必須考慮到行人的安全.假設(shè)行人過(guò)馬路時(shí)看到紅燈轉(zhuǎn)綠燈時(shí)反應(yīng)時(shí)間為0.2s,設(shè)行人先做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)1s速度達(dá)到了最大值1.5m/s,然后以這一速度勻速通過(guò)馬路,已知馬路的寬度為40m,行人沿直線垂直馬路在斑馬線上行走,則根據(jù)以上數(shù)據(jù)計(jì)算出該路口的行人綠燈設(shè)置的最短時(shí)間為( 。
A.10sB.20sC.28sD.40s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列關(guān)于分子運(yùn)動(dòng)和熱現(xiàn)象的說(shuō)法正確的是( 。
A.同一種物質(zhì)不可能呈現(xiàn)晶體和非晶體兩種不同的形態(tài)
B.一定量100℃的水變成100℃的水蒸氣,其分子之間的勢(shì)能增加
C.如果氣體溫度升高,那么所有分子的速率都增加
D.拉斷一根繩子需很大力氣,說(shuō)明分子間存在引力
E.根據(jù)水的摩爾質(zhì)量、密度和阿佛加德羅常數(shù)可以估算水分子的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于晶體、液晶和飽和汽的理解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.晶體的分子排列都是有規(guī)則的
B.液晶顯示器利用了液晶對(duì)光具有各向異性的特點(diǎn)
C.飽和蒸氣壓與溫度和體積都有關(guān)
D.相對(duì)濕度越大,空氣中水蒸氣越接近飽和
E.對(duì)于同一種液體,飽和汽壓隨溫度升高而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖,以恒定功率行駛的汽車,由水平路面駛上斜坡后,速度逐漸減小,則汽車(  )
A.牽引力增大,加速度增大B.牽引力增大,加速度減小
C.牽引力減小,加速度增大D.牽引力減小,加速度減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.甲、乙兩個(gè)物體都做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其質(zhì)量之比為1:2,轉(zhuǎn)動(dòng)半徑之比為1:3,角速度 之比為2:1.則它們的向心力之比為(  )
A.2:3B.1:3C.6:1D.3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.在光滑的水平面上,原來(lái)靜止的一物體在水平拉力的作用下,經(jīng)過(guò)時(shí)間t、通過(guò)位移x后,動(dòng)量為P、動(dòng)能為Ek.若物體仍由靜止出發(fā),在相同的水平拉力作用下.求:
(1)經(jīng)過(guò)時(shí)間2t后,物體的動(dòng)能和動(dòng)量大。
(2)通過(guò)位移2x后,物體的動(dòng)能和動(dòng)量大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案